На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Особенности зимней рыбалки на малой реке

Юрюзань - одна из красивейших рек Урала, берущая начало у северного подножия горы Ямантау. Живописные скалы, берега покрытые лесом, перекаты и плесы постоянно привлекают водных туристов и рыбаков. Большое количество родников и минеральных источников создают особую биосферу. Когда я впервые попал на Юрюзань, поразился кристальной прозрачности воды. На перекатах можно рассмотреть каждый камешек и рыбешек которые подплывают к ногам . Здесь и вездесущие пескари и окушки и мелкий хариус. Богата рыбой река . Из основных обьектов рыбалки это Голавль, Щука, Елец, Окунь. Есть и Хариус, но он запрещен к лову. Летом рыбалка самая разнообразная. На спиннинг можно прекрасно ловить трофейного голавля и щуку. Обилие перекатов - рай для нахлыстовиков. Зимняя рыбалка сводиться к ловле окуня и голавля. Глубоких мест на реке очень мало. Метр подольдом уже считается приличной глубиной. Такие особенности реки требуют и особого подхода к рыбалке. Есть эти особенности и на Юрюзани. 


Про ловлю зимнего окуня написано столько, что кажется уже все известно. Это и не удивительно. По популярности окуневая рыбалка занимает одну из верхних ступеней, если не самую верхнюю. Окунь и первый лед , понятия неразделимы. По первому льду его ловят везде и много. Блесна ,балансиры, безнасадки и мормышки с различной насадкой, работает все. Но вот наступает середина зимы. Пропадают в уловах рыбы подвержанные зимней «спячке». Засыпают многие озера, на которых по первому льду очень хорошо ловилось. Уже чаще случаются неудачные выезды. Конечно, мы найдем себе оправдание. То глухозимье виновато, то ветер восточный или резкий перепад давления. Эти причины, несомненно, откладывают свой отпечаток на улов. Давайте разберемся, все ли мы делаем, чтобы удача была на нашей стороне. Ситуация на водоеме уже не та что была в начале зимы. Лед гораздо толще, снега больше, а значит и освещенность другая. Многие водоросли отмерли и лежат на дне, догнивая и забирая кислород. Естественно и подводная живность, представляющая гастрономический интерес для окуня ведет себя иначе и находится в других местах.

Практика показывает, что и в такой неблагоприятной обстановке можно неплохо ловить. Хочу поделиться небольшим опытом, который приобрел на небольшой уральской речке « Юрюзань». 


Насадка. С уверенностью могу сказать, что у каждого рыбака были такие случаи, когда подольдом рыба есть, а клевать не хочет. Слабые и редкие тычки по мормышке и не одной серьезной поклевки. А что на крючке? Опарыш, мотыль. Это конечно самые распространенные насадки, которые купить не проблема. Но это же непривычный корм для рыбы в этот период. Откуда взяться на речке с течением и галечным дном мотылю и тем более опарышу. Мы все с вами часть живой природы. И на нас так же , как и на рыбу, действуют природные факторы. Ни кто из нас не жалуется на отсутствие аппетита, сидя за свадебным или юбилейным столом несмотря на глухозимье, восточный ветер или перепады давления. Может дело в меню? Давайте предложим окуню то, от чего он не сможет отказаться. Едем за насадкой. Нам понадобятся болотные сапоги и бредешек с мелкой сеткой длиной 1-1,5 метра. На речке, протекающей через наш город, имеются перекаты с открытой водой. Это связано с родниками и отчасти по техногенной причине. Захожу в воду на глубину 20-30 см. Встаю лицом по течению. Бредешок устанавливаю перед собой на вытянутых руках. Ногами начинаю перемешивать гальку. Весь поднятый мусор вместе с живностью оседает на сетке. Затем вынимаю сетку из воды и раскладываю на чистые снег. Сначала выбираю самую подвижную, это личинку бабочки веснянки, очень похожую на обычную двухвостку, только зеленого цвета. Отдельно собираю ручейника и каракатицу. Тоже чья-то личинка.
.

С насадкой разобрались. Теперь на рыбалку.

Выбор места. Интересует прежде всего галечная отмель, плавно переходящая в берег. Лучший вариант, когда другая сторона реки глубокая. Такие места необходимо отметить для себя еще осенью, когда бродите со спиннингом. Выбор такого места неслучаен. Это связано с поведением окуня в этот период. Днем он отсиживается в более глубоких местах. А вот рано утром и вечером окунь выходит на кормежку в более мелкие места. Если малек летом и осенью прятался от хищников в зарослях водорослей, то зимой он вынужден прятаться в расщелине между дном и льдом. Там же находиться и другой корм. Вспомните, где мы собирали личинок. Пришло время сверлить лунки. Здесь есть своя фишка. Сверлим первую лунку , чтобы определить глубину подольдом. Глубину будем определять палкой с сучком срезанную в прибрежных кустах.

.

Лучше такой крюк приготовить еще перед сезоном. Опускаем палку в лунку, периодически касаясь дна и нижней кромки лунки, определяем глубину. Если глубина больше 10 см, лунку затаптываем. Необходимая глубина составляет от 5 до 10 см. Далее в этом горизонте сверлим еще с десяток лунок с шагом 1,5-2 метра. Чистить (засвечивать) лунке категорически запрещается. Когда все лунки готовы, желательно слегка прикормить. Палочкой в ледяной крошке делаем отверстие и сыпем щепотку панировочных сухарей. На окуня это ни как не повлияет, а вот для голавля эта засада. Дело в том, что он тоже периодически проверяет отмель. Лунки готовы к работе. Начинаем рыбалку, переходя от одной лунки к другой, на задерживаясь более 2-3 минут на каждой. Насаживая ручейника или каракатицу рыбачим как обычно. Насадка привычная для рыбы, и не вызывает ни каких подозрений, а запах рассеит все рыбьи сомнения. Что же касается личинки веснянки, здесь другая рыбалка.

.

Вот где цирк. Мормышка должна быть легкой, кивок чувствительный. Насаживаем личинку очень аккуратно за кончик хвоста, стараясь как можно меньше травмировать. Опускаем в лунку до тех пор , пока она не коснется лапками за дно. По кивку это будет заметно. Далее начинаем выгуливать личинку, периодически возвращая на место. Как вы думаете, удержится окунь или голавль от такого представления.
Я не знаю, сработает ли такой способ на больших водоемах и озерах, но на малых реках это работает и даже очень, вплоть до последнего льда. Уверен, немного наблюдательности и опыта позволят вам найти свою фишку для любого водоема. Удачи на рыбалке. 

.


Нигматуллин Рафаил. (RAF) г. Усть-Катав, Челябинская область.

Источник

Картина дня

наверх