На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Когда спиннинг лайт, а рыба – нет

В летнее время, с самого открытия спиннинговой рыбалки, ловля на речном течении на искусственные приманки имеет определенную проблематику. А причина этому заключается в том, что на реке при активном смешивании воды не происходит ее температурного распределения, как, к примеру, на водохранилищах. По этой причине, в первую очередь, достаточно сложно отыскать хищника.

Когда спиннинг лайт, а рыба – нет. Видео

Снасть всегда должна соответствовать размеру рыбы

Летом, при одинаковой температуре воды в реке, та или иная хищная рыба может за день, оказавшись где вздумается и быть как в пассивном, так и в активном состоянии. А определить это можно еще по погоде, по силе течения, по колебаниям уровня и наличию пищи на конкретном участке, по подъему растительности, и даже направлению ветра.

На протяжении всего летнего периода теплой воды большинство речных хищников все же тяготеют к прибрежным зонам, более того, они предпочитают такие участки, где дно рядом с берегом твердое, не заиленное, а течение интенсивное. Скорее всего, здесь волны не размывают разлагающиеся органические отложения, что не ухудшает качество воды, а вихревые течения способствует максимальному насыщению кислородом из воздуха водной среды.

В особенности явным стремление к речным быстринам у разных рыб становится во время затяжной жары. В такие периоды на бурлящем течении в одном месте на спиннинг могут клюнуть и стремительные жерех и голавль, и вездесущий окунь, и поклонник глубоководных ям судак, и обитательница береговых водорослей щука, в том числе и медлительный сом. И только затяжное ненастье и сильные дожди, когда поднимается и мутнеет вода, способно на неопределенное время уплыть как хищников, так и их потенциальный корм на максимально спокойные места на реках.+

А теперь обещанное видео «Когда спиннинг лайт, а рыба — не совсем!»:

Источник

Картина дня

наверх