На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

История настоящего грибника "Последний подарок"

1_18 (600x480, 109Kb)

 

Замечательным грибником был мой отец. Его уже давно нет на этом свете, именно поэтому мало кто помнит грибника Александра Михайловича.

Родился мой папа во Владимире, а как известно, владимирские земли славятся грибными местами. Жил папа и в Москве, а потом и в Ставрополе, эти леса он изучил досконально.

Когда я был совсем малышом он и меня пристрастил к грибной охоте. А в последние годы своей жизни, он совсем не мог уже лазать по оврагам и горкам. Как сейчас помню, возьмёт меня в лес, сядет на пеньке, задыхаясь, и говорит: «Сына, или вон за ту горку, справа увидишь дерево, ствол у него искривлённый. Под ним белый будет, срежь его». Иду и срезаю же!

Да и грибам он давал свои коронные названия. К примеру, грибы дубовики – это «бархатники». Верно отец приметил. У этих грибов шляпка тёмная, крапчатая, нежная и на ощупь бархатистая. Моховики у него были – подболотовиками, так как очень уж любят они расти в сырых местах. Грабовики – это подореховики, потому что растут, как правило, рядышком с лещиной. А вот никак не могу вспомнить, какой именно гриб, он нарекал – лесная красавица. Обидно на память свою, да и спросить некого …

Примерно за пару лет до его смерти, помню, пошли мы с ним в лес. Июль был. Отец любил «охотиться» в Липовой балке. И мы именно туда-то и отправились. По пути было у него одно дерево приметное, прямо в самом начале леса того. По дереву этому он мог определить, пошли грибы или нет ещё. Заглянет под него, и если с десяток грабовиков уже успели поднять свои шляпки-наперстки, ножки у них толстые, а рядышком распределились парочка – другая дубовиков, значит, в лесу грибы есть.

Теперь и я пользуюсь приметным деревом, и уже заранее знаю, смогу ли найти дары леса. Жаль только, что лес тот, почти весь вытоптали…

Так вот, пошли мы с ним тогда в Липовую балку. Отец глянул под дерево – есть грибы. И тогда мы спустились в балку. Вот это да! А там белых видимо-невидимо. Стоят они, и разных размеров, и разных цветов. Срезаешь один, а рядышком его «семейка». Наполнили мы тогда не только корзины, но и кожаную сумку. А потом отец и шапку снял, мы и её наполнили! Пошли мы тогда сразу же домой, класть грибы было уже некуда.

А дома счёт провели, и сами не поверили – 273 штуки!

Жаль … был это последний поход отца. Наверное, лес это знал, и сделал папе последний подарок. Щедрым было то прощание …

Источник

Картина дня

наверх