На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Поведение хищника в разных условиях

Рыбалка давно перестала быть просто отдыхом. Это уже своеобразная жизненная философия. Хоть и большинство рыбаков говорит о том, что им важен сам процесс, а результат особой роли не играет, но это на самом деле не так. Без большого улова теряется смысл самой рыбалки. А чтобы такого добиться, надо быть подготовленным и хорошо разбираться в вопросе, как ведет себя хищная рыба в разное время года и в разных условиях.


http://dlyaribakov.ru/wp-content/uploads/2013/06/xoroshaya-ribalka-vesnoi-2.jpg

Весна

Такое время, как весна, характеризуется паводками и изменением уровня воды в водоемах. В дополнение к этому уровень воды в водоемах изменяется, часто идут дожди. Отталкиваясь от этих особенностей, попытаемся разобраться в том, как хищник весной себя ведет.

Паводок увеличивает скорость течения, что поднимает муть со дна, да и с собой несет множество не совсем приятных вещей – камни, ветки и прочие вещи, которые были смыты с суши. Рыба в такой ситуации не совсем уютно себя чувствует. Еще больше ее положение осложняет уровень воды, который на протяжении дня сильно изменяется.

Чтобы как-то облегчить себе жизнь, рыба уходит в заливы и притоки, где нет большого течения, прочие негативные факторы не настолько сильно ощущаются. Вслед за ней уходит и хищник. При этом все рыбы, без исключения, стараются держаться поближе к поверхности и ближе к водорослям (если вообще не в них). Именно на этом и стоит концентрировать свое внимание.

Хищник весной ловится лучше всего в заливах, на поверхности, ближе к зарослям. В самих зарослях снасти могут запутаться и туда лучше их не закидывать. Наиболее благоприятные условия поблизости от зарослей. С позиции погоды наиболее благоприятен отрезок времени, когда дождь закончился или в перерыве между дождями. В это время хищник выходит из укромного местечка, чтобы подкрепится и в этот период его намного проще поймать.

Лето

В эту пору года днем и вечером жарко. Как результат клев – плохой. Лучше всего ловить рано утром. Тогда не настолько жарко, и при благоприятном стечении обстоятельств может быть превосходный улов. Вода летом цветет, пик цветения приходиться на июль и август. В мутной воде, на первый взгляд, достаточно трудно поймать хищника и сам процесс ловли сильно усложняется. В добавление этому жара делает рыбу вялой, она лишь незначительно отходит к утру. 

Как показывает практика, хищник на рыбалке все же может быть пойман. Для этого необходима хорошая приманка (например, мотыль). Здесь главное соблюдать правило золотой середины. Насыпать прикормки столько, сколько нужно – не больше и не меньше.

Выбор места

Перед ловлей нужно выбрать место. Лучше всего хищник будет ловиться там, где мелкая рыбка выпрыгивает из воды. Это говорит о том, что здесь есть хищники (окунь например) и они завтракают. В такое место необходимо, по возможности, насыпать прикормки. Далее необходимо забросить снасти и ждать результата. Если клев не появился, то нужно потихоньку добавлять прикормку.

Окна – рыбные места

Другой вариант, где лучше летом ловить хищника – это так называемые окна, то есть места, где вода становиться более прозрачной визуально. В остальном, технология ловли летом хищника, ничем не отличается от изложенной ранее методики.

Особый случай — болото

Одним из самых наилучших мест для ловли хищника является так называемое «болото». Это заросли в воде с камыша, водорослей и кувшинок. Сюда приходят прятаться мелкая рыба и малек. А они, в свою очередь, сюда, как магнитом, притягивают окуня или щуку. Так что здесь наиболее благоприятные условия для ловли хищников.

Мутная вода в таких местах способствует тому, что хищник в болоте кидается на любую рыбу. Подобный эффект можно значительно улучшить за счет правильно подобранного микроджига. Он в таких условиях создает необходимые колебания жидкости и привлекает внимание хищника.

Бдительность – лучший товарищ в рыбалке на болоте

При этом необходимо быть очень аккуратным. Любое резкое движение может привести к зацепке и обрыву лески. Если это уже произошло, то и расстраиваться не стоит, проще заменить оперативно леску и продолжить рыбалку, если, конечно, такая возможность есть.

Заключение!

Хищник на рыбалке может и должен быть пойман в любое время года. Главное - подобрать наилучшим образом погодные условия и рыболовные снасти. Все это – ключ к успеху и отличной рыбалке, по результатам которой обязательно пополниться ваша коллекция трофеев. Важно определиться с типом хищника, на которого будет вестись рыбалка. Отталкиваясь от этого выбора, можно определиться с типом снастей, которые наилучшим образом подойдут для решения поставленных задач.

Не забудьте все отснять

Обязательно нужно взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть этот знаменательный момент. Снимок, сделанный с его помощью, станет неоспоримым доказательством того, что вы успешный рыбак. Некоторые берут с собой линейку или рулетку. С ее помощью можно сделать снимок, который покажет значимость и размер вашего улова. Если первый раз не получилось поймать крупного хищника, то не нужно расстраиваться – продолжайте серьезно заниматься рыбалкой и вам обязательно повезет.

dlyaribakov.ru

Картина дня

наверх