На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыба-гроб умеет задерживать дыхание под водой – как?

Chaunax endeavouri может не дышать до четырех минут.


В семействе лучепёрых рыб хаунаксовые (лат. Chaunacidae) есть так называемые рыбы-гробы, обитающие на больших глубинах в Тихом и Атлантическом океанах. Ученые только недавно получили возможность наблюдать за ними, и благодаря современной технике было сделано удивительное открытие.
 
Вероятно, Chaunax endeavouri и ее родственники – единственный вид рыб, способный задерживать дыхание под водой. 


Все остальные рыбы втягивают в рот воду, содержащую кислород, прокачивают ее через жаберные камеры, а затем тут же выталкивают ее из жаберных щелей – таким образом они и дышат. Но рыба-гроб явно решила выделиться из всей массы подводных обитателей. 


Изучая видеозаписи, сделанные в районе Марианского желоба, биологи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) не заметили у рыб-гробов никаких признаков вдоха или выдоха на протяжении длительного периода: от 26 секунд до 4 минут. 

Оказалось, что Chaunax endeavouri выработала свой собственный механизм дыхания: ее тело, способное раздуваться, наполняется водой, и рыба извлекает из нее кислород до тех пор, пока он не кончится. Только после этого она выпускает воду обратно, заполняя пустоту следующей партией. Объем ее тела при этом процессе меняется на 30%.

 

Исследователи объясняют эту способность стремлением к сохранению энергии: задерживая дыхание, рыба не перекачивает воду активно, и, следовательно, тратит меньше усилий. К тому же, увеличиваясь в размерах, она выглядит очень грозно, что может отпугивать потенциальных хищников.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх