На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что необходимо взять с собой на рыбалку с ночевкой? Ответим!

Многие люди заранее планируют поездки: кто-то подумывает нежиться на пляже, кто-то в горы поедет, а любители рыбной мечтают о хорошем водоеме и заветном трофее. Соответственно, чтобы отдых прошел на славу, нужно подготовить все необходимые вещи для отдыха. Бывалым рыболовам по опыту прошлых лет уже хорошо известно, что им понадобится и в дневную, и в ночную рыбалку, а вот новички могут и ненароком что-нибудь важное забыть или прихватить с собой ненужное.

Подготовка к ночной рыбалке – очень важный момент в жизни любого рыбака. Недостаточно просто взять фонарик и идти ловить, тут все не так просто.

В данной статье составлен список предметов, которые будут полезны рыбакам при поездке на рыбалку с ночевкой.

Палатка. Опытные рыбаки берут с собой палатку, даже если идут на одну ночь. В палатке можно не только переночевать, но и укрыться от дождя. Если рыболов надеется на укрытие в машине после жаркого дня, то его ждет разочарование: там будет душно и тесно (просторные и с кондиционером автомобили не в счет). Бывалые рыбаки по прибытии на место рыбалки устанавливают палатку. Необходимо правильно подобрать место: на берегу, но не на пути водных потоков в случае дождя, подальше от муравейников. Палатка должна быть рассчитана на всех людей, которые едут на рыбную ловли, или, как вариант, можно взять несколько палаток. Из сухих веток в палатке устраивают лежанку, на ней спят в спальных мешках, на каждого человека по спальному мешку.

Туристический топорик. При выборе топорика следует обратить внимание на его практичность. Лучший выбор -  топорик-молоток. Тыльной стороной топорика можно вбить колышки для палатки, острой нарубить сучьев для костра и заострить деревянные колышки.

Походная газовая горелка. Если предполагается, что рыбалка будет длительной, то без походной газовой горелки не обойтись. На рыбалку с ночёвкой в одну ночь нет смысла её брать: еды немного и напиток сохраняется теплым в термосе. При отдыхе на берегу в течение нескольких дней можно разогревать пищу и на костре, однако, это долго и утомительно, при использовании газовой горелки все намного проще. Если же газовую горелку по каким-либо обстоятельствам не получится взять, то нужно взять с собой котелок.

Вещи для удобства и отдыха. Рыбалка с берега стоя — утомительное дело, при котором сильно устают ноги. Полезно взять с собой несколько раскладных стульчиков — по числу отдыхающих. Сидя на стульчиках, можно поддерживать общение с товарищем. И удобнее есть, сидя на стульчике, за самодельным временным или привезённым с собой раскладным столом.

Кусок брезента или плотной материи, аккуратно обшитые по периметру, будут служить защитой от солнечных лучей. Тент можно установить над рыбаком или в сторонке. Если отдыхает вся семья, под тентом дети будут в солнечный день чувствовать себя комфортно. Если рядом с местом рыбалки есть деревья, то можно захватить гамак для детей и женщин.

Продукты. На одну ночь нет смысла брать много припасов — хватит и нескольких бутербродов. В случае отдыха, состоящего из нескольких дней, без них не обойтись. Для первых часов пребывания на речке или озере пригодится колбаса, бутерброды и консервы. А для приготовления ухи или другой пищи обязательны такие продукты как картофель, крупы, соль и сахар, специи.

Мелочи, важные мелочи. Опытные рыбаки, собираясь на рыбалку, первым делом кладут в саквояж спички или зажигалку, и это неспроста — их легко забыть дома. Обязательны фонарики по одному для каждого из ночующих. Нельзя обойтись без аптечки — средства первой помощи. Часто рыбаки травмируются при вынимании крючка. 

Позаботьтесь о защите от насекомых. Используйте проверенные средства, а то житья они вам не дадут. Еще возьмите с собой воду и аптечку, на всякий случай.

Источник

Снасти.

Перед отправлением на рыбалку обязательно проверьте все снасти. В том случае, если вы ловите на фидер или закидушку, то сделайте запасные поводки, чтобы ночью не пришлось перевязывать крючки. Все снасти запакуйте в чехол или сумку. Еще раз проверьте все ли на месте. Возьмите запасные рыболовные принадлежности. Грамотно будет взять с собой пассатижи для быстрого извлечения крючка из пасти рыбы. Конечно же, возьмите наживку и тряпочку. Тряпкой очень удобно вытирать руки от слизи и червей.

Экипировка.

Главный атрибут на ночной рыбалке – это фонарь. Причем лучше иметь их два, один из которых налобный. Под светом налобного фонаря удобно насаживать приманку на крючок и делать другие рыболовные приготовления. Второй фонарь должен быть мощным и дальнобойным для освещения воды и окружающего вас места.

Следующее снаряжение – это нож. При помощи ножа можно нарезать веток для костра, распотрошить рыбу или даже отбиться от хищников.

Одежда должна быть легкой и непромокаемой, но обязательно дышащей. На ноги оденьте высокие сапоги, а то мало ли кто под ноги попадется. Головной убор – тоже обязательный атрибут. Подойдет простая кепка.

 

Источник

Картина дня

наверх