На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенняя рыбалка: прощание с зимой

Россия настолько большая, что прощаться с зимой можно очень долго. Мы с друзьями на этот раз решили попрощаться с ней не в Ханты-Мансийском округе, а на северном берегу Белого моря, в заполярной тайге Кольского полуострова на безымянных лесных озерах и речках.

Фото: Евгений Кузнецов.

Фото: Евгений Кузнецов.

Эти озера интересны тем, что даже при своей небольшой величине, размером с пожарный поселковый пруд они способны порадовать трофейной рыбой.

И в этом нет ничего удивительного.

В каждом таком озерце есть щука и окунь, которые, порой, существенно отличаются по цвету от таких же, но из соседнего водоема.

В некоторых есть и хариус, особенно если в озеро впадает или вытекает ручей.

Люди здесь бывают очень редко, летом не пускают болота, зимой глубокий снег и цена на бензин.

Поэтому случаются приятные бонусы в виде крупного трофея, что в средней полосе почти редкость.

Как эти рыбы попали в эти водяные чаши среди болот остается тайной. Самой распространенная версия – на лапах и перьях уток.

Более убедительная, что во время осеннего и весеннего половодья вода поднимается настолько, что по малозаметным ручейкам среди ложбин рыба может мигрировать из одного водоема в другой.

Третья, что все верховые болота представляют собой те же древние пра озера, оставшиеся после ледникового периода, которые постепенно затянулись по краям мхом а сверху мелколесьем, а под этой растительной шубой так и остались ниточки мини речек и ручейков с родниками, как живительные источники кислорода в глухозимье и водяные туннели для миграции рыб.

Об этом мы и рассуждали во время ожидания поклевки. Но плюрализм мнений тут же прерывался, стоит кому-то поймать первую рыбу. Тут же внутри рождается спортивная злость поймать что-то свое, но более крупное и весомое.

Интересная особенность ловли местного населения. Если есть с собой бутерброды с салом, тут же кусочек сала будет подсажен на VIB, балансир или блесну, в том числе и некрупную вертушку (обратите внимание, это при ловле в отвес), в виде дополнительного элемента приманки рыбы.

Да, да, это в средней полосе в старину на сало ловили леща, карпа и сазана, и уклейку, то есть белорыбицу, а тут хищник очень даже уважает его.

Еще хорошей насадкой является кусок свежей или мороженой печенки, само собой разумеется, глаз из первой пойманной рыбы. То есть запах крови под водой активно привлекает не только окуня и щуку, но и в том числе хариуса.

При отсутствии этих насадок, на худой конец пойдет и силиконовый мотыль или такие же черви из банки. Тут главное, чтобы запах был понатуральнее и поядрёней.


Даже полуторакилограмовый хариус соблазнился на VIB с силиконовым мотылем. Фото: Евгений Кузнецов.

На жерлицы в виде насадки хорошо идет мороженая мойва или корюшка, если нет живца или отрезанного куска только что пойманной рыбы. И это не на налима, хотя он тоже тут присутствует, а на тех же окуней и щук.

Окунь предпочитает мойву и корюшку, а щука нарезанные куски окуня или свежей печенки с кровью. Опять же, в отличие от нашей рыбалки с огромным рыбацким прессом тут не сильно обращают внимание на размер тройника, длину поводка, главное чтобы леска была покрепче. Хотя и это не выручает.

Мою пластиковую жерлицу щука сломала, пока я еще только бежал от дальнего края озера, и затянула в лунку обломок с привязанным концом толстой плетенки почти из-под руки.

При этом остальные жерлицы так и не сработали. То ли здесь осталась одна, последняя щука бабушка, которая съела всю родню, то ли день выдался не мой.

Что еще интересно, на мормышки, балду, чертики, ведьмы и прочую мишуру имитирующую личинки насекомых здесь не принято ловить.

И у меня при попытке таким способом что-то поймать нечего не выходило. Местные только улыбались, глядя на столичные штучки.

А вот на ратлины с подсадкой в виде глаза окуня или щуки пожалуйста. Игра самая непритязательная опустил до дна, постучал, поднял, покачал, сделал паузу, поменял горизонт, рывок и снова покачивание, пауза и так до самого льда.

Если рыба рядом, поклевка следовала почти сразу при отрыве от дна, или на паузе, если тут оказалась стайка, то подряд можно было вытащить несколько добрых окуней, а порой, между ними и щуку.

А если нет, остается два способа, менять приманки, с целью попасть в размер и цвет востребованной сегодня или снимайся и иди сверлить свежую лунку в новом месте.


Сверление вручную почти метрового мокрого льда это маленький подвиг. Фото: Евгений Кузнецов.

Но если одна рыба поймана, то с цветом и размером можно было бы не переживать. И в момент затишья идти, бурить метровый лед и вновь искать рыбу.

Я не стал подсаживать ничего на свои приманки, мои хардкоры от Duel и так работали. Правда, не все.

Оранжевой расцветки был хорош только в озерах с водой темного чайного цвета. А на чистой прозрачной воде лучше всего проявили себя натуральные цвета, темный верх со светлым корпусом, но особенно хорош оказался красноголовик.

На одной из злых поклевок, он и погиб, крупная щука рванула, так что едва удильник не выбила из руки, и флюорокарбон сечением 0,3 мм срезало, как ножом.


Выверенный арсенал приготовленный специально под эту поездку уже лишился красноголовика. Фото: Евгений Кузнецов.

Ничего, заменил приманку на натуральный цвет и снова искать поклевки. Правда, подобной, жесткой и жадной уже не было.

При попытке испытать миниблесны с вертикальной игрой, на небольших озерах клевал мелкий окунь, в других местах рыба их игнорировала.

Видимо, при жесткой пищевой конкуренции, основным источником питания становится малек того же окуня, сижки и хариусы, и все что меньше размером либо не замечалось издали, либо игнорировалось рыбой.

Для проверки этой гипотезы более подробно не хватило времени.

Учитывая, как на севере меняется погода, солнце, сменяется тучами, из которых сыплет хлопьями снег, удалось приметить четкую закономерность реагирования рыбы на цвет приманки.

На солнце лучше работают те, где меньше бликов, темные или матовые, а под шапкой туч, топовыми были более блестящие и цвета реагирующие на ультрафиолет – шартрез и оранжевый. Они были гарантом, что поклевка будет.


Зеленая спина не работала на солнце и ждала сумерек, чтобы проявить свои качества. Фото: Евгений Кузнецов.

А вишенкой на торте после этой поездки оказались, все-таки хариусы, которых мы нашли почти на грунте, где ото льда до грунта было каких-то пять сантиметров.

При этом посадили несколько пар ножей, но оно того стоило.

Еле заметный ручей впадал в одно озерцо, он угадывался только по распадку между сугробов. Но едва балансир коснулся дна еще в ледяной каше, как тут же последовал удар.


За такими красавцами можно отправиться хоть на край света. Фото: Евгений Кузнецов.

Одна лунка одна рыба. А три других пустые.

Рыбалка в последний день превратилась в настоящее испытание на прочность и выносливость команды. Но в итоге каждый из нас поймал по такому красавцу, а самые счастливые и по три.

И все ровные, как на подбор, от четырехсот до шестисот граммов. Увы, рекорд первого дня на полтора килограмма так и остался несбыточной мечтой каждого участника этой экспедиции.

Ну, что ж, будем вспоминать эту поездку и год и два, чтобы однажды собраться, и снова приехать в эти забытые цивилизацией края, чтобы подразнить свою удачу.

Источник

Картина дня

наверх