На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лавина. Взгляд изнутри

История из первых рук, так сказать. Автор попал в лавину 21.02.2008 в Карпатах. Его протянуло около 640 метров по оценке сотрудников МЧС и упаковало полностью в снег. Вот его мысли:
- не думайте, что если сход лавины спровоцирован вами лично, то успеете всё понять, проанализировать и куда-то там выпрыгнуть - снег разгоняется за доли секунды, просто вначале это трудно понять, трудно принять в принципе мысль, что это уже произошло, произошло именно с тобой, произошло там, где не должно было произойти никогда (я сорвал лавину на склоне, который НИКОГДА не считался лавиноопасным и не был помечен как лавиноопасный на картах-схемах МЧС).

- не рассчитывайте на то, что опыт зарубывания на склонах поможет зафиксироваться и пропустить снежную массу "сквозь себя" или, как ещё иногда бывает с микролавинками, - "между ног" (я в первое же мгновение попытался зарубиться трек-палками, но погрузился вместе с ними в движущуюся массу по самые плечи, плюс драгоценные доли секунды были потеряны с самого начала - я только визуально понял, что "поехал", когда снег вокруг покрылся тысячами трещин и плавно поплыл горизонт, а ногами вначале вообще движение не ощущалось).

- не думайте, что "гребля руками" поможет остаться на поверхности - всё зависит от неровности склона - как и в горной реке, вас просто затянет и закрутит такими же волнами и бурунами жидкого снега - просто, как беспомощно барахтающегося Тузика, а если склон ровный, то лучше сгруппироваться, чтобы не покалечиться в собственных лыжах/палках/ледорубах/кошках/рюкзаках/прочее...

- не надо кричать и рыдать - если вы катаетесь/ходите правильно, то ваши друзья и так увидят, в каком месте вы пропали, а если вы "солист", то, как и в моём случае, позаботьтесь о сохранении энергии и кислорода - они вам ох как понадобятся!

- не стОит "бороться до последнего" в снеговом потоке - ваша задача понять, когда лавинная масса начинает останавливаться, и непосредственно перед остановкой позаботиться, чтобы руки были у лица (у меня сорвало с левой руки лямку рюкзака и многолетняя спортивная привычка позволила зафиксировать левый кулак у подбородка, а правую руку затянуло лямкой вниз назад, как в наручниках).

Лавина. Взгляд изнутри (4 фото)

- не мечтайте, что после остановки снежной массы вы будете "копать тоннели", "жить часами под снегом" - это единичные случаи в истории человечества и имеют они отношение к сходам массы сухого снега, влажный же снег смерзается в считанные секунды после остановки - это ЖИДКИЙ БЕТОН - и конечности неподвижны и кислород такой снег не пропускает!

- не паникуйте, успокойте дыхание и сердцебиение - от этого зависит, сколько минут вы проживёте - а если самостоятельно не пробьётесь к поверхности, то даже вашим друзьям понадобится немало времени, чтобы вас найти и откопать, и даже если вы потеряете уже сознание, продержаться живым нужно стараться дольше, чтобы не дать телу быстро остывать - это шанс на спасение, и "стараться жить" в такой ситуации - означает экономить силы и кислород, а значит - успокоиться.

- не думайте, что пробив дырку к поверхности и получив доступ к кислороду, вы 100% останетесь живы - на раскапывание большой массы спрессованного снега уйдёт много часов, а в полностью мокрой одежде (+ тело не дышит) вы быстро потеряете силы и первые признаки гипотермии (вялость, боль в некоторых мышцах, непоследовательность в действиях, спутанность мыслей и т.д...) не заставят себя долго ждать (я откапывался почти 5 часов и оказался на поверхности почти в 21:00 февральской ночью).

- не считайте спасение из плотных снеговых объятий гарантированным выживанием (в моём, например, случае, оказавшись на поверхности с радостными истерическими криками "Врёшь! Не возьмёшь!", я ещё не понимал, что выживание только начинается - впереди была самая длинная ночь в моей жизни, на протяжении которой пришлось непрерывно двигаться всеми группами мышц - и это при кажущейся полной потере сил при откапывании! - и несмотря на это гипотермия всё время ждала рядом и к утру я с огромным трудом и болью передвигался "на четвереньках" по 10-15 метров).

