На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Легчайшие способы почистить рыбу от чешуи, мнения рыболовов

 

Чистка рыбы — достаточно неприятная процедура, об этом знают все рыболовы, тем более их супруги.

Особую сложность представляют хищники, так как у них очень мелкая чешуя, которая при чистке разлетается во все стороны.  

В общем, те, кому приходится достаточно часто чистить рыбу, постоянно придумывают способы и варианты, которые облегчают этот процесс.  

Расскажем про самые простые и эффективные.  

Кипяток 

Нужно просто обдать рыбу кипятком или опустить в емкость с кипятком на 3 — 5 секунд, а затем сразу же в ледяную воду.  

После этого чешуя с рыбы будет счищаться легко и просто. Особенно этот вариант подходит для чистки рыбы с мелкой чешуей.

Терка

 

При помощи самой обычной терки можно очистить от чешуи любую рыбу. Очень удобно чистить рыбу теркой, если она крупного размера. Большая площадь очищается именно теркой, а мелкие участки при помощи ножа — по старинке.  

Ложка

 

На удивление еще один простейшее приспособление для чистки рыбы от чешуи. Ложка в чистке рыбы выигрывает даже у самого самого острого ножа.

Попробуйте и вы удивитесь, насколько ложка облегчает эту процедуру.

Железная губка для посуды

 

Железная губка для мыться посуды — тоже неплохой вариант для чистки рыбы от чешуи. Губка опять же с легкостью справляется с мелкой чешуей, такой как у щуки, окуня и судака.

Чистка рыбы по-японски

Легчайшие способы почистить рыбу от чешуи. Мнения рыболовов

 

Японские кулинары привыкли срезать чешую специальным очень острым с односторонней заточкой. В этом случае, текстура у рыбы получается максимально гладкой, и даже делается с перламутровым оттенком.

Вы можете выбрать любой из предложенных вариантов. Можно смело комбинировать. Но то, что каждый из них облегчает в разы неприятный процесс чистки рыбы от чешуи — это факт.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх