На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Несколько волжских дней (часть первая)

Так уж вышло, что эти августовские дни для меня и моей семьи выдались очень насыщенными. Все решалось, буквально, за секунды, позвонили друзья:
- Через два часа от пристани отходит корабль. Есть предложение: суточный отдых на судне, а потом столько же на турбазе. С Вас самый минимум, минута на размышление.
Недолго раздумывая, мы согласились. Выбрав из дома остатки семейного бюджета и прихватив свои вещички, к назначенному часу уже были на воде.

IMG_7568 (Копировать)

Кораблик, медленно отчалив от берега и взяв свой курс, отправился в плавание. Стоя на палубе, все разглядывали меняющиеся береговые пейзажи. 

IMG_7570 (Копировать)

IMG_7573 (Копировать)

И вот не прошло и часа, как оказались в чудной сказке: песчаный остров,

IMG_7606 - копия (Копировать)

с небольшими подходами к воде, окруженными зелеными камышами.

IMG_7593 (Копировать)

Наслаждаясь этим удивительным местом, я стал подумывать об охоте:
- Может, стоит проверить ближайшие окрестности?
Решился. Натягиваю снарягу 

IMG_7610 (Копировать)

и в воду.

IMG_7611 (Копировать)

Сын, словно подражая мне, пытался тоже отыскать свою рыбку.

IMG_7601 (Копировать)

Вода меня встретила ласково, несмотря на то, что она зацвела, прозрак, здесь на коренной, именно в этом месте, был прекрасен, метра два – два с половиной. 
Начал поиски с камышей. Но все в пустую, пролазив довольно приличное в них расстояние, не встретил даже и малька. Решил возвращаться обратно, по времени, накрытый стол уже стынул. Обратный путь попробовал пройти по глубине, которая, если верить эхолоту, уже невдалеке от прибрежной зоны достигала метров пятнадцать. К сожалению, опыта ныряния на такие глубины у меня нет, поэтому взял планку попроще, где-то в районе шести. Опускаясь и достигая дна, которое было покатое и все глубже и глубже уходило вниз, встречал лишь штучных, совсем мелких окуней. Так вернувшись к кораблю спустя пару часов, вылез совсем пустой из воды, не найдя ни одного трофея. Бывает и такое … .
День третий, турбаза. Стою на пляже и всматриваюсь вдаль, здесь совсем все по-другому. Кругом сплошные протоки и рукава. Течняк, где дует не хило, а где еле-еле движуха. Ветер обжигающим раскаленным воздухом гонит небольшие волны по глади. Решил снова испытать свое счастье, тем более девчонки попросили добыть небольшую щучку для котлет. Договорившись на счет лодки, и взяв матроса-рыбака из своей компании, отправился к берегу. Но только тут, у берега, понял, какую я сделал ошибку. Несколько десятков глаз рассматривали меня с ног до головы. Сразу стало как-то не уютно. Теперь без трофея никак, назад без рыбы в пору хоть не возвращайся. Эх, где наша не пропадала, отступать-то не куда. И сделал шаг к воде … .
Давным-давно, в этих местах, в одной из проток была ямка, метра четыре, а сверху приличная крыша из деревьев, веток и старого камыша. Вот туда и отправились. Но, какое же было мое разочарование, когда я на той точке ее не обнаружил, даже сначала подумал, что протокой ошибся. Но нет, вот, ямка есть, вижу, а свалки древесины нет. Жаль. Решил перебраться на основное русло рукава. Выбранное место было довольно интересным. Начиналось оно с небольшой косы, покрытой сплошным ковром из кувшинок, затем, камышовый непролазный остров, уходящий в воду метра на полтора. По его краю, резкий свал ступенькой, доходящей до двух метров, а дальше дно, постепенно уходящее в глубину. Местами высокий камыш, наклоненный своей тяжестью, образовывал не плохие травяные крыши.
Пожелав удачи спиннингисту, я погрузился в воду. Настроение сразу упало. Течение повсюду сплошным потоком несло зелень, создавалось ощущение, что тебя сверху накрыли зеленым одеялом. 

IMG_7614 - копия (Копировать)

Небольшие волны, направленные в сторону островка, поднимали такую муть, что возле той самой ступеньки, даже мой китайский фонарь с четырьмя тысячами люмен и с желтым светом, давали видимость не более полуметра. Пройдя весь путь, лишь однажды при подъеме, над головой проскочил расплывчатый силуэт рыбы неизвестного вида. Быстро среагировать в таких условиях я не успел. На обратном пути сунулся в камыш. Но после нескольких сходов чешуйчатых со своих облюбованных мест, когда замечаешь их в последний момент, когда уже буквально упираешься в них маской, оставил эту затею. Вернулся обратно, к кувшинкам. Тут было спокойней, и под ними была долгожданная темнота. Видимость потихоньку наладилась. Но, снова разочарование, обследовав ни один десяток квадратных метров, тут также никого не нашел. Вышел в протоку, та ямка так же оказалась без подводных жителей. Что делать не знаю, как пустым возвращаться – тоже. Впереди лакомый кусочек, второстепенное русло того самого рукава. Но там проходной двор: то катера, то водные мотоциклы, которые носятся с небольшой периодичностью, от которых гул постоянно стоит в ушах. 

IMG_7690 - копия (Копировать)

Нет, не вариант. Иду дальше, вижу на слиянии этой протоки и русла небольшой островок. Подныриваю и к нему. Захожу с глубины и лезу вовнутрь, редкий камыш дает это сделать бесшумно. И вот удача, при глубине сантиметров семьдесят стояла в полводы красавица щука. Но вылезла одна проблема, она находилась ко мне хвостом, за которым пряталось все ее прогонистое тело. Мысли бешено носились по голове:
- Куда же стрелять?
Идея пришла сама собой, тихонько выпускаю воздух из трубки, кончик которой торчал над поверхностью, и я, оставшись без кислорода, медленно опускаюсь на дно. Есть контакт, получилось, теперь могу ее немного рассмотреть и снизу. Навожу свой ствол в район анального плавника. Выстрел. Резкий рывок линя и тишина. 
- Неужели сход?
Подтягиваю шнурок и вижу, трофей взят, гарпун, пронизав все его тело, вышел в районе хребта, возле головы, перебив позвоночник. Тем временем мой матрос тоже добыл свой довесок к щучьим котлетам. Ну, вот и все, теперь можно было и возвращаться обратно, не сгорая от стыда перед толпой зевак.
На берегу, как я и предполагал, был целый ажиотаж, как будто я совершил нечто. Люди подходили, расспрашивали: 
- Что, как и где?
Пытались рассмотреть и пощупать добычу. 

IMG_7680 (Копировать)

Дети кричали вовсю:
- Мама, папа, смотрите!
Я даже был немного ошарашен, и попытался скрыться от всех в домике. Но не тут-то было. Двое молодых людей догнали меня, буквально, на пороге нашей хибарки. Разговорились, оказались подвохами из Подмосковья, приехавшие только сегодня.
Когда шумиха улеглась, отравился чистить рыбу в самое глухое место на базе. Перебравшись через высокую, густую траву, оказался на притопленном понтоне и занялся своим делом.
- Добрый день. 
Я аж вздрогнул от неожиданности. Ко мне пробирался человек в гидрике. 
- Вот это да, сегодня, на небольшой турбазе, прямо слет подводных охотников.
Познакомились, он оказался с Ямала и только что с охоты. Его результат был совсем скромным. 
Почистив рыбу, обратно возвращался закоулками, чтобы не нервировать отдыхающую публику, но и тут вслед расслышал женский возглас:
- Ты что расселся, гляди, тут люди, каких рыб добывают! Давай, бери свои снасти и чеши на рыбалку!

Автор - ANDREY_ZLOY_64.

Источник

Картина дня

наверх