На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Эх подранки, подранки!

Занимаясь охотой, каждый охотник сталкивается с психологически тяжёлой проблемой – проблемой подранков. Некоторые случаи запоминаются на всю жизнь.

Началось это ещё в школьные года, когда я ещё мальчишка бежал по крутому бережку небольшой речушки. Неожиданно увидел на тропинке небольшого зверька величиной с кошку. Зверёк лежал на животе, положив голову на подвёрнутые под себя передние лапы. Услышав меня, он медленно поднял голову, и я был поражён как током. Из его глаз двумя мутными струйками стекали слёзы. Затем он пополз к берегу и тут я увидел волочившиеся за ним кишки. Всплеск воды и я больше его не видел. Я не знаю, что это был за зверёк и что с ним случилось, но эти мутные струйки слёз запали в душу на всю оставшуюся жизнь.

Был конец ноября. Снег лежал, но его было мало. Лестные болотца были покрыты льдом только по краям вдоль берегов. Охота на копытных была уже открыта, но из-за пёстрой тропы была пока безуспешна. Уже вечером я возвращался к месту ночёвки. Бригада ушла раньше, а я возвращался один после обследования одного района предполагаемой на завтра охоты. Проходя мимо маленького лесного болотца, я услышал крик утки. Утка в ноябре, в лесу могла быть только оставшимся подранком. Срочно сменив пули на дробь, начал потихоньку скрадывать дичь. Подойти тихо не получилось. Утка взлетела, и была сбита удачным выстрелом, причём упала на противоположную сторону болотца. Довольный удачным выстрелом, обошёл болотце и нашёл то место, куда она упала. Утка после выстрела вылезла на небольшую кочку, оставив на ней кровавый след, но ее, нигде видно не было. Я тщательно всё осмотрел. Вокруг кочки глубина воды была не более 25 – 30 см. Хорошо просматривалось торфяное дно болотца. Дно было совершенно чисто, только в одном месте на дне лежал клочёк бересты. Дальнейшие поиски ни к чему не привели. Разочарованный я отправился восвояси, и на значительном удалении от болотца до меня вдруг дошло, что не береста это была, а зеркальце на крыле утки. Думаю, лиса позже хорошо позавтракала.

Охотясь в какой-либо местности, мы всегда стремились объединить усилия с местными охотниками. От этого выигрывали все. Многочисленная команда прогоняла большую площадь, да и цепь стрелков становилась гуще. В один из приездов в район Чувашии узнали, что местная команда подранила приличного секача, который ушёл и которого добрать не смогли. Организовали большой загон. Меня как охотника с собакой поставили в загонщики. Это было оправданно, так как собаки не давали проскочить зверю в противоположную сторону от стрелковой линии, да и отстреливать зверя в окладе приходилось не так и редко. Я не был удивлен, когда мой кобель стал яростно облаивать зверя впереди и немного в бок от меня. Изготовившись, начал подходить на лай. Кабан всегда активно атакует нападающую собаку, но тут было несколько не так. Я видел своего вертевшегося кобеля, но не видел кабана. Только подойдя близко, я разглядел лежащую тушу. Это был вчерашний подранок, уже давно дошедший. Местная команда осталась разделывать тушу, а мы отправились охотиться дальше. Если в протяжении получаса не удалить семенники секача, то разошедшийся секрет делает мясо совершенно не пригодным к пище. Как его ели местные охотники, я не знаю, но, по словам одного знакомого охотника, он ел такое мясо только после стакана водки.

Найдя выход медведя на овсяное поле в Кировской области, местный егерь разместил нас равномерно по кромке поля. Моё место совершенно не соответствовало моему представлению о медвежьих переходах. Наш предводитель сказал, что нашёл место получше этого и отъедет километра два в сторону, при этом он велел забрать моего кобеля, который сидел в кабине УАЗ. Кобель, мне в поле совершенно был не нужен, и после небольшого переперательства остался в машине. Предводитель уехал, а я остался на совершенно «не перспективном» на мой взгляд, месте. Не долго думая, я сместился метров на двести в сторону и стал ждать. С сумерками через моё место потянули тетерева. Было такое ощущение, что я на открытии охоты, и через меня идёт хороший лёт, но вместо уток летели косачи и тетёрки. Неожиданно с того места, где должен был находиться я, ударили два выстрела. Подбежав на выстрелы, увидел егеря. По его рассказу он расположился в овсе не далеко от меня. Увидев медведя, который шёл по кромке поля он всё ждал, что я начну стрелять. Не дождавшись, он пригнулся и в таком положении начал сокращать дистанцию. Медведь, увидев спину егеря возвышавшуюся над овсом, и видимо приняв его за конкурента, кинулся на него. По словам егеря «очко не железное». Выпрямившись, он ударил дуплетом по атакующему медведю. Тот как заяц перевернулся кувырком через голову, а потом, оправившись, скрылся в овраге на кромке поля. Тут стемнело, и приехал наш предводитель. По его рассказу, когда он засел на переходе, то увидел небольшую медведицу. Она спокойно шла, но когда с нашей стороны ударил дуплет, она резко развернулась и ушла в кусты. Палец сам нажал на спуск ей в след. Лезть в тайгу за подранком он не решился, но тут вспомнил про кобеля в машине. Собака сразу взяла след и не далее чем через сто метров начала облаивать зверя. Теперь было не так страшно, и он нашёл медведицу уже дошедшую. Поиск первого подранка с собаками, утром, ни чего не дал.

Фото с той охоты

Слева егерь, справа - предводитель.

Источник

Картина дня

наверх