На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыболовные узлы

Один из простых и надежных узлов на рыбалке, при использовании крючка с ушком, - рыбацкая восьмерка. Сложенная вдвое леса (или веревка) пропускается сквозь ушко. Ходовой конец обвивается вокруг коренного и продевается в петлю ниже ушка (фото 1)
9-311-8-1.jpg
Если крючок без ушка, то применяется ступенчатый узел (фото 2). Он не настолько прост, но держит достаточно прочно. Сложите лесу вдвое и обвейте верх второго изгиба несколько раз. Затем прихватите витками и коренной конец лесы. Ходовой конец пропустите в нижнюю петлю.
9-311-8-2.jpg
Простой поводковый узел. Если на основной лесе надо прикрепить несколько крючков, наиболее доступным будет вязать их на основе простого узла. Сложив простой бегущий узел, но, не затягивая петлю, вложите лесу с крючком на одном конце и восьмеркой на другом и затяните узел. Поводок готов (фото 3).
9-311-8-3.jpg
Половинный мертвый узел (фото 4). Этим узлом крючок привязывают к лесе. Существует закрытая разновидность такого узла: конец лесы вводят в колечко крючка, накидывают петли, а затем отводят конец назад и вводят в последнюю петлю на конце.
9-311-8-4.jpg
Завязав любой из этих двух узлов, отрежьте свободный конец лесы, чтобы он не застревал в пропускных кольцах и не образовывал петли на вашей собственной или чужой лесе.
Половинный мертвый узел отлично подходит для привязывания к лесе мушек и блесен. Узел достаточно крепко держится на лесе и легко вяжется.
Полный мертвый узел и узел с гвоздем (фото 5). Лесы из гибкого материала нетрудно связать узлом. Однако две лесы из мононити, как известно, связать трудно, так как малейшее скольжение в петле приведет к тому, что лесы разъединятся. Любой узел на мононити - это самое слабое место на лесе. Узел уменьшает разрывную нагрузку, так как в этом случае напряжение действует на самое слабое место.
9-311-8-5.jpg
Для этой цели самый подходящий узел - это полный мертвый узел. Он состоит из двух половинных мертвых узлов, расположенных бок о бок, и выполняется с обеих сторон за один прием. Этот узел надежен только тогда, когда оба отрезка мононити имеют приблизительно одинаковый диаметр. Если же это не так, тогда нужно завязывать узел с гвоздем или предметом, заменяющим гвоздь. Имеется в виду гвоздь, который вставляют, когда затягивают узел. Потом гвоздь убирают и туго затягивают концы лес.
Мертвая петля (фото 6). Этот искусный узел образует петлю на одной лесе из мононити. Чтобы выполнить мертвую петлю, лесу нужно смазать, после чего крепко стянуть витки лесы по обе стороны от петли, чтобы они плотно и надежно прилегали друг к другу.
9-311-8-6.jpg
Узел Франца Домхофа (фото 7). Этот узел является разновидностью половинного мертвого узла. Он также используется, чтобы привязать мононить к колечку крючка. Разница состоит в положении конца лесы, свободный конец лесы сначала отводят назад, а потом продевают в петлю.
9-311-8-7.jpg
Узел Олбрайта (фото 8). Этот узел применяется для соединения мононити с проволочной лесой или лесой-лидером, которые имеют другой диаметр, или для соединения длинной лесы-лидера с тонким поводком, предназначенным для ловли на мушку.

Картина дня

наверх