На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на норку

Охота на норку, европейскую и американскую, осуществляется, в основном, капканами и ловушками. Реже с ружьем из — под собаки.

Итак, капканы. Добывать норку капканами не сложно. Зверь это не осторожный, особо не пугливый и к новым предметам испытывает больше любопытства, чем страха. Поэтому маскировать капканы особо не требуется. Используя знания биологии норки, устанавливать капканы далее 20-30 метров от берега нет необходимости. Так же, наблюдая за следами, которые хорошо видны на песке по берегу реки или ручья, можно с достаточной легкостью определить следующие поселение норок. Нужно лишь помнить, что «жировой» след норки укладывается в 100 метров от норы.

Фото: 29fish.ru
Капканному промыслу норки способствует осенние расселение молодняка, который в поисках новых мест проживания передвигается на большие расстояния вдоль береговой линии. Размер шкурок у таких норок не велик, но их количество может достигать нескольких десятков.

Начинают ловить норку с 1 октября, так же как и ондатру, бобра, колонка и других пушных зверей. В это время снежного покрова еще нет. Капканы ставят по чернотропу – в местах, наиболее удобных для передвижения норки. Ставя капкан вдали от воды (на расстоянии большем, чем длина тросика), необходимо учитывать, что норка, особенно американская, достаточно сильный, для своих размеров зверь. Капкан нужен не меньше № 2, а лучше №3, тросик стальной, многожильный, диаметром 1-1,5 мм (этого вполне достаточно). Привязывать капкан можно стационарно (к кусту или дереву) или к потаску (большому, тяжелому куску дерева, длинной, крепкой палке). Желательно оставлять не большую длину тросика, чтобы исключить рывки с разбегом, в результате которых норка может вырваться из капкана.

Норка, как в принципе все околоводные животные, ищет спасения от опасности в воде. Эта особенность поведения используется охотниками для установки капканов. Чем ближе к воде поставлен капкан, тем больше шансов, что норка постарается укрыться от опасности (схватившего ее капкана) в воде. В этом случае капкан необходимо крепить к колышку, вбитому на расстояние поводка в воду, тогда норка не сможет вылезти на берег, а утонет в воде. Утяжелишь капкан (можно привязать камень или заготовить свинцовые грузила дома), норка быстрее утонет.

Для большей эффективности можно использовать приманку. Начиная ловит норку, я посчитал, что запах протухшей рыбы более привлекателен, чем свежей. Я, однако, ошибался. Норка не притронется к протухшей пище, пока сильно не проголодается. Использование протухшей приманки только отпугивает норку и спасает ее от капкана. Лучше использовать свежую рыбу, потроха и тушки птиц. Для привлечения к капкану можно разбросать немного приманки около капкана.

Чтобы еще больше повысить эффективность капканного промысла, нужно использовать природную любопытность норки и ее стремление заглянуть в каждую норку. Для этого всего лишь нужно сколотить деревянный желобок, размером 10 х 1 0 или 15 х 15 см и длиной до метра. Не длинные желобки одним краем подпираются под берег или дерево. В глубь укладывается приманка, а у входа ставится капкан. Высота желобка не должна мешать срабатыванию дуг капкана. Длинные желобки можно использовать для установки двух капканов с разных выходов, укладывая приманку посередине.
С наступлением заморозков, увеличивается вероятность замерзания капкана, особенно после выпадения осадков. Чтобы эту вероятность уменьшить, капкан надо положить на мох. Мох хоть и накапливает много воды, но «намертво» никогда не замерзает.

Охота на норку с собакой практикуется далеко не всеми охотниками. Чаще всего это происходит случайно, во время другой охоты, например на утку. Если собака загнала норку в нору, нужно поискать другой выход и заткнуть его. При наличие сетки – обмета, его можно установить напротив входа и сильно потопать и постучать по земле, норка, как правило, выскакивает и попадает либо в обмет, либо в зубы собаки, либо под выстрел охотника.

По материалам: bobrovnet.com

Картина дня

наверх