На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Стенания по ливнёвке

 

 

Смотря по телевизору на затопленные дождевыми водами улицы городов и слыша голос за кадром по поводу «опять ливнёвка не справляется», я вспоминаю лекцию по теме «Канализация». Вёл её приехавший из Москвы старенький профессор, который был одним из авторов учебника по данной теме, и требовал от нас сдавать экзамены только по этой книге. Он был лауреатом ещё Сталинской премии по разработке Советских стандартов по требованию к водоснабжению и её отводу. Он гордился тем, что у нас самые высокие требования к питьевой воде, допускающие только 2 – 3 бактерии кишечной палочки на литр воды. Он говорил, что первоначально планировалось вообще без этих бактерий, но пришли к выводу, что экономически это не оправданно.  

Когда лекция была про расчёт ливневой канализации, он просветил нас тем, что диаметр ливнёвой канализации рассчитываются на дожди средней интенсивности.  Укладывать трубы большого диаметра ливнёвки на редкие дожди большой интенсивности экономически не выгодны. Это бесцельно закапывать деньги в землю. Считается, что вода от редких сильных ливней частично уйдёт по канализации, а остальная скатится по асфальту.  Что и имеем сейчас. Всё как задумано.

 
29 июня 2019
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх