На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля рыбы на заросших водоемах. Хорватское яйцо

Многие спиннингисты сталкиваются со следующей проблемой при ловле хищника летом на тех водоемах, на которых поверхность густо покрыта кувшинками, ряской или еще какой растительностью. Отчетливо видно, как щука гоняется за мальком, но вот выловить ее нет никакой возможности. В этой ситуации поможет приманка для ловли с поверхности под странным названием «хорватское яйцо». Приманка – незацепляйка. Преимущество данной приманки — это возможность облавить те места, где не поможет ни одна другая насадка. Строение, форма, особенная посадка хорватского яйца дает возможность не цепляясь за ряску, траву, опавшие осенние листья.

Ловля рыбы на заросших водоемах. Хорватское яйцо

Единственный минус этой приманки – одинарный крючок, по этой причине у щуки случается промахи. В любом положении, как не забрасывая хорватское яйцо, оно всегда будет принимать положение крючка, жалом кверху.

Хорватские яйца для ловли рыбы можно купить в рыболовном магазине, а можно, как настоящий рыбак, изготовить самостоятельно из подручных материалов.

Хорватское яйцо — изготовление из поплавка

В первую очередь от поплавка при помощи ножовки следует отрезать все лишние части, и придать по заготовке форму бочонка.
Далее этот бочонок нужно оснастить необходимыми элементами, чтобы в итоге получился уловистый глиссер. Так же при помощи ножовки делаем продольный пропил до середины заготовки. Далее наждачной бумагой снимаем с заготовки краску.

Просверливаем сверлом в пропиле пару — тройку отверстий, чтобы немного огрузить рыболовное яйцо свинцом. Это нужно сделать для того, чтобы у приманки получился эффект глиссера «ванька-встанька», иными словами, чтобы она всегда становилась кверху крючком. Затем потребуется отрезок проволоки или струны и офсетный крючок. Отмеряем по заготовке необходимый отрезок проволоки и удлиняем таким образом офсетный крючок, просто покрепче обвив его проволокой.

Ловля рыбы на заросших водоемах. Хорватское яйцо

В разрез хорватского яйца вставляем крючок, фиксируем его и вместе с этим огружаем получившуюся приманку свинцом. Затем заклеиваем брюшко, это можно сделать клеем «Момент», эпоксидной смолой, холодной сваркой. Остается только покрасить хорватское рыболовной яйцо и покрыть лаком. После работы обязательно используйте крем guam для рук.

Чтобы увеличить эффективность и уловистость этой наживки, можно подсадить на крючок небольшой выброхвост или твистер. Кроме щуки на хорватское яйцо ловят и окуня. У каждого рыболова должна быть приманка – хорватское яйцо. Она не раз выручит на водоемах, которые заросли ряской или кувшинками.

Источник

Картина дня

наверх