На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Котловая охота на зайца

Охота на зайца котлом популярна не только на территории России или в Украине, но и во многих странах дальнего зарубежья. Этот вид охоты, подразумевает участие целой группы охотников. Котловая охота будет особенно полезна неопытным охотникам, которые смогут поучиться определенным навыкам в охотничьем деле у старших товарищей.

охотана зайца

Ранним утром друг за другом бесшумно движется группа охотников. Охотники должны идти молча, чтобы ни один звук не нарушил предрассветную тишину. Дойдя до подходящего места, можно начинать охоту. Охотники должны проверить каждое возможное место лежки зайцев. Разногласия и споры по поводу маршрута в коллективе неизбежны. Поэтому лучше всего заранее договориться и утвердить маршрут, назначив ведущего загонщика – кого-то из охотников с большим опытом, который предварительно провел дозор.

Охота котлом происходит в местах, которые могут похвастаться большим количеством обитания зайцев. Многолетние опыт и анализ этого вида охоты показывают, что первоочередной добычей, становятся легкие на подъем зайцы-сам­цы. Самки упрямо лежат или после коротких перебежек опять западают. Поэтому на подобной коллективной охоте за зайцем-русаком действует неписанное правило – нельзя стрелять по зайцем, которые оказались около центра котла и щадить самок.

В сфере облавных охот самым приемлемым вариантом для сохранности численности поголовья зайцев считается охота загоном, при этом добыча состоит преимущественно из самцов разных возрастов. Во время котловой охоты выгодно охватывать значительную территорию, это дает возможность некоторым зайчишкам уйти от выстрелов на фланги. В большинстве передовых охотхозяйствах считается оправданным выборочность мест для коллективных охот, среди которых двупольная система, подразумевающая то, что под отстрел отводится лишь половина угодий.

Коллективная охота «котлом» за зайцами закончится максимально результативно, если правильно выбрать место, где большое скопления этих пушных зверьков. Во время охоты требуется строго соблюдать все меры предосторожности, чтобы не попасть в своего товарища вместо зайца. Охота происходит на огромных открытых территориях, но цель должна быть видна даже с большого расстояния. Загонщики должны действовать точно и согласованно, производя большее количество шумовых атак, чтобы вспугнуть побольше зайцев.

Источник

 

Картина дня

наверх