На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хитрая речка

В начале лета наведался в гости давний знакомый из столицы. Решил недельку порыбачить, мозги развеять от научных будней. Снасти у него шик: удочка телескопическая японская, леска в ней коническая, чтобы забрасывать далеко, поплавок швейцарский - прочный и чуткий, крючки кованые и тоже иноземные - кажется, из Таиланда, катушка на удочке югославская. В наших, не заезженных столичным братом, местах такие снасти редки.

Фото: balgemeadde.ucoz.ru

- Где твоя хваленая Волкота? - спрашивает наутро.
Трогаемся на его легковушке в путь. Ехать до устья Волкоты километров тридцать, из них пятую часть плохой лесной дорогой. Приятель не обеску-ражился, одолел на новенькой "девятке" и высокую колею, и лужи, разлившиеся после недавних затяжных дождей. Вырулили к устью - слева спокойная озерная ширь, из нее вытекает, вся в водорослях, речушка с прозрачной водой.
- Ну вот, приехали...
- Чур я сам, без подсказок, - упреждает меня москвич.
Что ж, без подсказок так без подсказок. Пока он накачивает резиновую лодку, ухожу с трехколенкой по берегу, заросшему ольхой, орешником, малиной. Вот и первая остановка - между двух ольховых кустов струится узенькая полоска чистой воды. Опускаю в нее леску, поплавок лихо несется по течению и уходит в воду. Чувствую, не зацеп, подсекаю. Оку-нишка попался. За ним другой. Потопал метров пятьдесят по сырому лугу, вижу посреди кувшинок малюсенький черный пятачок- осторожно в него забрасываю. Грузик на леске для точности утяжеленный. И минуты не прождал, клюнуло - плотвица сорвалась. Жалко, больше здесь клевать не будет - много шуму наделал. Впереди, на повороте реки - приятная луговина, на ней одонок. Бережок крутой, обрывистый, река, кажется, чистая. Но чистота эта обманчива.
Что ни заброс, то зацеп, поскольку со дна в изобилии растут водоросли. Зная это, пускаю поплавок под самый бережок, где быстрое течение. Минут пять ушло - пара окуней добавилась в подсачке. Не тратя время, подбираюсь к заливчику, усеянному кувшинками, вода в нем стоячая, темная из-за илистого дна. Забрасываю в одно окошко, другое - красноперка клюнула, подсек удачно, затем включились в дело мелкие окунишки. Нет, так не пойдет. Сместился влево, снял сапоги, зашел по колено, нацелился в новое окошко-выловил крупную красноперку. В этой заводи она всегда клюет, но почти никто из заезжих рыболовов в ней не ловит, боясь оборвать леску, зацепившись ею за кувшинки. А я не боюсь - приноровился.
Сотню метров отмахал по сухому берегу к деревне, остановился у Мишкиного омута. Удачное для меня местечко. Окунь, плотва клюет почти всегда, иногда язь хватит. На этот раз повезло не очень - не больше десятка рыбин. Что ж, на том спасибо. Разворачиваюсь, иду по тем же местам, но медленнее. Увижу свободное от водорослей пространство - непременно забрасываю. Окушок в окушку, плотвичка к плотвичке, красноперка к красноперке... Главное никакой остановки, на Волкоте рыбака ноги кормят. И голова, точнее - опыт. Вообще это очень важно - знать речку, на которой ловишь. Ведь сейчас мой столичный друг, очарованный красотой устья, наверняка безуспешно пытает счастья, у меня же полсадка - килограмма три-четыре. Помнится, и сам сколько обманывался, прежде чем не познал характер Волкоты.
Выхожу к устью-так и есть, приятель сидит на лодочке, уныло склонив голову и не глядя на поплавок. Я молча кладу садок под машину в траву, ношу сушняк из ближнего леса, развожу костер. Совсем стемнело, когда москвич сдался, поплыл к берегу.
- Какая к богу рыбалка? Я и туда, и сюда.
Играет, а не берет.
- Почему это, - не соглашаюсь. - Рыбалка как рыбалка,- достаю увесистый подсачек.
- Ну, даешь, - конфузливо улыбается приятель. - Речка - то - переплюнуть ничего не стоит.
За разговором решили - утром он пройдется по моим местам, которые я ему подробно обрисовал, а я останусь попытать счастья на озере. Договариваемся ловить до обеда.
Погода вязкая - ни дождя, ни солнышка. Сделал несколько забросов в заводи, где ловил москвич, убедился - пустое дело. В такую погоду, как говорят в наших краях, "вся рыба в берегу". Посему загнал лодку в тростник, стал ловить на мелкую "пору". Народная мудрость не подвела - вяло клюнуло, повело поплавок-подсекаю подлещика. Жду долго, минут двадцать - опять поклевка, и еще один подлещик мокрит слизью мои рыбацкие штаны. До обеда ни шатко ни валко вытащил семь штук, два сорвалось. И то ладно по такой погоде. Интересно, как там на Волкоте мой гость? Возвращаюсь к машине, укладываю лодку в мешок, собираю снасти, валяюсь безмятежно на траве.
Вскоре он выбирается из кустов с изможденным лицом, в сердцах швыряет свой "телескоп" под ноги.
- Ума не приложу, как ты вчера поймал. Я четыре крючка оборвал, два поплавка, наконечник сломал!..
Я знаю, мой товарищ не дилетант в рыбалке - ловил катранов и кефаль на Черном море, форель в горной речке на Кавказе. Но что это значит по сравнению с Волкотой и другими, ей подобными среднерусскими речушками? Внешне они неброские, неприметные невелички, однако у каждой свой норов, свои особенности. Хочешь взять рыбу - уважай речку, познай ее характер. Иначе получишь горький урок.
Собственно, подобные уроки и получают каждый год приезжающие сюда дикарями москвичи. За исключением тех, кто хорошо тут освоился. Днями сидят, бывает, в устье, на озере, разъезжают на моторках с шикарными снастями и всегда удивляются, как можно ловить на Волкоте рыбу? Можно и весьма неплохо.
Два дня спустя мой друг убедился в этом - высидел на Мишкином омуте таких двух горбачей, каких и я никогда там не лавливал.
irybalov.narod.ru

Картина дня

наверх