На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на гумеша 2017

Наконец таки нашел в преддверии весенний охоты на гуся написать небольшой отчет с фотографиями об охоте на гуся в Алтайском Крае в 2017 году.Было решено поехать в компании давно знакомых мне людей с сайта сибирского охотника. И вот апрель,звонят мужики и говорят что гусь идет, охоте быть собирай монатки приезжай. Долго не раздумывая собираюсь, все профиля ,чучела,закупаю патронов, закидываю все вещи в машину и на старт.

Ну дорога была не длинная. Смотрел по сторонам по полям как бы сказать, все искал а вдруг увижу гусей через окно автомобили ну по всему пути гуся не было замечено хотя поля были перспективные.Приехав в Алейск сразу заезжаем с пацанами покупать путевки. Наша бригада была с 11 человек. Кто из Барнаула кто с Алейска самого кто с Новосибирска. Ну вот долгожданные путевки куплены, едем переодеваться и в поля для разведки местности а также установки чучел и профилей а также подготоки скрадка.

Съезда с трассы в поля никакого нет. Поэтому пробиваться по заснеженным и грязным полян Алтайского Края не было желания. Поэтому мы загрузили в прицеп так сказать мини снегоход под названием ирбис и применили к нему сани куда погрузили профиля, лопаты, пилы и вдвоем с Димоном выезжаем в назначенное место .Пока ехали на головой пошел гусь. Столько гуся что то я не помню в своей жизни, то там то там. В общем приехали на место взяли в руки лопаты и ножовки чтобы выпиливать снег квадратами и из этого ставить как бы свою башню. На все про все ушло приличное время.В то время пока мы там сооружали скрадок верных налетов очень было много но ничего, открытие завтра по этому потрепали нам нервы гуськи.

Все чучела сложили в сам скрадок что бы утром их не накрыло инеем. Решили ночью с фонариком все это дело выставить.Приехав к машине решили перекусить даа выпить так сказать за приезд .

Вечер пролетел незаметно в дружной компании да под хорошую закуску. Решено было ложиться спать так как очень рано было вставать а еще чучела устанавливать.Дневной гогот гусей не давал уснуть и так такого сна не получилось. Утром рано проснулись , пьем чай грузим вещи и вперед в поля.Быстренько устанавливать чучела.И вот мы уже в скрадке в ожидание гусей.Вот 1-й гогот послышался где-то вдали на горизонте но гуси куда-то ушли в сторону.Вдруг неожиданно для нас со спины зашла пара гуменником молча.Но мы не растерялись и осуществили первый налет. Эмоции нет предела,радостные до предела, фоткаемся и опять приступаем манит гусей.Гусь шел с разных сторон на разной высоте ,на манок очень отлично реагировал ,ну думаю большую еще роль сыграли чучела,их у нас была более 100 ( профиля и корпусные и скорлупки). Видимо на нервах стрельба не очень важно шла но постепенно приноровились и уже как бы сказать гуси уверенно падали.Так пролетел 1-й день. Норму удалось взять а наши компаньоны чуть похуже постреляли но видимо не удачно встали или плохо ранили,либо водка помешала))) Вечером выбираемся к дороге, ужинаем и снова на боковую .

Ночью были большие заморозки поэтому утром было легко идти а вот обратно это очень сложно .В сапогах тонишь в раскишем поле и расстояние почти 3 км до места охоты поэтому пешочком сложновато .У Сани охотнадзора есть традиция со студяги,перед тем каа сесть в скрадок надо сходить в околок так сказать по крупному)))или не видать счастья.Как только он приходил так сразу происходил налет. Вообщем охотники народ суеверный)))

Самый классный налет с которого мы выбили 4 гуся произошел неожиданно,но падали они с высоты как в телевизоре,непередоваемое ощущение. Еще один интересный случай,сидим болтаем и Саня рассказывает как сбивал гуся а он срезал себе голову пока падал через ветки,мы если честно признаюсь даже не поверили и вдруг налет выбиваем гусей и один падает в колок в березы ломая сучья.Бегу подбирать и вижу картину -голова слева тушка справа.вот так вот под своим весом отсек голову.

Сказать просто Охота прошла просто шикарно,отдохнули,позагорали,поозотились что еще нужно для счастья.Хочу сказать большое спасибо пацанам Сане и Диману за такую шикарную охоту,спасибо что пригласили в гости меня к себе на гусинную охоту которая для меня весной была впервые.На данный момент гусь уже пришел но открытие только 14 ,поэтому будем только надеятся на матушку природу что она маленько придержит гостей с Юга в Ак.А пока будем потихоньку собирать монатки и как то каратать время.

24 марта 2018

Картина дня

наверх