На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенняя охота: очарование весенней тяги

Весенняя тяга, как тяга к перемене мест, всегда влечет нас на просторы обновляемой природы. Все меняется в нашей жизни, постоянной же остается тяга к охоте на любимую дичь, неистребимая в охотнике, как и сама тяга к жизни. Да еще воспоминания: пока они с нами и пока мы живем.

Фото Александра Чикина.

Фото Александра Чикина.

В тяге вальдшнепа, как ни в какой другой охоте, каждый раз заново пробуждается в нас древний инстинкт живого мира.

И неважно, сколько тебе лет и сколько раз ты бывал на тягах, по-прежнему ее очарование покоряет охотников.

Весенняя тяга вальдшнепа, несомненно, самая красивая, доступная, поэтичная охота. Какая охота может по своей красоте сравниться с тягой вальдшнепа, когда пробуждающаяся природа весеннего леса создает незабываемую, ни с чем не сравнимую картину.

И только равнодушный может сказать, что весной, на разливах, вы дышите сыростью, запахами прелой травы и еще чем-то подобным.

Для охотника эти запахи олицетворение возрождающейся жизни, великого движения воды, поры, когда все живое славит животворную силу природы, просыпающююся от долгой спячки.

Вместе с природой оживает и прибодряется многочисленная армия любителей весенней охоты. И хотя с каждым годом все чаще звучат голоса зеленых о ее закрытии в угоду Западу, здравый смысл и мнение охотничьей общественности удерживают правящую охотничью элиту о принятии такого решения.

Трудно описать состояние человека, оказавшегося на вечерней тяге в лесу. Невозможно надышаться ясным весенним ароматом, наслушаться песен пернатых вокалистов, приветствующих наступление весны.

Охотник будет стоять с ружьем, дрожа от вечерней прохлады и сладкого волнения, напрягая свой слух, стараясь уловить характерный харкающий свист, издаваемый пролетающим вальдшнепом.

Весенняя тяга вальдшнепа, несомненно, самая доступная. Побывав только раз на этой охоте, человек уже не сможет преодолеть воспринятое ощущение, и его будет тянуть и тянуть в тот непредсказуемый и очаровательный мир пробуждения природы и приятного ожидания встречи с пролетающим лесным куликом.

Еще светло, и во всю за пригорком где-то в голом еще березовом мелколесье с упоением кукует кукушка. Лимонно-желтая овсянка на невысокой елошине играет на скрипочке своего «кузнечика»: зинь-зинь-зинь-синим.

Зяблик выдает характерную трель с глубоким росчерком, и нескончаемым потоком льются отовсюду рулады различных дроздов. Лес словно кишит ими. Кажется, чуть ли не на каждом дереве сидит по дрозду.

Время тянется так медленно, что кажется, будто солнце, запутавшееся в сетях березовых веток, никогда не закатится, а вальдшнепы никогда не полетят над лесом, и конечно, не один не полетит над поляной, где ты стоишь.

Певчие птицы постепенно смолкают. Утонувшее за лесом солнце в напоминание об ушедшем погожем дне разожгло алую зарю. Над погружающемся в густую тень лесом приподнялся острый блестящий серп луны.

С востока с темно-синего бархата неба, путаясь в березовых ветвях, как в неводе, яркий свет самой первой звезды Венеры.

Вальдшнепы будут тянуть долго по темноте, но для охоты осталось всего минут десять, пока можно разглядеть мушку ружья. Надежда на удачу все еще живет, хотя сгущающие сумерки уносят эту мечту. Но наступит время, и пролетающий где-то вальдшнеп оповестит тебя своим характерным хррр-хррр-хррр-хр, заставит охотника с перехваченным дыханием всматриваться в темнеющее небо.

И вот он, миг удачи, когда над макушками леса появится порхающей ночной бабочкой в брачном полете вальдшнеп и так взволнует охотника, что он, позабыв о всех навыках стрельбы, отсалютует пролетающей птице и, не веря, что промахнулся, проводит взглядом мелькнувшую после выстрела спешно улетающего кулика.

Но милостивая богиня охоты Диана вновь осчастливит настойчивого и терпеливого охотника возможностью увидеть и добыть желанный трофей. А поднимая сбитый трофей и любуясь его оперением, он вновь переживет миг радости и удовлетворения от эмоций и восторга пережитых им минут.

Вот и вся охота… Всего каких-нибудь полчаса трепетного ожидания, полчаса сердечного волнения, и нет желания расстаться с весенним лесом, с его неповторимым букетом запахов талого снега, пением птиц, прелой листвы, свежести и чего-то такого, совсем неуловимого, чего нет в населенных местах.

И, побывав хотя бы раз на весенней тяге вальдшнепа, человек уже не сможет преодолеть воспринятое ощущение, и его будет тянуть и тянуть в тот очаровательный мир пробуждаемой природы и трепетного ожидания встречи с пролетающей птицей.

Весенняя охота на вальдшнепов самая яркая и красивая, и не в трофее ее прелесть. Она покоряет и пробуждает у человека неиссякаемую тягу к познанию и любви к природе и живому миру, обитающему в нем.

И охотник с ружьем, находящийся в лесу, должен помнить и соблюдать установленные нормы и сроки охоты, заботиться о приумножении и сохранности их. Долг и обязанность старшего поколения передать поколению, следующему за нами, мир природы с населяющим его животным миром.

С годами все больше задумываешься о человеческих забавах, об их «доблестях». Как порой жестоко обрываем мы стремительный бег природы, используя животные инстинкты размножения, когда гонимый вечным законом продолжения рода тот же вальдшнеп безрассудно оказывается в нашем ягдташе.

Где грань между нашей мудрости и порочного удовольствия? Такой нерешенный вопрос с годами возникает все чаще.

Источник

Картина дня

наверх