На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нашего полку прибыло!

Фото SHUTTERSTOCK

Каспийская игла-рыба — ближайшая родственница морского конька. Всех отличий — что прямая, а «рыбы и мяса» в ней столько же — пять граммов. Хозяйственного значения не имеет,
однако рыбешка очень интересная.

Природа богата на чудеса. Так вот, у рыб-игл икру вынашивает самец! Да-да. Самка откладывает икринки — штук сорок — в имеющийся на брюшке самца кожистый мешочек, который после заполнения наглухо запирается от внешней среды. Кстати, если одна самка оказывается не в состоянии его заполнить, то добавить до нормы может другая «дама сердца». Далее самец испытывает на себе все прелести, в полном смысле, беременности. Насыщение кислородом икры, вылупившихся из нее личинок и развившихся из них мальков. Удаление из выводковой полости продуктов жизнедеятельности обеспечивает кровеносная система самца. Мальки выпускаются в естественную среду только при достижении способности самостоятельно кормиться.

Еще примечательно: на известном общем фоне снижения как собственно поголовья популяций, так и разнообразия биологических видов на планете, численность каспийской иглы-рыбы растет. Мало того, естественный ареал обитания пресноводной ее формы в дельтах Волги и Урала в последние десятилетия стал активно распространяться на север. Вверх по течению этих рек и прилегающим к ним водоемам. Волгоградское водохранилище, Саратовское...

Как раз во время, когда мы с председателем правления охотобщества Фратом Хабибовым в поисках информации ковырялись в Интернете, к нам заглянул Валера Аблязов:
– Ну да, на Нижнекамском водохранилище уже лет пятнадцать встречается. Если не раньше.

Случилось то, что и должно было. В этом 2016 году в нашем Октябрьском охотхозяйстве, на Муллинских карьерах Мухамет Мустафин, случайно зацепив мормышкой, выудил эту самую иглу. 
Таким образом, нашего рыбного полку прибыло. К существующему длинному списку обитателей наших водоемов отныне можно причислить и каспийскую иглу-рыбу. Но это еще не все… 
Последние пару-тройку лет стали витать слухи о появлении в ближайшей округе ротана. Год или чуть больше тому назад Сергей Ванеев выловил ротанчика в реке Кидаш. Засушенные экземпляры ротана и иглы хранятся сейчас в охотобществе. Так сказать, в качестве вещественных доказательств.

Ротана, как говорят, завезли в европейскую Россию с Дальнего Востока. С берегов Тихого океана, то есть. Кто и зачем его оттуда завозил, неизвестно и, как следствие, непонятно. Знаем только, что Тихий океан и «привязанная» к нему континентальная водная система, определенно, от нашего западного Предуралья самые дальние во всех смыслах. И просто далеко, и прямой связи с Волго-Каспийским бассейном не имеет. А ротан — вот он! То есть нашего полку прибыло дважды, но здесь, похоже, надо задуматься.

Несмотря на то, что рыба-игла для человеческого «стола» и рыболовной страсти никакого значения не имеет, я бы ее все-таки приветствовал. Некоторые наши рыболовы, Рустам Мардиншин в частности, вылавливали в Каме и Белой сомов, желудки которых были набиты иглой. Значит, являясь основным кормом для некоторых хищников, способствует развитию популяции всех присутствующих видов рыбы. Тем более что игла кормится хоть и регулярно, но мало. Питается самым мелким фито- и зоопланктоном. О каких-то негативных последствиях от внедрения к «нам» каспийской иглы-рыбы мы, во всяком случае, пока не знаем.

В свою очередь, ротан может достигать веса в восемьсот граммов и ловится всегда. В любое время года и в любую погоду. Это, согласитесь, для всякого рыболова хорошо. Казалось бы! Ротан невероятно прожорливый хищник. Способен выесть все, что чуть меньше его самого, и в конце концов низвести группировки других рыб, особенно в закрытых водоемах, к нулю. А это уже никому не надо.

Как теперь «депортировать» этого «мигранта с востока», насколько я понимаю, никто сейчас не представляет. И какие еще последствия от его присутствия могут возникнуть, видимо, тоже. И все же, мировым океаном, да и всей дикой природой, интересоваться отнюдь не лишне. Любопытнейшие открытия обнаруживаются…

Геннадий Агапитов.

Источник

Картина дня

наверх