На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Помогите рыбе пережить зиму

Я всегда был и остаюсь сторонником того, чтобы смотреть на жизнь и на события, происходящие в ней под разными углами, с разных ракурсов. Иногда нужно подняться над общепринятым мнением, переступить через точку зрения большинства, чтобы понять, что происходит на самом деле.

Этому небольшому пруду замор не грозит. Фото: Геннадий Шеляг.

Этому небольшому пруду замор не грозит. Фото: Геннадий Шеляг.

Вот смотришь некоторые видео, выложенные в Интернете, и диву даешься тому, насколько все заняты только тем, чтобы пополнить свои продовольственные запасы, а если и повезет, срубить денег по-легкому.

Никого не волнует вопрос о том, чтобы сделать что-то полезное, созидательное для всех, просто так кому-то помочь.

Неужели мы все настолько очерствели и погрузились в свои проблемы, что такое состояние дел – это норма жизни?

В таком случае нас всех ждет неминуемая деградация и, в конечном счете, гибель.

Может кто-то и согласился с тем, что это неизбежно, а я не согласен, поэтому и пишу эту статью для неравнодушных.

Для тех, кто смотрит немного шире того, чтобы накормить семью и выжить как-нибудь, потому что все так живут.

Что же я имею ввиду?

Ролики в Интернете, как рыбу зимой из-подо льда ловят руками, лопатой и или чем-нибудь еще из подручных средств.

Я уже не раз слышал восторженные реплики по этому поводу. «Представляешь, видел видео, где мужик просверлил лунку, а оттуда вода на лед хлынула, а за ней рыба. А мужик, молодец, просто ходит по льду и собирает ее в мешок. Вот повезло – вот это рыбалка!»

Каждая свежепробуренная лунка – это приток кислорода в воду. Фото: Геннадий Шеляг.

Вот насколько убогим нужно быть, чтобы рассуждать таким образом. На подобном видео реальная трагедия – замор!

Рыба задыхается и, почувствовав малейший приток кислорода в воду, тут же устремляется туда. У нее нет выбора: или задохнуться или попасть в руки того, кто ее съест. Смешного тут ничего – это ужасно.

А еще ужаснее то, что посмотрев несколько таких видео, я на всех увидел, как люди быстрее собирают и добывают рыбу, пользуясь моментом.

Всегда ли нужно пользоваться моментом?

Ни на одном видео я не видел, чтобы тут же просверлили сотню лунок, взяли бензопилу и сделали большую майну, чтобы быстрее устранить замор. Ни разу не видел, чтобы кто-то хотя бы пытался остановить «голодных добытчиков рыбы», пользующихся реальной подводной катастрофой.

Никто не пытается вызвать рыбинспекцию, экологов, своими силами удержать горе-рыбаков от варварского промысла. Никому и в голову не приходит, что люди живут рядом с этим водоемом, он их кормит, обеспечивает приятное времяпровождение на рыбалке и дарит незабываемые эмоции поимки рыбы.

Большинство рассуждает так: «Ну, если не я загребу всю эту халявную рыбу, это сделают другие! Поэтому нужно пользоваться моментом, пока повезло!»

Предотвратить замор намного важнее!

После этого мы все удивляемся: «А почему мы так плохо живем? Откуда столько беззакония, коррупции, нечестности, несправедливости?»

Ответ на это очень прост. От каждого из нас, потому что каждый должен начинать с себя.

Когда замор уже образовался, то это очень плохо, потому что нужно срочно предпринимать решительные действия. Нужно сверлить сотни лунок, делать большие майны. Хорошо, если лед не очень толстый и это возможно сделать.

Нужно срочно устанавливать мощные компрессоры, насыщающие воду кислородом воздуха. Это уже настоящая войсковая операция. Намного проще осуществлять профилактические меры.

Медики говорят: «Грамм профилактики стоит тонны лечения». Вот так точно и с водоемами.

Все знают по опыту прошедших лет, где и когда были заморы, как много рыбы погибло, какой рыбы, как долго восстанавливались водоемы после этого.

Ловить в водоеме, за которым ты следишь всегда приятнее. Фото: Геннадий Шеляг.

Делайте в жизни хорошее

Не составит труда посещать эти места с ледобуром, просверливать определенное количество лунок и вставлять в них пучки срезанного камыша. Даже если камыша нет, большое количество только что просверленных лунок – это большое подспорье подводному рыбному царству.

Если есть возможность поставить на водоем на несколько часов компрессор, закачивающий воздух под лед – это будет дополнительным и очень мощным полезным действием.

На небольших непроточных прудах в глухозимье профилактическое сверление лунок нужно делать еженедельно. Сочетайте это занятие с походом на рыбалку.

Даже если есть намного более перспективное место для ловли, не забывайте про водоемы, которые находятся в зоне риска замора. Помните, что всегда лучше делать что-то, чем не делать ничего.

Будьте в жизни причиной, а не следствием того, что происходит с вами и вокруг вас!

Как только лед стал приемлемым для ходьбы, небольшие водоемы нужно проверять, предотвращая заморы. Фото: Геннадий Шеляг.

Геннадий Шеляг

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх