На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карася по последнему льду

С наступлением весны, когда уже значительно потеплело, рыбы потихоньку активируются. Но пока еще можно рыбачить со льда. Раньше существовало мнение, что карасей можно ловить исключительно в теплое время года по открытой воде, но это утверждение давно оспорили. И на данный момент рыболовы успешно ловят карася по последнему льду. Достаточно придерживаться нескольких незамысловатых правил и рыбалка на карасей ранней весной будет не менее уловистой, чем в летний день.

На весенней рыбалке на карасей по последнему льду следует отыскать правильное место ловли, чтобы не случилась неприятная ситуация, когда у Вас ни единой поклевки, а сосед, расположившийся от Вас буквально в одном метре, выуживает карасей одного за другим.  Карасиные стайки стараются держаться неподалеку от узкой русловой зоны, а участки с всевозможными подводными препятствиями (камни, коряги, свалы и т.д.)  для них наиболее привлекательны.

Еще одно перспективное местечко – это участки возле устьев рек, рядом с трещинами во льду, здесь талые воды способствуют поступлению под воду свежего кислорода. Время ловли карасей по последнему льду крайне ограничено, ведь не смотря на то, что лед еще достаточно прочный, солнышко с каждым днем греет все сильнее, и на лед с каждым днем выходить все опаснее.

Следует также отметить, караси со льда ловятся не в любом водоеме. Если водоем не глубокий и летом в нем обширно разрастается растительность, то на клев здесь можно не рассчитывать до мая. А если пруд расположен на чистейшей речке, и здесь обитают караси, то именно здесь Вас ожидает неплохой улов карасей по последнему льду ранней весной.

Ловля карася по последнему льду

Первый карасик. Весна 2016

Последний лед – это, возможно, самое благодатное время для поклонников карасиных рыбалок. Ведь можно получить удовольствие не только от процесса ловли, но и от первых, согревающих солнечных лучей, от замечательной весенней ясной погоды и от наблюдений за тем, как после зимнего сна просыпается природа.

Насадка и прикорм

После того, как отыскали уловистый участок для ловли, можно приступать к рыбалке. Любого рыболова волнует один-единственный вопрос: на что ловить карася в марте? Но на него не существует однозначного ответа. В это время карась крайне привередлив, и предугадать рыбьи аппетиты совершенно невозможно, так как это зависит от нескольких факторов.

На некоторых водоемах есть места, где в начале марта караси неплохо клюют на голую играющую мормышку. Эта поклевка значительно интенсивнее, чем даже на самую соблазнительную карасиную наживку. В подобной ситуации без прикорма не обойтись, он является неотъемлемой частью всей рыбалки. Следует помнить, что прикармливать карасей следует в меру, так как обильное прикармливание способно распугать рыб. Нудно просто небольшими порциями засыпать в лунку мотыля, одновременно с этим опуская мормышку одинаковой (по возможности) скоростью, что и мотыль. При этой игре карась принимает мормышку за падающий корм и поклевки происходят достаточно уверенные.

Если решили ловить карася на наживку, то это должен быть мотыль, насаженный на крючок по 2 – 3 штучки. Особенно интересны карасю всевозможные бутерброды с мотылем: и личинки репейной моли, и чернобыльник, и опарыш. Также рыболовы заметили, что последний вариант гораздо хуже, чем остальные. Карася ранней больше привлекают личинки поменьше и помягче.

Кроме использования животных насадок и прикорма, ловить карася по последнему льду можно используя обычный летний прикорм на основе хлеба и каш. По причине присутствия льда и отсутствия течения можно использовать панировочные сухари. Этот прикорм следует опускать в лунку небольшими порциями, а на больших глубинах использовать кормушки.

Так как сложно предугадать настроение карася и его аппетит, на рыбалку по последнему льду ранней весной лучше всего прихватить все варианты прикорма и наживок, как растительного, так и животного происхождения.

Тактика ловли

Рыбалка на карася со льда в первых числах марта – процесс довольно интересный, тем более что так ловить значительно проще. К каждой из лунок требуется индивидуальный подход, но, если клева нет, не нужно спешить переходить к следующей лунке. Сначала нужно опробовать несколько разных мормышек и только, если ни одна из них не сработает, можно рыбалить на новом месте.

Чтобы мормышка продемонстрировала хорошие результаты, нужно чтобы ее движения под водой максимально напоминали поведение реальной живой добычи. Обычно, при игре мормышкой поклевки происходят, когда она приостанавливается или опускается на самое дно. Чаще всего поклевки карася чуть заметны, поэтому подсечку следует делать при малейшем намеке на нее.

Источник

Картина дня

наверх