На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Не бойтесь смешивать

Прикормка своими руками — это не только превосходное приманивающее средство для ловли плотвы, лещей и другой «белой» рыбы. Карпам также нравятся маленькие лакомые кусочки в прикормочных смесях. Рассмотрим практику использования самодельной прикормки для ловли карпов. 

На первый взгляд, вероятно, может показаться смешным: ловить с самодельной прикормкой карпов вместо лещей, красноперок и других рыб. Но использование Stickmix, самодельной или простой поплавочной прикормок может быть эффективным и оправданным. Тонкие взвешенные вещества и богатый добавками состав прикормки в высшей степени привлекательны для любой голодной нехищной рыбы. Хотелось бы применять целенаправленно самодельную прикормку для ловли карпов. Но к досаде «карпятников» проворные лещи выбирают среди огромного множества зерен и бойлов на дне именно приманку с крючком. Как же добиться целенаправленной ловли карпов с минимальным приловом лещей? В принципе никак. Мне уже приходилось ловить на крючок № 2 и бойл диаметром 30 мм вездесущих лещей. При этом попадались не всегда самые крупные экземпляры. На размер приманки, конечно, стоит обращать внимание, но это не единственный метод отбора. 

Я заметил, что шустрые нехищные рыбы прибывают на прикормленное место, как правило, первыми. При этом неважно, отправил я в воду жесткую кукурузу или исключительно бойлы. Я всегда стремлюсь использовать прикормочную смесь с наибольшим приманивающим действием. Неудивительно, что стая красноперок растаскивает мои прикормочные зерна. Но такую ситуацию стоит рассматривать как преимущество. Рыбы (будь то плотва или линь) на месте ловли создают суматоху. Своими маленькими плавниками они постоянно поднимают со дна легкие составные части прикормки, что привлекает других рыб. Начинается соперничество за корм. Теперь только вопрос времени, когда карп обратит внимание на весь этот цирк вокруг оснастки. Чтобы сформировать наиболее привлекательное место ловли, я составляю прикормочную смесь из нескольких компонентов. При этом у каждого из них есть своя собственная задача. 

 
1. Базовая прикормка

Рассыпчатая базовая прикормка должна сама по себе привлекать рыб. Она обычно состоит из измельченных различных злаков, порошковидного протеина и рыбной муки. Я охотнее всего использую Explosiv Stickmix & Groutbait от ImperialBaits. Его состав создан специально для ловли карпа. Эта безобидно выглядящая в сухом состоянии прикормка при увлажнении окрашивается вярко-красный цвет. Такой визуальный раздражитель не следует недооценивать. Я считаю принципиально важным, чтобы моя прикормка интенсивно работала на дне водоема. Шары должны распадаться, а легкие взвешенные вещества подниматься и опускаться. 

 
2. Баночная кукуруза

Чтобы придать прикормке максимум привлекательности, добавляю в нее кукурузу из консервной банки. Требуется совсем немного зерен, без лишних затрат времени они готовы к применению. Главный фактор привлекательности кукурузы — ее ярко-желтая окраска, которая прекрасно провоцирует рыб на поклевку. Кроме того, желтые зерна очень сладкие и, в отличие от жесткой кукурузы, обладают совершенно своеобразным запахом и вкусом. Баночную кукурузу можно приобрести в любом супермаркете за небольшие деньги. 

 
3. Овсяные хлопья

У овсяных хлопьев не только питательный состава из углеводов и белков. Тонкие хлопья привлекают рыб, прежде всего, своей белой окраской. Овсяные хлопья великолепно выделяются на фоне дна водоема и постоянно образуют взвешенные вещества, когда рыбы находятся на месте ловли. Плавающие рыбы взмучивают частицы прикормки, которые поднимаются наверх. Кроме того, овсяные хлопья имеют приятный вкус. Я использую тонкие хлопья, но замечу, что различие их с зернами грубого помола в размоченном состоянии имеет второстепенное значение. 

 
4. Конопля

Маленькие черные семена конопли визуально не очень заметны, но они хорошо приманивают рыбу благодаря своему вкусу и содержащемуся в них маслу. Конопля даже в небольшом количестве отлично привлекает всех без исключения нехищных рыб. Со временем я стал применять предварительно проваренные семена. Их можно также сдабривать перцем чили или солью. Это значительно усиливает неподражаемый вкус семян конопли. 

 
5. Гранулы

Пеллетс обязательно добавляю в смесь. Прессованный корм распадается в воде медленно, так что многочисленные мелкие частицы при движениях рыб на месте ловли превращаются во взвешенные вещества. Гранулы работают самостоятельно, распространяют запах и вкусные частицы, не насыщая рыб. Охотнее всего применяю гранулы диаметром 4 мм, в состав которых входят рыбная мука, зерновые и аминокислоты. Более мелкий пеллетс работает значительно быстрее, чем крупный. В теплые месяцы при длительных рыбалках я добавляю в прикормку еще гранулы диаметром 15 мм. 

