На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля на покаток - зимние способы ловли рыбы



Существует мнение, что способ ловли на покаток придумали киевские рыболовы еще в конце шестидесятых годов прошлого столетия. Покаточная снасть предназначена прежде всего для ловли различной белой рыбы на реке с течением. В большинстве своем клюют такие рыбы как лещ, густера, ерш, плотва, белоглазка, клепец, карась, но иногда на крючок садятся и такие хищники, как окунь и судак, особенно, если ловля проходит не вдалеке от коряжника.
Существуют два способа ловли на покаточную снасть — активный и пассивный, и, в зависимости от выбранного способа, выбирается нужная оснастка и тактика.

Активная ловля
Классическая ловля на зимний покаток - это ловля активным способом. Активный способ предполагает ловлю стоя, при этом постоянно необходимо работать удилищем. Оснастка для этого способа выглядит следующим образом.

Удилище
Удилище может быть длиною в пределах от 60-ти сантиметров до метра, в зависимости от того, кому как больше нравится. Материал удилища в основном углепластик, но встречаются металлические и даже бамбуковые варианты. В продаже сейчас существует множество вариантов, как от китайских производителей, так и от именитых фирм. Но, несмотря на это, многие рыболовы предпочитают самостоятельное изготовление удилища. На самом деле его не трудно сделать, и для этого применяются верхние части поломанных спиннингов или удочек. Все, что нужно — это приклеить какуюнибудь рукоятку и закрепить катушку. При активном способе ловли сторожок не используется, так как любая поклевка отчетливо чувствуется в руку.

Катушка
Для покаточной снасти используются небольшие инерционные катушки, так как применение безынерционок предоставляет некоторые технические трудности.

Оснастка
В качестве основной лески, используется монофильная леска диаметром 0,22–0,25 мм. На основную леску надевается скользящее грузило шаровидной формы, и, чтобы оно не слетало на поводок, завязывается узел или же ставится стопор в виде свинцовой дробинки. Вес грузила подбирается в зависимости от скорости течения, и не редко приходится его неоднократно менять уже непосредственно на водоеме.Поэтому с собой всегда необходимо иметь достаточное количество грузил разного веса. Методом «петля в петлю» к основной леске прикрепляется поводок длиною от 50-ти до 100-та сантиметров, из лески диаметром 0,15–0,18 мм. На конце поводка привязывается крючок, размер которого зависит от предполагаемой рыбы, и в основном используются крючки размеров от пятого до восьмого номера по старой классификации. На поводке можно привязать короткий, до пяти сантиметров, отводной поводок, оснащенный мормышкой или козой. Такое дополнение способствует поклевкам окуня и судака.

Наживка
Основной наживкой при ловле покаточной снастью является мотыль, но также можно использовать опарыша или обычного червя. В некоторых случаях на крючок, помимо основной наживки, можно надевать небольшой пенопластовый шарик, который придает оснастке положительную плавучесть, что в свою очередь позволяет избавиться от назойливых поклевок мелкого ерша.

Как ловить
Ловля покатком осуществляется на ямах, где в зимнее время скапливается белая рыба. Очень желательно знать рельеф дна и ориентировочную скорость течения. Наличие ямы на реке можно определить по косвенным признакам. Когда яма найдена, пробуривается лунка в нескольких метрах от начала свала, и, естественно, если водоем не знакомый, для начала придется пробурить несколько лунок, промерять глубину и находить оптимальное расположение. Затем грузило опускается в лунку, и, когда оно достигает дна, течение начинает его катить по дну, при этом, отпуская тормоз катушки, необходимо дать грузилу немного откатиться от лунки, стравливая метр-полтора лески. После этого, остановив грузило, удилищем делается короткая протяжка на взмах руки. При этом на начальном этапе протяжка осуществляется плавно, а последние сантиметров пятьдесят взмах должен быть резким, как подсечка. Обычно в момент протяжки и происходит поклевка.
Если во время цикла протяжки поклевка не случилась, то грузилу дают возможность снова катиться, при этом, стравливая еще метр лески. И так при каждом цикле отката, стравливая по дополнительному метру лески, циклов за десять снасть уходит от лунки на двенадцать и более метров. Профессионалы могут откатить снасть и на двадцать метров. Таким образом, пробурив всего одну лунку можно исследовать на наличие рыбы достаточно большое расстояние. Если на каком-то расстоянии поклевка произошла, то следует прекратить дальнейшее откатывание снасти, и необходимо зафиксировать это расстояние и давать катиться снасти только до этого места.
Очень важно при отпускании снасти на качание — чувство дна, то есть должен быть четкий контакт между катящимся грузилом и рукой, поэтому леска должна стравливаться с небольшой натяжкой. Если вы прокатали метров десять два-три раза, и поклевок не случилось, то место следует сменить.

