На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Какую выбрать леску для спиннинга?

Выбор рыболовной лески для рыболова является одной из главных задач, которая вызывает затруднения у новичков: какая леска для спиннинга сможет удовлетворить потребности? Затруднения главным образом связаны с ее большим ассортиментом, представленным в магазинах. Новички же очень прислушиваются к часто непрофессиональным рекомендациям, которые поступают от продавца, заинтересованного только в одном: продать леску подороже. Но лучше заранее покупателю узнать о том, как правильно выбрать леску: тогда навязчивые предложения от продавца будут тщетными.

Типы лесок для спиннинговой снасти

Леска для рыбалки на спиннинг может иметь разную толщину и цвет, разрывную способность. Но главное, леска может представлять собой один из трех типов шнуров:

  • Монофильная леска (мононить);
  • Плетеная;
  • Флюорокарбоновая.

Все три типа обладают различной прочностью, растяжимостью, показателем преломления. Какую же леску все–таки лучше выбрать для спиннинга? Чтобы разобраться в этом, нужно подробнее рассмотреть каждый из типов лески. Начнем с монолески.

Монолеска

Монофильная рыболовная леска гладкая, поэтому она легко скользит по кольцам: это обстоятельство позволяет производить дальние и сверхдальние забросы. Монолеска мало сопротивляется воде, поэтому легкие приманки можно проводить на глубине, которая является наиболее эффективной для ужения в данный момент. В отличие от плетенки, монофильная леска остается на нужной глубине, а не пытается вынырнуть на поверхность. Для спиннинга с тестом от 10 граммов тип лески будет не так важен, так как тонуть от тяготения приманки ко дну будет любая рыболовная леска. Резкая разница будет замечена при ужении на спиннинг с тестом до 5 граммов.

Монофильная леска от Шимано

Монофильная леска от Шимано

Преимущества монолески таковы:

  • Малый коэффициент трения;
  • Малое сопротивление под водой;
  • Заметность или малозаметность. Вы сами должны выбрать то, что, по–вашему, будет лучше сказываться на уловистости спиннинга;
  • Хорошая растяжимость сглаживает рывки сопротивляющейся рыбы, что очень хорошо, если фрикционом вы не пользуетесь;
  • Монолеска мало стоит.

К недостаткам относят:

Ту же растяжимость, которая снижает чувствительность спиннинга, плохо сказывается на подсечке;

  • Маленькая поверхностная прочность.

Для привередливой рыбы нужно использовать леску, которая в воде остается незаметной: ничто не должно ее пугать. А иногда рыболову нужно наблюдать за лесой, поэтому она должна быть максимально заметной. Для этого нужна флуоресцирующая леска, какой может быть только монолеска. Плетеные шнуры флуоресцирующими быть не могут.

Соответствие толщины и прочности монолески

Соответствие толщины и прочности монолески

При пользовании инерционной катушкой, которая не имеет фрикциона, лучше использовать монофильную леску. Это связано с тем, что при растяжении лесы компенсируются рывки и нагрузки при вываживании. Такая леса очень дешевая, поэтому и рыболовные снасти стоит выбрать попроще. Но монолеска почти в 2 раза меньше по прочности, чем плетенка.

Плетенка

Плетеная леска для спиннинга отличается тем, что она имеет практически нулевую растяжимость. Это обстоятельство позволяет рыболову по–настоящему наслаждать ловлей рыбы. Лучшая чувствительность приманки возможно только с плетенкой. При этом неважно, на каком расстоянии происходит ужение рыбы. С плетенкой получается очень выраженной ступенчатая проводка.

Так выглядит плетенка

Так выглядит плетенка

Плетеная леска для спиннинга обладает следующими преимуществами:

  • При одинаковой толщине лесы плетенка обладает максимальной прочностью на разрыв;
  • Почти нулевая растяжимость и максимальная чувствительность снасти сочетаются с сильной подсечкой;
  • Длительный эксплуатационный срок;
  • Неприхотливость лесы в хранении и эксплуатации.

К недостаткам плетенки относят:

  • Высокая стоимость;
  • При использовании плетенки необходимо наличие качественного спиннинга и катушки.

