На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Будьте осторожны!

Мой кобель ЗСЛ ушёл в поиск и пропал. Манера работы лайки такова, что собака время от времени появляется на глаза хозяину. Но тут кобель пропал что называется "с концами". Попытка начать поиск по следам ни к чему не привела, сильно мешала пёстрая тропа. Ни чего не оставалось делать, как ждать у машины, в надежде, что собака вернётся на место расставания. Наше терпение подходило к концу по мере укорачивания светлого времени осеннего дня. Пёс припрыгал на трёх лапах, когда наше терпение почти закончилось. Осмотр ноги, которую он держал на весу, выявило круглую дырочку диаметром 3.5 мм с наружной части ноги и несколько большее по размеру и рваное отверстие с внутренней части ноги на высоте локтя. След был явно от дробины третьего номера. Кобелю повезло. Дробина не задела ни кости, ни мышцы, ни крупного сосуда, к тому же прошла на вылет. Крови было не много, и думаю, что после основательной промывки раны перекисью водорода рана, вскоре затянется.

Я не думаю, что кто-то специально стрелял в собаку (хотя и такое возможно). Скорее всего, охотник нарушил правило, не стрелять по не ясно видимой цели. Шмальнул по рыжей тени мелькнувшей среди кустов, приняв эту тень за лису. Будьте осторожны при такой стрельбе, и до беды рукой подать.

Наш предводитель Олег Иванович Поляков рассказывал, что работая в 80-х годах районым охотоведом он возил в кармане склянку с фторацетатом бария- отравой для волков. В те времена охотинспекция давала разрешение на применение ядов против хищников. Найдя остатки трапезы волчьей стаи, он начинял их желатиновыми капсулами с ядом, что давало определённый эффект. Сложно только было найти волка после отравления, который успевал уйти далеко. В один из таких выездов он закусил пряниками из кармана и запил еду чаем из термоса, и внезапно почувствовал себя плохо. Причина выяснилась быстро. Склянка с ядом в кармане раскрылась, и желатиновые капсулы высыпались из неё. Одна из капсул разломилась и обильно посыпала ядом пряники. Спасло предводителя только то, что кордон лесника был не далеко, и на кордоне была корова. Прыгнув на снегоход он доехав до кордона, где сделал себе промывание желудка молоком. Постепенно отпустило. Скончался Олег Иванович от рака желудка сравнительно молодым Кто знает, может это было удалённым последствием того отравления. Поляков был опытнейшим охотником, но даже это не является гарантом безопасности. Стоит только уверовать, что с тобой ни чего не случится, так жди беды. Будьте осторожны и предусмотрительны господа охотники и опытные и не опытные, старые и молодые на радость близким и горе зайцам.

Источник

Картина дня

наверх