Лавина. Взгляд изнутри (4 фото)

- не думайте, что работники МЧС или горно/поисково/спасательных/прочих отрядов (равно как и ваши друзья) обязательно вас найдут, даже если вы откопались и пережили самую страшную ночь под вершиной в мокро-промёрзшей одежде - вас могут просто не услышать и не найти (в моём случае удалось найти неустойчивую точку связи и сделать один звонок другу в Киев, который поднял на уши всю МЧС - через сутки меня искали несколько отрядов - блин! да сколько там той Говерлы! - несколько раз проходили мимо и никто не слышал моих криков и не видел оранжевого полотна - и это при том, что я достаточно точно описал направление, по которому меня унесло! - погода сильно испортилась, видимость 10-20 метров, вой ветра в говерлянском котловане/цирке просто невероятный, и при этом я прекрасно отдавал себе отчёт, что следующую ночь организм не переживёт, не смотря на то, что мозг готов хоть неделю бороться!).

Лавина. Взгляд изнутри (4 фото)

ЧТО ПОСОВЕТУЮ:

1. Не создавайте себе проблем сознательно - сам процесс выживания приносит удовольствие только в случае достижения положительного результата - а если заколотят в деревянный ящик и закопают на 2 метра в глубину с мемориальной надписью у изголовья - это не делает никому чести и приносит горе близким.

2. Что же, если уже случилось, действовать нужно крайне хладнокровно, не запуская механизм паники.

3. Избавиться от навесного снаряжения и лыж/борда/снегоступа/прочее... Хотя, именно укороченная телескопическая трек-палка дала мне под снегом первый кислород. Но это стало возможно только благодаря тому, что я забыл в тот день одеть на трек-палки снегоупорные кольца и не стал возвращаться за ними к машине (типа примета плохая). Трек-палка с кольцом не продвинулась бы под снегом ни на сантиметр.

4. Руки - к подбородку! Много читаю теоретиков и различные фразы типа "Принять позу эмбриона" меня пугают - а зачем? Кто такое советует? - Этот советчик был под снегом? Что я сделаю руками, запрессованными в снег у меня на уровне груди/живота? - НИЧЕГО. А вам понадобится воздух. Много воздуха. Искать будут долго. И даже если вдруг найдут, откапывать будут также очень долго. С точки зрения человека, умирающего под снегом, - бесконечно долго.

5. Пережевывайте снег - ртом помогайте рукам - это увеличит шансы. Кроме того, что это ускорит процесс расширения воздушной капсулы перед лицом (а времени - секунды/минуты на это), стекающая по губе жижа поможет понять, куда копать. Не слушайте бред типа "плюнуть и посмотреть куда полетело" (дословно с одного форума, автор - великий "гуру" по выживанию в лавинах - под снегом никогда не был) - под влажным снегом у вас вначале будет 1 миллиметр протаявшего от лица пространства и запомните - под влажным снегом АБСОЛЮТНО ТЕМНО. И давление на грудь и на все внутренние органы не даёт вестибулярному аппарату определять ваше положение в пространстве, а пульс просто бьёт кувалдой в голову.

6. Если всё же удалось пробить дыру и хватануть воздуха (вероятность чего слишком низка), не останавливайтесь, не расслабляйтесь ни на секунду - не стоит утешать себя мыслями, что какой-то этап спасения уже пройден благополучно, бездействие - это замедленная смерть.

7. Оказавшись на поверхности, не ложитесь отдыхать, у вас нет на это времени - холод работает против вас каждую секунду и погода может в горах к вечеру превратиться в кошмар - сами знаете. Немедленно сориентируйтесь, где вы находитесь, попробуйте воспользоваться средством связи и если это удалось - передать точные координаты с GPS-навигатора или трекера. В своём сообщении не приуменьшайте проблему, не геройствуйте - лучше, если спасающая вас сторона предпримет все возможные меры и обнаружит вас в относительном здравии и адеквате, чем успокоится вашим сообщением типа "со мной всё ОК, просто болит нога, помогите мне немного спуститься" и обнаружат ваше тело чуть тёплое, опоздав на 10 минут.

8. Постарайтесь не беспокоить самых родных и близких по телефону - расскажете всё при встрече. Поднимайте на ноги только самых надёжных друзей, которые отложат нафиг любые международные переговоры государственной важности и каждую секунду буду реализовать план по вашему спасению - это должен быть достаточно хладнокровно мыслящий человек. Если вы поставили в известность о своём ЧП более одного человека, то сообщите каждому из них об информированности других - их действия должны быть согласованными, чтобы не повторять/не дублировать друг друга, не раздражать одинаковыми звонками соответствующие органы, а также не отвечать на множество одних и тех же наводящих вопросов со стороны поисковиков. Время - ваша жизнь.

9. Обеспечьте себе надёжное укрытие, если дальнейший спуск невозможен из-за рельефа/травм/гипотермии. Не суйтесь через снежные карнизы, через трещины - судьба второй шанс за один день дуракам и идиотам не дарит.