 
6. Бойлы

Само собой разумеется, в самодельную прикормку следует добавить то, что насаживают на крючок или на волос. Для достижения большего приманивающего эффекта я измельчаю бойлы и в таком виде всыпаю в прикормку. Измельчать лучше всего с помощью специальной дробилки для бойлов. Она разбивает приманку на мелкие кусочки. Это позволяет добиться оптимального действия, потому что поверхность приманки увеличивается и аромат шариков хорошо поступает в воду. При забросе оснастки я закидываю еще несколько горстей бойлов. 

 
7. Аддитивы

С помощью аддитивов в виде порошка или жидкости я придаю прикормочной смеси максимальную привлекательность, чтобы заставить карпов активнее питаться. Охотнее всего применяю для этого жидкие аминокислоты, дрожжевой и печеночный растворы. Я часто использую порошок печени кальмара Squid Liver Mehl, а так же регулярно добавляю Add Fat от ImperialBaits. Этот содержащий очень много жира аддитив из специальной рыбной муки улучшает основной вкус прикормочной смеси. Жир как раз является лучшим носителем вкуса. 

Рецепты

Состав моих прикормочных смесей варьирует от рыбалки к рыбалке. Я охотно экспериментирую с ингредиентами. Приведу два рецепта, которые хорошо зарекомендовали себя в течение многих лет. Первую стандартную смесь применяю на обычной рыбалке, вторую специальную — для ловли над темным дном, в мутной воде или вблизи водных растений. 

  
 
Стандартная смесь
  • 4–5 прикормочных черпаков Explosiv Stick Mix & Groundbait от ImperialBaits
  • ½ упаковки овсяных хлопьев
  • 1 банка кукурузы
  • 1 прикормочный черпак конопли
  • 1–2 черпака аминопеллетса диаметром 4 мм
  • 1–2 горсти измельченных бойлов
  • около 50 мл жидкого аддитива Amino Complex Liquid от ImperialBaits
 
 
Специальная смесь
  • 1–2 упаковки овсяных хлопьев
  • 1–2 банки кукурузы
  • ½-1 прикормочный черпак аминопеллетса диаметром 4 мм
  • 1–2 горсти измельченных бойлов яркой окраски (розовой или белой)
  • 1 прикормочный черпак Carptrack Add Fat от ImperialBaits
  • 50–100 мл жидкого аддитива Itens Fish Oil от ImperialBaits
При смешивании самодельной прикормки фантазия и изобретательность рыболова не знает границ. Например, я охотно дополняю свою самодельную прикормку летом при высокой температуре баночкой тунца в собственном соку. Запах и вкус его отлично сдабривают прикормку, и она становится настоящим лакомством для карпов.
При смешивании самодельной прикормки фантазия и изобретательность рыболова не знает границ. Например, я охотно дополняю свою самодельную прикормку летом при высокой температуре баночкой тунца в собственном соку. Запах и вкус его отлично сдабривают прикормку, и она становится настоящим лакомством для карпов.

 

Стоит использовать неперехлестывающиеся оснастки с хорошо заметными насадками…
Стоит использовать неперехлестывающиеся оснастки с хорошо заметными насадками…
 
…и поводками в оболочке.
 

 

Простая оснастка с жестким поводком

Если в месте ловли присутствует большое количество разных нехищных рыб, значит, рядом с оснасткой царит полная неразбериха и идет настоящая борьба за лучшие кусочки прикормки. В подобных случаях стоит использовать оснастку Кombi-Links


Эта комбинация из жесткого поводка и гибкой плетеной лески предотвращает перехлесты, а приманка ведет себя под водой довольно естественно. 


Размер имеет значение

Несмотря на внушительный арсенал аттрактантов, взвешенных частиц и окрасок прикормки, моя приманка на крючке должна, разумеется, быть заметной. Для этого я охотно выбираю более крупные бойлы или pop ups, которые выделяются на прикормленном месте. Их диаметр в 24 мм и больше отнюдь не снижает результативности рыбалки и даже количества возможных приловов. 

На краю прикормочного ковра

При карповой ловле с самодельными прикормочными смесями подаю свои оснастки чаще всего на краю или, по меньшей мере, не в самом центре ковра прикормки. Я часто замечал, что карпы вначале несколько недоверчиво двигаются в сторону прикормленного места и лишь затем начинают там активно питаться. 

Источник

Картина дня

наверх