На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хлеб наш насущный (рыболовный)

Хлеб – это классическая приманка для ловли нехищной рыбы, но некоторые рыболовы им совершенно напрасно пренебрегают. Хотя на хлеб удается поймать исключительно крупную рыбу. Только нужно знать некоторые секреты, о которых расскажем в этой статье.

Хлеб недорог, его можно купить в любом магазине, а рыбы на него клюют почти всегда и повсюду. На язя, голавля, карпа, карася и остальных рыб он воздействует почти магическим образом. Одновременно с его отличными привлекающими качествами, возможностью разнообразными вариантами подачи – это существенное преимущество перед остальными приманками. К тому же для ловли рыбы сгодится любой сорт хлеба.

Хлеб наш насущный (рыболовный)

Хлеб магическим образом воздействует на многие виды нехищных рыб

Хлеб мягкий, обладает мелкопористой структурой и ему можно придать любую нужную форму. Более того, корочка на воде дрейфует, мякиш тонет. Этот продукт словно создан для ловли рыбы. В основном, рыболовы используют хлеб для прикармливания, и чаще всего в виде сухарей для панировки. Но рыб можно привлечь к точке ловли и свежим хлебом. Расскажем про несколько вариантов прикармливания рыб свежим хлебом.

Жидкий хлеб

Хлеб помещают в миксер и, взбивая, создают воздушную рыхлую массу, которая получила название жидкий хлеб. После жидкий хлеб нужно переложить в полиэтиленовый пакет и хранить до рыбалки в морозилке. На рыбалке жидкий хлеб можно использовать для ловли с кормушкой. Для этого нужно просто набить кормушку хлебом. Под водой из нее будет вымываться хлебный аромат, создавая привлекательный для рыб эффект. Это привлечет практически всех нехищных рыб. Кстати, повысить привлекательность жидкого хлеба можно при помощи ароматизатора.

Хлеб наш насущный (рыболовный)

Хлебом можно заполнить кормушку

Соблазнительное облачко из хлебной каши

Чтобы создать привлекательное облако на дне водоема, хлеб следует полностью размочить в воде. Для этого хлеб нужно замочить в емкости (например, в ведре) с достаточным количеством воды, а после размельчить руками. Данный способ чаще используется в зимнее время; хлеб тогда играет роль аттрактанта. По причине того, что хлебные частички сравнительно маленькие, они не насытят рыбу.

Для наилучшего результата, лучше всего размачивать в воде непосредственно хлебную крошку, а не целиковый хлеб. При этом экономится время, которое необходимо для размягчения в воде кусков хлеба, и получается быстрее добиться желаемого результата.

Однако, воду необходимо тщательно дозировать. Полученный таким образом хлеб, достаточно быстро привлекает к точке ловли небольших рыб, затем подтягиваются и более крупные экземпляры. Прикармливать таким образом следует регулярно.

Хлеб наш насущный (рыболовный)

Хлебное облако привлечет рыб к месту ловли

ВАЖНО! Не подсечь ни одну мелкую рыбку, т.к. ловля мелких рыб часто отрицательным образом сказывается на питании больших. Поэтому, лучше использовать разные варианты подачи хлеба. Хоть хлеб и не относится к малодоступным для мелких рыбешек приманкам, ясно, что большой кусочек хлебного мякиша на крючке №6 не способна заглотить 20-сантиметровая плотвичка. Небольшие рыбешки хоть и теребят хлебную насадку, но на крючок не засекаются, поэтому и у крупных экземпляров не возникает никакого подозрения.

Насаживать хлеб на крючок можно классическим способом в виде корочки или хлебного мякиша.

Крупные куски хлеба для ловли настоящих трофеев

Для ловли трофейной рыбы луче всего подходит мякиш хлеба, который в зависимости от водоема и разновидности рыбы можно насаживать кусочками любого размера. Как показывает опыт, чем больше кусок мякиша, тем крупнее окажется пойманная рыба.

Чтобы выловить крупного голавля, на крючок №4 следует насадить хлебный мякиш размером с мяч для игры в гольф. Аналогичным образом подается насадка для ловли усачей и карпов.  Для ловли лещей и язей следует использовать крючки поменьше — №6 и №8. В основном, используются кусочки хлебного мякиша с обычной донной оснасткой с кормушкой, которая заполнена «жидким хлебом» или же обычное грузило грушевидной формы.

Чтобы на крючок насадить кусок хлеба, следует взять кусочек побольше и обжать его вокруг крючка. Более того, под крючком должен находиться объемный кусок мякиша, который окажет в воде сильный привлекательный эффект. Жало крючка быть должно открытым, чтобы можно было надежнее подсечь рыбу.

Хлеб наш насущный (рыболовный)

Лещ, пойманный на хлебный мякиш

К сожалению, на хлеб невозможно поймать все виды нехищных рыб, но, при помощи всех преимуществ данной выдающейся приманки, можно всегда быть с завидными уловами. Еще одно из достоинств хлебобулочных изделий состоит в том, что на хлеб ловят как со дна, так и на поверхности, а это говорит о том, что ловить можно с любого горизонта водоема.

Корочки на поверхности

Если предпочитаете ловлю на поверхности воды, то хлебная корочка будет как нельзя кстати.  Для ловли карпа или красноперки с поверхности воды корочка хлеба – одна из лучших насадок. Можно оказать влияние на размер вылавливаемого трофея, изменяя размер хлебной приманки. Более того, в процессе ловли с поверхности воды, можно соблазнить на поклевку особенно крупную рыбу. Используя поляризационные очки, можно наблюдать за рыбами, которые кормятся с поверхности, и осуществлять целенаправленные запросы в сторону крупных рыб. А также убирать приманку оттуда, где кормятся мелкие рыбешки.

Хлеб наш насущный (рыболовный)

При ловли с поверхности можно ыбаирать размер трофея

Ловить таким образом лучше всего рядом с берегом. Для этого нужны лишь крючок и кусочек хлеба. Если необходим грузик для заброса, то лучше всего использовать поверхностные контроллеры. Хотя можно использовать и обычный плавающий сбирулино, который часто используется для ловли форели. Дополнительно смонтировать небольшой бочоночный вертлюжок. Поводок длиной примерно 1 м. Чтобы поверхностную хлебную приманку получилось подать как можно более незаметно в требуемую точку, то нужно сделать переброс через объект ловли и не спеша подтягивать приманку в точку ловли.+

 

 Источник

 

Картина дня

наверх