На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Изготовление пайеток для оснащения безмотыльной мормышки

Пайетки используются в зимней рыбалке для оснащения крючка безмотыльной мормышки. Данное оснащение не менее популярно, чем оснащение крючка мормышки безмотылки бисером.

        Но, не всегда возможно приобрести в магазине пайетки необходимого качества, размеров или цвета. Да, зачастую, они и редко бывают в продаже.

        В данной статье рассмотрен метод самостоятельного изготовления, своими руками, пайеток того качества, цвета и размера который, как вам кажется, будет придавать вашей снасти большую уловистость во время зимней рыбалки . . .

Самостоятельное изготовление пайеток для оснащения безмотыльной мормышки

        Я рыбачу и оснащаю безмотыльные мормышки пайетками очень давно. И, естественно, со временем, в силу многих причин, я полностью отказался от использования  магазинных пайеток. Их я делаю сам, и они полностью меня устраивают по ряду причин, о которых я рассажу в данной статье чуть ниже.

        Итак, приступим к изготовлению.

        Основой послужат папки для файлов различных цветов определенного качества.

 

ф1

 

        Я  использую только папки определенно типа, а именно с прозрачной лицевой частью и тиснением на ней в левом нижнем углу-«PROFF» ,названия изготовителя на них нет.

        Они есть в любом магазине или офисе в неограниченном количестве и различных цветов.

        Отличить, подходят они для работы или нет, можно просто-цветная часть является не гладкой, а слегка тисненой. Это очень важно для получения правильной пайетки.

Материал для пайеток

        Для придания необходимого размера необходимо изготовить пробойники из антенны для телевизора или радиоприемника. Они есть различного диаметра и размера. Подойдут, в принципе, любые.

Пробойник из антенны для пайеток

        Далее напиливаем кусочки трубок необходимого вам диаметра будущей паейтки. В данном случае на фото мои ходовые размеры диаметра трубочек- 2,5мм и 4,0 мм

Трубочки-пробойники для изготовления пайеток

 Для качественного пробивания производим заточку кромки трубки равномерно надфилем и обрабатываем шкуркой.

Заточка трубочек для пайеток безмотылки

 В обратную сторону трубок вставляем шурупы подходящего диаметра для создания опорной поверхности при пробивании молоточком, или чем-либо не особо тяжелым.

Как пробить пайетки

Пробивание проводим на стирательной школьной резинке. Легкими, но резкими ударами пробиваем трубкой цветную пленку. За один раз я обычно пробиваю 10 штук.

Пробивание пайеток в пластике

Далее, необходимо будущие пайетки вытолкнуть из трубки. Для этого делаем из проволоки простой выталкиватель и выталкиваем пайтке. После этого пробиваем еще 10 или сколько вам нужно.

Вытаокиватель пайеток из трубки

 Таким вот нехитрым, простым способом мы приготовили необходимое количество пайеток различных цветов и размеров.

Заготовки для пайеток

 Далее переходим к проделыванию в них отверстий. Для этого берем толстую медицинскую иглу и также обтачиваем ее до плоского конца и делаем на нем заостренную кромку.

Заточенные иглы для пробивания отверстий в пайетках и кивках

 Затем на резинке пробиваем отверстия в заготовках из пленки.

Пробивание отверстий в пайетках

 Как видите, за счет того, что мы обточили режущую кромку иглы, размер отверстия получился таким как надо.

Готовые самодельные пайетки

        Если отверстие пробилось не по центру, а у края, то это не страшно – такие пайетки со смещенным подвесом работают не хуже, а иногда и лучше. Изредка, я специально пробиваю отверстия у края и оснащаю безмотыльную мормышку пайетками с различным расположением отверстий. Таким образом, можно подобрать очень удачное уловистое оснащение безмотылки.

Для удобства насаживания пайеток на крючок мормышки особенно на рыбалке, я насаживаю их на медицинскую иглу необходимого размера и диаметра

Пайетки на игле

Вставив кончик крючка в отверстие иглы мы легко пермещаем пайетку с иглы на крючок мормышки.

Перемещение пайетки с иглы на мормышку

        Для фиксации пайеток я использую кембрики очень маленького диаметра. Нарезаю их из различных проводов, разнообразных цветов.

Для удобства надевания кембрика на крючок мормышки-безмотылки,  я их насаживаю на все ту же медицинскую иглу соответсвующего диаметра

кембрики на игле

и, вставив кончик крючка мормышки в медицинскую иглу, можно просто и без мучений переместить кембрик с иглы на крючок мормышки, тем самым надежно зафиксировав пайетки от слетания. При этом кембрики минимальны по размеру и не создают ненужного объемного элемента на крючке.

перемещение кембрика на мормышку

         Естественно это очень удобно делать прямо на рыбалке, если по каким то причинам вам необходимо переоснастить мормышку прямо на льду.

Просто достаете иглы с насаженными на них пайетками различных цветов и иглы с  насаженными кембриками.

как одеть кембрик и пайетку на мормышку

 Транспортное положение игл с пайетками и кембриками на рыбалке

транспортное положение пайеток и кембриков

        И, если не мгновенно, то очень быстро вы оснащаете мормышку пайетками любого размера и цвета и при этом абсолютно не мучаетесь с попаданием острия крючка в отверстие пайетки и в отверстие кембрика.

Фото безмотыльных мормышек, оснащенных самодельными пайетками

Безмотыльная мормышка с пайетками

Мормышка безмотылка с пайетками

Самодельные пайетки на безмотылке

Плюсы данной технологии:

  • Высокая скорость изготовления
  • Огромный выбор цветов
  • За один раз можно наделать огромное количество, создав запас на много лет, я еще и раздаю.
  • Можно приплющив трубочку делать пайетки овальные и других форм, что может улучшить игру мормышки и привлечь рыбу
  • И самый огромный плюс, из-за чего нам нужна была пленка с тиснением - это НЕЗАЛИПАНИЕ пайеток, т.е. благодаря этому тиснению пайетки в процессе ловли не прилипают друг к другу, что происходит постоянно с гладкими.

Минусы:

        Делать трубочки-пробойники интересно, а пробивать и делать отверстия нет - работа монотонная и скучная, хорошо хоть не долгая. Зато компенсируется потом хорошими уловами.

Автор-Алексей Бревнов.

Источник

Картина дня

наверх