На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как поймать капризного судака. Советы профессионалов

Соблазнительная силиконовая приманка, размер джиг-головки, форма хвоста, деликатная проводка, качественны спиннинг – именно это необходимо для результативной ловли судака в отвес. Сегодня эксперты дадут несколько рекомендаций, которые помогут сагитировать этого речного хищника на поклевку.

1. Приманки: три для любого случая

Финн Краузе, профессионал в ловле хищных рыб: «Во время ловли в отвес обычные виброхвосты с тарельчатыми хвостиками, я считаю лучшими приманками. Вести лодку необходимо достаточно быстро и мое мнение, что вибрация, которая исходит от приманки, в значительной степени раздражает хищников, прежде всего, когда судаки не слишком желают клевать. Если простые выброхвосты не достигают успеха, нужно поставить приманку с узкой формой тела и тарельчатым хвостиком. Это могут быть Totter-Shad от HT-Baits. Судакам или же крупного размера розовый No-Action-Shad, или же Fin-S от Lunker City». 

Как поймать капризного судака. Советы профессионалов

Все дело в игре приманки

2. Поведение приманки: все зависит от хвоста

Сьоерд Бельаарс – редактор рыболовного журнала Rovers из Голландии: «Я использую силиконовые приманки с тарельчатым хвостом, т.к они совершают большее количество движений. В летнее время искусственные приманки должны быть яркими и броскими. Летом вода теплая, судаки активны и бросаются за быстро проводимыми силиконовыми приманками. Зимой чаще приходится рыбачить на приманки, имеющие V-образный хвост, так как они выполняют меньшее количество движений. В слишком холодный день поведение судаков пассивно – поклевок практически нет. Можно попробовать изменить ситуацию при помощи спокойно висящих под водой искусственных приманок. Через чур активный выброхвост только распугает хищника.  отпугивать рыбу».

3. Джиг-головки: нежелательное опрокидывание

Вайт Вильде – штатный сотрудник рыболовного журнала Blinker: «Во время ловли в отвес, я использую округлые джиг-головки, позволяющие как можно естественнее выполнять движения приманки. Например, головки Erie помогают избежать опрокидывания на бок, во время контакта с дном. Так как в естественных условиях раненная рыбка тоже способна потерять равновесие, резонно на пару секунд позволить виброхвосту опрокинуться. После этого, «раненая рыбка» постарается подняться и продолжать правильные движения. Когда температура воды не высокая,судаки активнее реагируют на ранены рыбок, чем на здоровых и слишком активных».

4. Крупные судаки предпочитают неспешную проводку

Штефан Гокель, профессиональный рыболов по ловле хищников: «Во время целенаправленной охоты за крупными судаками, все должно происходить, как бы, в немного замедленном темпе. Крупные судаки больше предпочитают подбирать добычу, чем охотиться самостоятельно, поэтому «смертельно раненая рыбка» - самый предпочтительный вариант. По этой причине лодка должна плыть медленно, приманка поднимается не больше 30 см ото дна, а после максимально медленно опускается. Практически 100% поклевок случается во время опускания приманки».

Источник

Картина дня

наверх