На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Работа по улучшению кучности заводских патронов

Всем привет ) Решил поделиться тем опытом, который получил в ходе соответствующих работ ) Изначально был вопрос - можно ли как то поработать с валовым патроном 7.62х39, чтобы сделать его более стабильным. В качестве донора для последующей пересборки был выбран патрон БПЗ FMJ с пулей 8г. Все работы проводились перед охотой на косулю, которая, забегая вперед, оказалась успешной.

Ну а здесь про подготовку боеприпасов. Никаких сложных инструментов не потребуется. Нужен кинетический молоток (для того чтобы без повреждения пули разбирать заводские боеприпасы), самый простейший молотковый набор(оттуда нам понадобится матрица для посадки пули), и весы(с их помощью будем выравнивать навеску пороха)

Начинаем с того, что разбираем патрон. Для этого нам понадобится кинетический молоток (на фото он оранжевый).

Кинетическим молотком я работаю по обычному. Сначала пробовал по полу, по столу. Соседи жаловались на ремонт )))) По обычному молотку и тише, и быстрее. Бью на весу. Обычно хватает 3-4 ударов.

Дальше мы получаем отдельно пулю, отдельно гильзу, отдельно порох. Порох необходимо взвесить, а затем отправить в какую-нибудь емкость. Я приспособил пищевой контейнер.

Разборка 20 патронов дает хорошую статистику по навескам пороха. В данном заводском патроне они колебаются от 1,65г до 1.69г. Это достаточно большой разбег. Чаще всего попадались навески 1.67г. Учитывая что предстоит зимняя стрельба, для выравнивания я выбрал значение чуть больше среднего - 1.68г.

Выравнивал я вручную, с помощью мерной ложечки. Обязательны паузы по паре секунд, чтобы весы успели отреагировать.

Затем порох отправляется в гильзу, и так 20 раз )

Теперь в каждой гильзе ровно 1.68г пороха, и мы готовы заново собирать патрон. Для этого нам понадобится матрица из молоткового набора. Она позволяет корректировать глубину посадки пули, но поскольку у меня полуавтомат, с этим параметром особо не поиграешь - лучше придерживаться заводских значений.

Далее пара ударов молотком, по специальному поршню.

И вуаля, патрон готов. Ручная пересборка так же садит пули более единообразно, что по-идее, должно дать нам более стабильный патрон.

Повторяем операцию еще 19 раз, и можно ехать на отстрел.

В новосибирске не так много мест где можно пострелять на 100м. В закрытых галлереях (мне известны всего две) сейчас очереди на месяц вперед - перед сезоном все приводят оружие к нормальному бою. Но есть еще полигон номер 1, в районе Сокура. Максимальная дальность стрельбы там 150м, оборудованные удобные стрелковые позиции, в общем есть все что нужно для пристрелки.

Скажу сразу, что результаты, конечно превзошли, мои ожидания.

Первый же отстрел, дал огромную разницу в кучности. Стрелял по 4 патрона. Под римскими цифрами заводские патроны, под арабскими - пересобранные. Хотя, если считать выстрел I отрывом - тогда разница будет не такой уж большой. Куча для заводского патрона составила 7,6см, для пересобранного всего 2см. Это меньше минуты.

Я решил повторить отстрел, поскольку закралось подозрение что выстрел I мог оказаться отрывом. Часть патронов хотелось правда оставить для охоты. Поэтому после ввода поправок, чтобы сместить группы ближе к точке прицеливания, произвел повторный отстрел, но уже по 3 патрона.

Получились вот такие группы. Римские цифры снова заводской патрон, арабские - пересобранный. Группы составили 9см и 2.5см. То есть пересобранный опять прилетел в меньше чем минуту.

Для карабина из которого стрелял (ВПО-136, это огражданенный АКМ) кучность в 7-9 см валовым заводским патроном это чуть хуже ожиданий (обычно получается около 6см). А вот чтобы пересобранным уложиться в минуту - это настолько лучше любых ожиданий, что честно говоря как-то не очень верится. В следующий раз подготовлю больше патронов, и отстреляюсь сериями по 5.

В любом случае - позитивный эффект от подобной пересборки патроном по итогам отстрела считаю очевидным ) Для охотничьих ситуаций, где все часто решает один выстрел, стабильность этого самого выстрела на мой взгляд играет не последнюю роль в достижении результата. Всем метких выстрелов !

источник

Картина дня

наверх