На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хорь лесной, повадки и методы охоты в октябре

Лесной хорь — очень ловкое, сравнительно небольшое и красивое животное с чрезвычайно ценным мехом, который и является основной причиной охоты на него. Однако несмотря на всю ценность его меха, специальная охота на него проводится довольно редко. Чаще всего он становится случайным объектом охоты, в тот момент, когда его обнаружат. Найти хоря чрезвычайно сложно, он держится как можно дальше от мест обитания человека, а на охоты выходит в темное время суток, что делает охоту на него более спортивной и увлекательной. В этой статье мы рассмотрим сезонные повадки этого маленького хищника в октябре, а также расскажем о методах охоты на него.

Лесной хорь очень смышлен, хорошо знаком с человеком и удачно его избегает. Его ловкости и незаметности можно только позавидовать, ведь он способен подобраться к домашней птице, даже в обход сторожевой собаки. Он широко распространен по всей территории Украины, особенно в ее западной части, с обилием лесной местности. Живет в норах, которые предпочитает рыть промеж или под деревьями. Зачастую пользуется норами крупных грызунов, предварительно их убивая. Благодаря свой скрытности, его в принципе сложно обнаружить, хотя их численность в нашей стране растет с каждым годом. Особую активность это животное проявляет в полнолуние. При специальной охоте на хоря, это лучшее время для охоты. 

Длина тела лесного хоря достигает полуметра, их которых хвост не превышает 20 см. Вес доходит до 2 кг. Основным пропитанием ему служат мелкие грызуны, хотя может питаться чем угодно. Не смотря на его внешность, хорек является самым настоящим, кровожадным убийцей, который иногда оставляет за собой просто мертвое животное или птицу. Также способен питаться ящерицами рыбой, лягушками и жабами. Самыми опасными врагами, для лесного хоря являются волки, лисы, крупные хищные птицы, а также браконьеры. Гон у хорей проходит в период с марта по апрель. Наибольшей величины зверек достигает ближе к зиме. 

Наиболее успешно проходит охота на хоря лесного с собаками, которые должны быть хорошо притравлены. Зверек обладает сильным запахом, так что для хорошей ищейки ее поиск не станет большой сложностью. Найдя нору, собака начнет усиленно рыть землю. Норка хоря раскапывается при помощи лопаты. Выманить зверя наружу поможет также длинный металлический прут, который способен гнуться. Лучше, если прут будет слегка заострен. Когда хорь выскочит из норы, по нем производится выстрел или на него натравливается собака. Лесной хорь обладает железами, которые издают сильный, неприятный запах, который крайне трудно смыть. Охотничий пес должен быть хорошо мотивирован, дабы продолжать погоню после такой атаки со стороны хоря. 

Выстрел же проводится при помощи мелкой дроби, обладающей высокой кучностью, дабы как можно меньше повредить шкуру. Также возле норы, можно устроить засаду рано утром, подложив кусок мяса или птицы. В таком случае, выстрел должен быть моментальным, иначе хорь успеет затянуть приманку в нору. В этом месяце, охота на лесного хоря должна быть особенно удачна. Сезон охоты на него только открывается, так что зверек будет не так осторожен. Желаем нашим читателям, приятного времяпровождения на природе, а также удачной охоты.

Источник

Картина дня

наверх