На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Символичный памятник суслику-кормильцу на Алтае

Символичный памятник суслику-кормильцу на Алтае

Есть на Алтае удивительный памятник - суслику-кормильцу. Его установили в 2017 году в Каракольской долине, близ села Бичикту-Боом в Онгудайском районе. Деньги на памятник собирали сами жители района, чтобы показать дань уважения детям войны и маленькому зверьку, который помогал выживать в военные и послевоенные годы.

 

Символичный памятник суслику-кормильцу на Алтае

 

Конкурс на сооружение монумента устроило руководство природного парка «Уч Энмек». Победил проект магистранта Томского архитектурно-строительного университета Амыра Кыдыева, которому в создании памятника помогали коллеги-скулпторы из Новосибирска Денис Михайлов и Роман Коробко.

Символичный памятник суслику-кормильцу на Алтае

 

Скульптура представляет собой образ босоногого мальчика, полуодетого в алтайскую шубу, в руках он бережно держит маленького суслика.

Символичный памятник суслику-кормильцу на Алтае

Необычно выполнено лицо мальчика - оно не имеет конкретных черт, а представляет собой зеркало. В результате в лице скульптуры, выполненной из стеклопластика и покрытой бронзой, каждый может увидеть свое:

...каждый человек сможет увидеть образ своих близких и родных, к примеру, ушедших и не вернувших из фронта солдат, или детей и подростков, которым пришлось рано взрослеть и работать вместо своих отцов, братьев, дедов, ушедших на войну.

Картина дня

наверх