На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля форели на «силикон»

Эластичный силиконовый полимер оказался очень удобным сырьем для производства всевозможных искусственных приманок для ловли судака, окуня, щуки и сома. С появлением платных хозяйств с форелью эти приманки начали весьма успешно использовать и во время ловли форели.

Ультралайтовая ловля. Фото: Андрей Яншевский.

Ультралайтовая ловля. Фото: Андрей Яншевский.

Сначала для ловли форели чаще использовали голавлиные воблеры небольших размеров.

Силикон на первых порах использовали относительно редко.

Ситуация в пользу резиновых приманок резко изменилась после того, как в магазины начали поступать изделия созданные специально для ловли форели.

Нужно заметить, что большинство рыболовов явно предпочитают использовать какой-то определенный тип приманки – воблер, резину или блесну. Вероятно, предпочтения связаны с успешным предыдущим опытом ловли.

Так как форель соблазняется всеми типами приманок, то значит какой-то универсальной не существует. Очень многое зависит даже не от типа приманки, а от того как рыболов подает ее рыбе. И вот здесь огромное поле для творчества.

Схематично форель может быть активной, находясь у дна, у поверхности воды и в средних слоях. Соответственно все приманки подразделяются на поверхностные и глубинные.

Мне, с моим исключительно любительским опытом ловли форели, технически проще использовать воблеры, когда рыба активная или, наоборот, крайне пассивная. В последнем случае форель может щипать силиконовые приманки за бока и хвостик во время очень медленной проводки на падение, но агрессивно набрасывается на воблер с активной игрой у дна или в средних слоях.

Очень удобно ловить на колебалки, прежде всего тем, что легко точно забрасывать и проводить по нужному горизонту.

С силиконовыми приманками интересно, но, например, для меня, немного непривычно делать очень медленные проводки, плавные анимации. Это даже для меня немного странно, поскольку все эти типы проводок я на каждой рыбалке использую, если ловлю поплавочной оснасткой.


Проверенная годами приманка. Фото: Андрей Яншевский.

Не маловажно то, что для эффективной ловли мягкими приманками нужно снасть не только более чувствительная, но и более качественная. В противном случае осторожные поклевки будут просто не видны. Нельзя будет вовремя остановить или ускорить приманку и сделать своевременную подсечку.

Кроме определенных требований к спиннинговому удилищу не менее важны качества катушки, лески и всех элементов оснастки.

Спиннинга нужно иметь как минимум два. Я их грубо разделяю на удилище для рыбы весом до 2 кг и второе удилище для более крупной рыбы.

Почти каждый раз я, так или иначе, экспериментирую с лесками. В целом я не вижу какого-то универсального варианта.

Плетеные шнуры хороши не только своим сочетанием толщины и прочности, но и жесткостью. Поклевка моментально передается на удилище. Но, эта же жесткость может сыграть плохую службу во время вываживания. Если фрикцион катушки работает с запаздыванием, то обрыв или сход рыбы с крючка очень вероятен.

Если катушка и спиннинг хорошего качества, то ловить тонким шнуром весьма приятно. Важно не приобретать шнуры с явно низкой ценой. Их характеристики явно не совпадают с тем, что написано на маркировке. Да и срок службы желает лучшего.

Чем тоньше шнур, тем выше должно быть его качество, иначе плетенка может «погибнуть» на первой же рыбалке. Недорогая плетенка может быть успешно использована только в снасти для сбирулино, в том случае, если собственный вес бомбарды не меньше 12-15 г.

Монолеска, особенно тонущая, хороша тем, что позволяет сделать более далекий заброс. Разница в дальности на плетенке и на монолеске может быть всего пару метров, но это бывает важно. Монолеска не путается во время заброса легких приманок, как это случается с плетеным шнуром. А если и путается, то легко распутывается.

Отдельны вопрос о флюорокарбоновых лесках. Для начала нужно убедиться, что вам предлагают действительно флюорокарбон, который не горит в пламени зажигалки.

Поскольку это волокно не такое прочное, как мононить из полиамидов, то нужно очень обдуманно выбрать флюорокарбоновую леску по диаметру, исходя из прочности.

Нет большого смысла использовать флюорокарбон в качестве основной лески. Практика показывает, что лучше делать из него поводки. Какая длина поводка лучше зависит от техники ловли рыболова. Как правило, длина находится в пределах 20-50 см.

Нужно понимать, что главное достоинство флюорокарбоновой лески не в ее якобы «невидимости» в воде, а в устойчивости к задирам, в жесткости и высокой плотности.

Я подозреваю, что флюорокарбон нужен только спортсменам, а также для душевного равновесия рыболова-любителя. Когда нет клева, отпадает еще одна причина для поиска ошибок в конструкции оснастки.

Мне кажется, что намного важнее переключить все внимание на анимацию той иной приманки из мягкого силикона. Возможности приманки зависят как от ее собственной конструкции, так и от крючка с огрузкой и техники рыболова.


Головка один грамм. Фото: Андрей Яншевский.

Приманок очень много и отличаются они главным образом не по размеру и цвету, а по спектру колебаний которые они может дать в воде.

Из практических наблюдений замечено, что гладкие «слаги» форель интересуют редко. Лучше работают объемные изделия с лапками, клешнями, очень гибкими хвостиками и с глубоким гофрированием тела.


Новинка из Италии. Фото: Андрей Яншевский.

В отдельных случаях стабильно ловят полутора дюймовые виброхвостики, но не все.

Чтобы было можно придать игру приманке при самых минимальных скоростях проводки крайне важно подобрать крючок и сконструировать всю оснастку с приманкой.

В большинстве случаев рыболовы используют специальные джиг-головки массой до 1-3 г. и одинарные крючки с подгрузкой из дробинок.

Когда начинаешь тестировать новую для себя приманку, то иногда приходится по несколько раз менять ее расположение на крючке или головке.

Более того, часто приходится менять и крючок на другой иного размера и формы.


Отечественная новинка. Фото: Андрей Яншевский.

Наконец, к вопросу, который большинство рыболовов считает главным – к цвету приманки.

Ловля форели интересна еще и тем, что ее вкусы настолько быстро меняются, что остается две тактики. Или сделать ставку на конкретный цвет и или менять приманки разного цвета через каждые несколько забросов. В реальной жизни получается что-то среднее.

Какой-то минимальный ассортимент приманок по окраскам должен быть. Но, на мой взгляд, не стоит срочно кидаться в магазин на поиски цвета, который у кого-то хорошо сработал.

Источник

Картина дня

наверх