Вываживание рыбы
Если рыба клюнула недалеко от лунки, то вываживание осуществляется непосредственно руками за леску, при этом выбранная леска аккуратно выкладывается возле лунки. Когда же рыба взяла на большем расстоянии, допустим, метрах в восьми, то лучше вместе с удилищем отойти на пару метров от лунки, а затем остаток лески выбрать руками, иначе большое количество лески, сложенное в клубок возле лунки, неизбежно приведет к спутыванию. При сильном ветре, вообще рекомендуется выбирать леску катушкой, при этом сопротивление рыбы необходимо компенсировать удилищем. При ловле на покаточную снасть наличие багорика просто необходимо. Дело в том, что нередко на снасть садится крупный лещ, который, естественно, по своим габаритам не проходит даже в 150-миллиметровую лунку, а, имея багорик, его можно забагрить, и в это время, удерживая рыбу, лунку можно рассверлить, воспользовавшись помощью коллег. Поэтому, если планируется ловля крупной рыбы, на рыбалку не стоит отправляться в одиночку.

Прикармливание
Если рыба найдена, то есть смысл подкормить место. Для этого по линии движения покатка через каждые два метра следует просверлить две-три лунки. Затем в лунки в небольшом количестве сыплется прикормка, которая призвана удерживать рыбу вдоль линии ловли. Прикормка по своему составу абсолютно проста — это земля, смешанная с мотылем, или же сухой кровью, причем в пропорции земли должно быть около двух третей.

Пассивная ловля на покаток
Пассивную ловлю на покаток днепровские рыболовы называют ловлей «на концы». При ловле таким способом снасть пассивно стоит на одном месте, а рыболов лишь следит за поклевками. Как правило, рыболов оперирует одновременно несколькими снастями. Естественно, что снасти устанавливаются на те лунки, и на ту длину, где предварительно была найдена рыба с помощью активного метода. Оснастка при этом такая же, как и при активном способе ловли, за исключением того, что на удилище применяется сторожок — сигнализатор поклевки. В качестве сторожка в основном используются кивки высокой жесткости, например, пружинки с ярким шариком на конце. Стоит отметить, что вес грузила при пассивной ловле может быть меньшим, чем если бы велась активная ловля. Очень важным элементом оснастки при пассивной ловле являются поперечные распорки, устанавливаемые на удилище, причем их совокупная длина должна быть большей, чем диаметр лунки. Дело в том, что при поклевке крупной рыбы удилище зачастую улетает в лунку. При пассивной ловле в отличие от активной наличие прикормки очень желательно.

Безопасность
Так как ловля на покаточную снасть предполагает ловлю на течении, то всегда стоит думать о безопасности поведения на льду. Дело в том, что на реке с большим течением лед имеет неоднородную структуру — 20-сантиметровый лед может соседствовать с подледной промоиной, где толщина льда может не превышать и сантиметра.
Поэтому, прежде чем сделать шаг, рекомендуется простукивать пешней место перед собой. Соблюдая осторожность и внимательность, можно избежать опасности, и рыбалка принесет только положительные эмоции.

Вывод
Метод ловли покаточной снастью интересен своей простотой и доступностью, и освоить его для начинающего рыболова не составит большого труда.

 Источник

Картина дня

наверх