На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Наловили – накоптили – съели! Как закоптить рыбу на природе

Ароматная, бесконечно вкусная, отливающая коричневатым жирненьким бочком, копченая рыбка – одна из наиболее популярных закусок. Копченая рыба хороша и как будничная закуска, так и великолепно будет смотреться на праздничном столе. Копчение так же как как вяление или сушка – достаточно древний способ заготовки продуктов, который помогает сохранить их вкусовые и полезные качества на более продолжительный срок.

Наловили – накоптили – съели! Как закоптить рыбу на природе

В ожидании любимого блюда

Научиться коптить рыбу в домашних условиях или на природе – проще простого. Данный способ заготовки не требует чрезмерных усилий, зато позволяет быстро переработать и сохранить даже очень большие уловы. Карелия – богатый край как рыбой, так и дичью. 

Сначала нужно понять, что из себя представляет сам процесс копчения! Копчение подразумевает обработку рыбных тушек дымом, который вырабатывается в процессе 100%-ного сгорания дров или опилок определенных видов деревьев. Копченая рыба манит гурманов своим восхитительным ароматом и аппетитным видом. Единственный раз попробовав только что закопчённую собственноручно рыбу, уже невозможно будет покупать подобные продукты в магазине – т.к. это совершенно разные вещи.

Копченая рыба своими руками обладает безупречными вкусовыми качествами и богата соблазнительными ароматами.

Смастерить коптильню на природе для рыбы собственноручно удивительно просто! Итак…

Сначала свежих рыб, масса которых не больше 0,5 кг, солим, без потрошения и убираем в сторонку, в тенек, примерно на 3 – 4 часа.

Затем, омываем рыбу от излишков соли, вешаем сушиться на ветру или просто обтираем бумажными салфетками, чтобы удалить излишки влаги.  А после обвязываем рыбу жгутом, чтобы она не развалилась в процессе копчения.

Мастерим самую простую коптильню

1. Роем небольшую ямку глубиной и шириной не больше 0,5 метров.

2. Поверх кладем 10 – 12 штучек тонких палочек ли решетку таким образом, чтобы она покрыла ямку.

3. На нее укладываем рыбу, как можно плотнее.

4. После под импровизированным настилом можно разводить огонь из березовых, ольховых, ореховых пород деревьев. Главное, чтобы дрова не были от смолистых пород, а подбирать дровишки нужно таким образом, чтобы они не горели, а по большей части дымились.
Важное правило: следует следить за дымом. Дым должен быть постоянно горячим и густым, только так рыба приобретет необходимый вкус и окрас. Регулярно следует переворачивать рыбные тушки, чтобы продукт получился румяным со всех сторон. Готова ли рыба можно проверить так: разломить одну из рыбок пополам – если крови нет, кожица легко отстает и выделяется прозрачный сок – рыбка горячего копчения готова!

Это все, что касается копчения мелкой рыбы. Если рыба крупная, то рыбу лучше выпотрошить, и просаливать не 3 – 4, а 5 – 6 часов. В процессе копчения можно использовать не вырытую яму, а бочку или большое ведро.

Источник

Картина дня

наверх