Следует отметить, что высокая стоимость плетенки с лихвой окупается тем, что она может прослужить не менее двух сезонов. Обычная же леса служит всего 1 сезон. Монолеска при зацепе не сохраняет приманку, чего не скажешь о плетенке. Поэтому можно сделать вывод, что в местах, где могут случаться зацепы, плетенка сохраняет приманки целыми, а это дополнительная экономия!

Плетенка обладает высокой прочностью, но эта прочность не имеет смысла, если рыболовная снасть выбрана более низкого качества. Особенно нужно уделить внимание кольцам удилища. Вряд ли стоит приобретать какую–либо другую систему колец, кроме как «SiC». Другие кольца плетенка быстро перетирает. Ролик на катушке тоже должен быть прочным, а само катушечное устройство — мощным.

Флюорокарбон

Леска флюорокарбоновая не так распространена, как монолеска или плетенка. Но она обладает уникальными свойствами. Те, кто уже попробовал флюорокарбон, говорят, что его совершенно не видно в воде. Возможно ли это?

Флюорокарбоновая леска

Флюорокарбоновая леска

Леса флюорокарбоновая имеет показатель преломления, равный 1,42. А коэффициент преломления монолески составляет 1,33. Это значит, что в воде флюорокарбон все равно будет видно, но очень слабо. Если вода мутная, то этот материал может и совсем скрыться из виду.

Максимальная прозрачность флюорокарбона омрачается тем фактом, чтобы прочность этого материала значительно ниже, чем у других. Поэтому при одинаковой прочности шнура флюорокарбоновая леса имеет самую большую толщину. Но при следующих преимуществах это уже не так важно:

  • Флюорокарбон тонет быстрее в 3 раза, что очень хорошо при ветре. Во время рыбалки при ветре приманка часто уходит с места, если же леса быстро тонет, то приманка останется на прикормленном месте;
  • Устойчивость к истиранию об абразивную поверхность. Это очень важно, если вы рыбачите на дне с ракушечником или с камнями;
  • Как и плетеная леска флюорокарбон практически не растягивает, поэтому можно почувствовать даже легкие поклевки;
  • Такой вид лесы не может впитывать воду;
  • Флюорокарбон не портится при перепадах температур, поэтому его предпочтительно использовать во время зимней рыбалки.

Недобросовестные продавцы часто выдают монолески за флюорокарбон, так как внешне они идентичны. Чтобы купить именно то, что вы хотите, нужно знать небольшую хитрость. Флюорокарбоновую лесу изготавливают из фтороуглерода, которые не может гореть. Поднесите зажигалку к концу лески, если она плавится и сворачивается в бесцветный шарик, то перед вами обычный шнур. Если шнур обугливается, а на конце образуется черный шарик, который легко рассыпается, то перед вами — флюорокарбон.

Когда какую лесу использовать?

Как мы уже выяснили, каждый тип лески обладает своими преимуществами и недостатками. Как же произвести выбор лески для спиннинга, чтобы использовать возможности снасти по максимуму? Во–первых, посмотрите на свой спиннинг: это качественное удилище со сверхпрочными кольцами? Тогда вам нужна плетенка, а в другом случае — монолеска. Но этого мало, каким способом ловли вы пользуетесь?

Для обычного джига вам нужна плетенка, в противном случае вы не будете чувствовать снасть. Это связано с тем, что плетеная леса не растягивается, поэтому вы будете ощущать все, что происходит под водой. Для микроджига можно использовать монофильную лесу, так как этот способ ловли уместен на небольших расстояниях. А при близком забросе растяжением можно пренебречь.

Для поимки трофеев – только плетенка

Для поимки трофеев – только плетенка

При ловле рыбы с использованием блесен и воблеров можно использовать монолеску, если вы не будете делать дальних забросов. Но лучший ответ вам даст личный опыт: если вы хорошо чувствуете снасть, то не имеет смысла приобретать плетенку. Но при выборе лесы нужно учитывать не только это, но и то, за какой рыбой вы охотитесь. Если ваша добыча — рыба до 5 килограммов, то вполне уместен монофиль, во всех остальных случаях смело берите плетеную леску, чтобы избежать срывов добычи и потери приманки.

Видео о выборе лесок и катушек

 
 

Картина дня

наверх