10. Обеспечьте поисковикам возможность вас обнаружить - яркие вещи, кровь на снегу и т.д... Не нужно стоять и орать во всю глотку, растрачивая драгоценные силы - в горах вас скорее всего никто не услышит, а тем более там, куда обычно сносит жертву. Бейте ледорубом/карабином/прочее по металлическому предмету - такие звуки разносятся в горах на большие расстояния. Лучше, чтобы сразу было понятно, что это человек - делайте двойные, например, удары с небольшими паузами между сериями (когда всё возможное с моей стороны было уже сделано, я более 2 часов изо всех сил в руках бил крышечкой титанового котелочка - чуть больше кружки - по его днищу, поворачивая котелочек во все стороны вокруг себя и это спасло мне жизнь - за пару часов до планового прекращения поисков один из отрядов вышел четко на этот звук).

11. Если пришлось организовывать ночёвку/бивак, сделайте всё, чтобы с одной стороны уберечь себя от замерзания и диких животных, но с другой стороны - ни под каким соусом не дайте себе отключиться и заснуть (когда я к утру уже терял сознание, то понял, что после спасения это была бы самая нелепая смерть, и втыкал себе под щёки и под бороду в мягкие ткани острые предметы, опираясь на них, голова начинала клониться, натыкалась на боль и я снова вскидывался).

12. Берегите любые ресурсы, которые у вас есть - вода, газ, сухарики, конфеты, прочее... Сейчас вы не настолько голодны, чтобы бессовестно сожрать то, что очень понадобится вам через двое-трое суток.

13. Не пытайтесь компенсировать потерю влаги организмом, поглощая снег - через сутки полопают дёсна и губы до кровоточащих ран, а вы так и не напьётесь.

14. Фиг его знает... Вспомню - напишу. Спрашивайте - может, так легче что-то всплывёт в голове.

Да, вот ещё... Уважаемые фрирайдеры и альпинисты! Общаясь постоянно с единомышленниками, я понял, что большинство катальщиков и горников считают, что понятие "влажная/мокрая лавина" возникло там, где лежит влажный снег - или в малых горах, или совсем уж в несезон. Отбросьте это заблуждение раз и навсегда. Самый сухой морозный пухляк за считанные секунды движения в лавинной массе на огромной скорости становится влажным (независимо от температуры окружающей среды!), а масса одного кубического метра влажного снега достигает 0.8 тонны! - поверьте, человеку совсем немного надо!

ВЫВОДЫ.
- Да, я стал относиться с должным уважением к снегу, хотя и не перестал круглый год ходить в горы. За прошедшие 3.5 года проведено очень много разъяснительной работы не только среди горных туристов/альпинистов/лыжников/бордистов, но и по приглашению работников МЧС.

- Не всегда лавинщики дают точную информацию. В этом году мы обратились к спецам на лавинной станции (промолчим, кто и где), которые дали нам гарантию, что уже ничего нигде не сойдёт. Человек с известной на всю страну фамилией сказал дословно: "Вы знаете, кто я? Я вам лично даю гарантию, что уже всё, что должно было сойти в этом районе, - сошло. Лавинный сезон здесь закончился". На следующий день в нескольких километрах от лавинной станции мы подошли к подъёму. Склон мне не понравился. Что-то насторожило. Я объявил ребятам привал, а сам достал снеговую лопату и начал копать. И, простите, офигел... Сверху сантиметров 10 мягкого снежка, далее 20-30-сантиметровая почти ледяная доска, а под ней 1.5-2.5 метра мокрого серого очень крупного гранулированного снега и мокрая прошлогодняя трава. Ребята поменялись в лицах. В этот день все размышляли о ценности получаемой от спецов информации, мы вернулись в лагерь и закончили эти сутки такой себе полу-днёвкой. А на следующий день вышли в другом направлении, где ничьи советы нам не требовались (свой многолетний опыт) и растворились в морозной высоте.

- Не стоит надеяться на авалунги/ленточки/биперы/щуперы/собакеры... Да, они добавляют шанс на выживание, но ничего не гарантируют. После своего ЧП я принимал много раз участие в поиске и откапывании "жертв снега". Картинка удручающая. Искалеченные тела, зажатые во всех немыслимых позах, забитые снегом лёгкие, ноздри, глаза, уши... И часы-часы-часы времени, потраченные на выдалбливание людьми кубиков спрессованного снега, чтобы добраться до тела, да ещё и умудриться не поломать его при извлечении. Оно ведь стеклянное... И глядя на замёрзшее в изогнутой назад позе тело (ноги аж до головы достали каблуками!) в крутой дорогой снаряге, привязанное для транспортировки к крутым его же лыжам, а там далее - прикреплённое к щиту ратрака верёвками, начинаешь понимать - ничего меня не спасло бы, если бы на то не было воли Господней.

Лавина. Взгляд изнутри (4 фото)
Источник

Картина дня

наверх