На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как ловить и приготовить вкусно рыбу кефаль

Практически все берега Черного моря пригодны для любительского рыболовства

Основными объектами ловли на море являются ставрида, бычки, камбала, мерланг, барабуля, и конечно рыба кефаль.

                                                             Кефалевые рыбыЗимой именно они, представители семейства кефалевых, составляют большую часть добычи рыбаков. Обитают на Кубани 4 вида —пиленгас, сингиль, лобан и остронос. Отправляемся ловить на Черное море рыбу кефаль. Клюет лучше в плохую погоду. Начинают рыбалку на кефаль в августе. Самый активный клев на восходе и закате солнца. С лодок рыбачить предпочтительнее и удобнее. На берегу обычно места не хватает и довольно часто соседи путают лески друг о друга.

Применение прикормки для морской рыбалки

Ловля в море, как и в пресных водоемах, начинается с замешивания прикормки. Особенно она актуальная при вялом клеве, когда рыба неактивная или ее количество в зоне ловли незначительное. Прикормочную смесь можно приготовить на карповой основе с добавлением большого количества ароматизаторов, молотых морепродуктов и аромата морского червя.

Так как морская рыба находится в средних слоях воды, консистенция прикормки должна быть довольно жидкой. Шар должен не доходить до дна, а рассыпаться в водных слоях. Сильного набухания не ждут, а используют сразу, чтобы пошла большая муть. Кормим часто, но понемножку. Если рыба подошла, клев есть, если ушла, прощай рыбалка. При активном клеве на море, поймать 10-15 кг кефали за несколько часов не проблема. Это может сделать любой, у кого в руках имеется удочка.

Снасть и наживка на кефалевых рыб

Основа удачной рыбалки — снасть. От правильного оснащения зависит многое. Для ловли кефали используют обычное маховое удилище длиной от 6-ти до 9-ти метров. Чем лучше погода, тем длиннее удочка и более легкая оснастка.

В снасти используем обычный поплавок для течения, грузоподъемностью от 1.5 до 5 граммов. Для отгрузки применяем основное грузило и 2-3 подпаска. При возникновении волны снимаем 1 подпасок. Крючок от 14-го номера до 18-го, основная монофильная леска 0.2-0.18 диаметром, поводки 0.1-0.14. Наживка — земляной или морской червяк нереис, иногда с подсадкой мотыля. Чем холоднее море, тем рыба кефаль лучше хватает мотыль.

Поклевка кефалевых, чаще всего весьма осторожна. Заметить ее начинающему рыболову сложно. К тому же поплавок, монотонно качающийся на волнах, не позволяет четко регистрировать поклевку.

Основное правило рыболова при морской ловле, как впрочем, и вообще на любой рыбалке: при малейшем изменении в поведении поплавка — подсекай. Постоянная подыгровка удилищем, подергивание наживки в вертикальной плоскости, порой провоцирует малоактивную рыбу на решительные действия — атаку.

Вариант снасти для ловли пиленгаса

Спиннинг трехметровый, леска зеленых оттенков 0.25-0.3 мм, безынерционная катушка с 3-мя подшипниками, не менее. Пенопластовый поплавок, внутри свинцовый груз примерно на 60 граммов. Работает по принципу рыбалки на сбирулино. Можно использовать бомбардовые поплавки.

                                                   Снасть для рыбалки на пеленгаса

Через вертлюжок цепляется поплавок-грузило и двухметровый поводок с крючком №6, желательно с зазубринами. Можно добавить бусинки перед крючком и отгрузить двухграммовой дробинкой. Насадка на пиленгаса — червь морской нереис.

Простой рецепт, как приготовить кефаль в духовке

Рыбу поймали, теперь узнаем, как приготовить по простому рецепту кефаль в духовке.

Ингредиенты:

  • 2 шт. рыбы;
  • 2-3 моркови;
  • 1 луковица;
  • лимон;
  • молотый черный перчик.
  1. Рыба чистится, подсаливаем.
  2. Шинкуем и обжариваем морковку вместе с покрошенным луком, делаем поджарку, «подушку» для рыбы. То есть подсаливается, обжаривается на сковороде с растительным маслом, перчим.
  3. В кефаль закладываем зажарку. На фольгу для запекания выкладываем поджарку, сверху рыбу, дольки лимончика и закрываем фольгой.
  4. Запекаем на противне 25 минут в духовке, при 200 градусах.

Получается вкусное простое блюдо.

Источник

Картина дня

наверх