На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Долгожданный лайтовый трофей

12 июня в 4.30 утра мы с отцом уже на берегу Оби чуть ниже Луговушки. Папа через пару минут уже тащит первого язя на фидер, ну а я со второго заброса заборол окуня на микроджиг. Не успел я второго полосатого поймать, как подплывает сосед по даче и делает предложение, от которого невозможно отказаться: «Давай порыбачим, пока я тут новый мотор обкатываю»!

Я на радостях, что есть шанс половить горбатого покрупнее, даже в машину за спиннинговым комплектом посерьёзней не пошёл, спойлер – оказалось не зря! Поскольку в руках был только любимый Arion ASR762S-L от Crazy Fish с тестом до 12 грамм, решили направляться в начало Луговой на копанку со слабым течением.

Первая постановка на меляк результата не принесла. Там, где обычно всё лето гоняют окуня, не было ни поклёвки. Переставились глубже – и сразу дело пошло! Около 40 минут хищник активно ел, больше всего на границе течения и обратки. Были мелкие судачки, несколько сходов чего-то зачётного, 5-6 холостых поклёвок, и наконец была выловлена щучка граммов на 700-800 с толсто набитым брюхом. Звонкая поклевка – и такая рыбка на Арионе с плетенкой Sunline Super PE New #0.4 уже сделала моё лицо весьма довольным ☺ Но счастье было недолгим, клёв быстро кончился.

Перестановка не помогла, и через полчаса затишья решили искать бель по канавкам и пытаться заинтересовать возможных пастухов. Без эхолота это было сложно, но благо те места самые посещаемые у меня, и на глазок вполне могу заякориться рядом с перспективными канавками. Бель я обнаружил заброса с 10, на максимальном выбросе 8 грамм. Немного покидав, забагрил кого-то, но увидеть не успел – фрикцион был перетянут и на рывке багрёнка оторвала приманку. Хорошо, что это случилось, я смог понять тактильно, на каком усилии рукой фрикцион уже может не справиться с таким шнуром, но обо всём по порядку ☺

Пока перевязался, бель куда-то свалила, перестановки не помогали найти, а поклевок было всего две, результатом второй стала небольшая плотва. Сосед Александр заскучал, солнце припекало, веки тяжелели и надо было что-то кардинально менять или сразу плыть домой. В итоге решил переставиться впритык к каменной грядке и половить на свале в яму.

Опасения, что 8 грамм и двухдюймовая приманка не дадут нормальной ступеньки не оправдались и на первых проводках я поймал подряд несколько мелких судачков. Они не пострадали, более того, были поблагодарены за столь яркие и частые поклёвки, хотя тут конечно больше заслуга суперзвонкого спиннинга и тонкого шнура. Александр тем временем становился всё смурнее, его снасть молчала как партизан. Микросудаки вскоре надоели и после недолгих поисков я поймал наш якорь ☺ Пришлось заодно переставиться, решил попробовать встать помельче, чтобы пробивать свал параллельно бровке.

Забросы какое-то время не приносили ничего, ветер стал раздувать не на шутку и уже пошло обсуждение, что пора сворачиваться. Я сказал что-то про несколько последних забросов, зашвырнул подальше и тут на выбросе происходит лёгкий «тюк». Автоматическая подсечка, нормальное сопротивление и я уже радостно говорю Александру: «Что-то съедобное, на пол килограмма точно, давай подсак!». Через несколько секунд рыбка решила прикинуться кирпичом и просто встала на месте. Я обрадовался предстоящей борьбе, чуть подтянул фрикцион и начал потихоньку её шевелить. И тут кирпич вдруг стал паровозом и начал выматывать шнур! По поведению понимаю, что это щучка и точно за килограмм, а поводка-то нет! Поскольку был нацелен только на прибрежного окунишку, поводки я оставил в машине, а спохватившись после поимки первой щучки спросил у напарника, но у того были только длинные. В общем шансов крайне мало...

Тем временем, щучка периодически останавливалась и потихоньку поддавалась моей лайтовой снасти. Но чем ближе я подтягивал к лодке, тем более злых паровозов она начинала выдавать. Адреналин, участившийся пульс, трясущиеся руки, замедленное время, не веря своему счастью, говорю: «Саша, там минимум полторашка, будь готов!» И тут свечка... Думал всё, хана, но пока обошлось очередным паровозом ☺ Ослабляю фрикцион, прижимаю палку к воде, ещё через пару минут зубастая подходит поближе и я уже ору: «Да это минимум двушка!».

Радость быстро сменяется разочарованием – вижу, что приманка полностью внутри, а плетенка выходит из краешка пасти и даже застёжку не видно. Замечаю, что шнур местами посечен, ругаю себя за разгильдяйство и ещё отпускаю фрикцион. На каждом очередном рывке мысленно прощаюсь с трофеем, а напарнику говорю : «Я её не вытащу, но рад уже тому, что поборолся и увидел». Очередная свечка и щучень опять каким-то чудом всё так же гнёт спиннинг, и я начинаю верить в чудеса!

Раза с десятого рыбину удаётся подвести вплотную к подсаку, ну как подсаку, скорее сачку для ловли бабочек, но другого в лодке не было ☺ Пятнистой красавице тоже подсачник не нравится, она делает рывок, но чувствуется, что уже устала. В очередной раз подвожу и в микроподсак помещается только голова. Громкая непечатная лексика... Видимо от неё щука сворачивается в рогалик и сама заходит в мини-подсачник! Дикий победный вопль, от которого даже соседняя лодка снялась с якоря и подплыла поближе, видимо запереживала за меня ☺

Пятнистый трофейчик в руках, по ощущениям уже не 2, а все 2,5 ☺ Фотосессия, особенно щучьей пасти, в которой глубоко спрятана 5-ти сантиметровая «Катюша»...

Дрожь в ногах ещё не унималась минут 15, мы с напарником в сотый раз обсуждаем, что так в жизни не бывает! Ни с одного гораздо крупнее пойманного хищника я не получал и десятой доли таких эмоций! Тут сошлось всё – и давняя мечта поймать на любимый невесомый Arion что-то серьёзное, и спонтанная вылазка на лодке с ним на большую воду, и невероятное везение, что я вообще сразу срез не получил, и долгое зрелищное вываживание, и удачный маневр щуки в подсачник!!! Одним словом – мечта сбылась ☺

Александр, тем временем, перебирал приманки, в надежде хоть что-то сегодня поймать, ветер поднялся сильнее, а я с довольной рожей достал очередного микросудачка, с просьбой к напарнику не вносить меня в чёрный список ☺ Покидали ещё час и хоть и видели ещё одну вывернувшуюся щуку, поклёвок больше не получили. В начале 12-ого решено было возвращаться на берег.

Отец встретил нас доверху набитым садком леща и язя, на мои предложения заканчивать, реагировал ответами, что от такого клёва он оторваться не может, и с лихорадочным блеском в глазах вываживал очередного килограммового язя. А язь и вправду шёл отборный и норовил «угнать за 60 секунд» фидер после каждого заброса!

P.S. Щука потянула на 2700, а в нашем полку прибыло – в выходные едем с соседом обкатывать его новый лайтовый комплект, время и место те же, дело осталось только за настроением подводных обитателей! ☺

P.P.S. Сосед удачно обкатал новый комплект, от ловли на лайт в диком восторге! Ему свезло поймать там же подьязка грамм на 700-800, а в данный момент кайфует на Тенисе, отрываясь по щучкам и мордатым окуням :)

Источник

Картина дня

наверх