На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Поролон или силикон

 Фото автора

 На современном этапе ловли рыбы спиннингом методом джигинга по-прежнему существует противостояние двух типов приманок: силиконовых и поролоновых. Каким отдать предпочтение? Для себя я уже давно решил этот вопрос. Ни одна из приманок не может быть панацеей от бесклевья. То есть принципиальность в предпочтении силикона или поролона – явно вредит джиговой рыбалке в целом. На любой рыбалке в моем арсенале имеются оба вида приманок. А вот в какой конкретно ситуации выбрать силикон или поролон…

«Поролон» и «силикон» – разные приманки

Начну, пожалуй, с поролона. Не потому, что я до сих пор предпочитаю ловить на него в подавляющем большинстве случаев джиговой ловли, а просто так удобнее начать своего рода анализ двух родственных, но не похожих друг на друга типов приманок. Если долгое время поролонка считалась чуть ли на самой дешевой джиговой приманкой, но сейчас это далеко не так. Давно уже появилась возможность покупать твистеры и рипперы ведрами в Интернет-магазинах. С учетом распродаж стоимость одного твистера выходит очень «вкусной». Даже если к ней прибавить стоимость джигголовки или офсетного крючка – вся приманка будет стоить ничуть не больше покупной поролоновой рыбки с двойником и грузом «чебурашкой».

Значит, можно вообще отказаться от покупки поролоновых рыбок? Но тогда вы лишите себя самой дальнобойной джиговой приманки. К тому же поролонки можно делать самостоятельно. Достаточно купить качественные двойники нужного размера – и это будут все деньги, которые вы потратите. Разжиться свинцом – не проблема. Отлить груз в форме шара – не так сложно, как кажется. Гипсовая форма делается очень просто. Если хотите более долговечную форму – можно вырезать ее в графитовах троллейбусных «шоколадках» или во фторопласте. Нужные формы можно и купить – один раз и на всю оставшуюся жизнь. Вырезать поролоновую рыбку тоже не составит большого труда. В Интернете очень много роликов, как это делается. Больше того, те, кто сам режет поролоновых рыбок и ловит рыбу на них, не дадут мне соврать: ровность линий абсолютно на клев не влияет. Достаточно придать поролону длину и толщину, соразмерные с номером используемого двойника. Судак ловится на поролоновые рыбки как с хвостиком, так и без оного. Нитка вместо него торчит или просто хвост откушен – большой роли не играет. А вот на твистер без хвоста поймать хищника намного сложнее. Конечно, не будем трогать случаи, когда судак ловится просто на груз с двойником. 


 

 В общем, время показывает, что, несмотря на то, что стоимость тех и других приманок примерно равна, поролон не сдает своих позиций. Однако по использованию он сильно уступает силикону. Заметьте, не по уловистости, а по использованию. Причина частоты использования силикона в его большом ассортименте. Посмотрите в любом рыболовном магазине, сколько предлагается разновидностей силикона и сколько поролона? Точно так же и в коробках рыболовов. На одну поролонку приходится с дюжину твистеров или риперов. Очевидно, что на рыбалке спиннингист больше времени уделит ловле на силикон, ведь надо попробовать вот этот, а если не клюет – вон тот. С поролоном все гораздо прозаичнее. Покидал 30 минут, хорошо если часа полтора… не клюет – надо ставить силикон, а его вон сколько видов. Перебирая разные типы, цвета и размеры, рыболов не стоит на месте, собственно, как и время. В один прекрасный момент либо он находит рыбу, либо рыба начинает клевать, потому как время подошло. Рыболов субъективно думает, что ему удалось подобрать среди силиконовых приманок самую уловистую. У меня же ситуация – ровно наоборот. Я перебираю разные поролонки и в один прекрасный момент нахожу рыбу, либо рыба находит поролонку. Выбор той или другой из моего поролонового ряда больше всего зависит не от цвета, а от размера и «незацепляечных» свойств. Порядок мыслей примерно таков: «Впереди коряжина, значит надо обстучать ее незацепляйкой. Что у меня под рукой? Вот эта – больно уж потрепана, может зацепиться с большой вероятностью. Вот эта – новенькая, крючки прижаты. Черная? Да, пора бы попробовать на черную, а то полдня на белую ловлю.» Интересно, что примерно такие же мысли крутятся в голове силиконщиков: «Коряжку нужно облизать офсетником. Что поставить, червя или виброхвост? А вот уже потрепанный твистер подходящего размера! Даже если оторву – не жалко.»

Положа руку на сердце, я открою, может быть, тайну. Когда мне удается поймать хороший трофей на поролонку и меня спрашивают, на что я поймал – я с гордостью отвечаю, что на поролонку, но не договариваю, что поставил старую, пожелтевшую, с которой я давно хотел расстаться и прицепил, потому что не жалко оторвать было.

Поделился Алексей Коломиец 

Источник

Картина дня

наверх