На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Гости из-за бугра

Мотор ровно работал, казанка "летела" по водной глади быстро, только на небольшой волне нос лодки задираясь вверх, шлепался об воду создавая  привычный звук - бум, бум, бум. 

 

День был просто великолепный, солнце ласкало тёплыми лучами. Мужчина управляющий лодкой, был один. Для него это привычно, за его плечами не одна сотня, а может и тысяча выездов по реке. Первые летние денечки баловали погодой, река давно сбросила с себя белое покрывало, да и уровень воды в реке взял свой нормальный уровень. Цвел шиповник. Трава была настолько сочная, что отдавала темно зелёным отливом. Подходило время цветения саранок. Вдоль берега реки было множество полян усыпаных саранками, и даже сейчас уже проглядывалась первые ядовито - оранжевые цветы. Ну а когда всё покроется цветами!........ Ух красотища!

Пришла пора попробовать блесну и мушку, в это время активно начинает клевать хариус и ленок. Но основной целью было зимовье! Доски на крыше уже прохудились, и требовали замены, да и толь со временем тоже. Необходимое количество досок и толи находилось в лодке. Пару дней было необходимо для ремонта и Викторович прекрасно понимал, ну а между делом можно было покидать мушку на близлежайшей речке. - Вот и на вечер была бы ушица с хариуса, подумал он. Ну а на обратном пути покидать спиннинг на Алдане. 

 

Одна из крупнейших притоков реки Лена. В это время после икромета неплохо на мыша брал ленок и таймень.

Нос лодки упёрся в берег, соскочив на берег потянул лодку дальше на берег и привязав шнуром за большой валун, пошёл по знакомой тропинке в сторону избы. Зимовье было метрах в пятистах от реки, в глубь тайги. Хорошая добротная бревенчатая изба, была построена лет сорок назад, и служила хозяевам местом отдыха и зимой и летом. Доски и руберойд были перенесены к домику, но прежде чем начинать ремонт Викторович сходил на небольшую речушку, больше похожую на хороший большой ключ,  поймав несколько крупных хариусов, для ухи.

 

Костер перед домиком яростно лизал походный котелок, своим пламенем. Вода с картошкой кипела бурными пузырями. Вот и время рыбу в котелок "отправлять".

Хорошо и плотно пообедав, хозяин занялся ремонтом крыши. 

Начинало темнеть, доски на крыше были заменены, но вот время постелить руберойд уже небыло. - ну да ладно, завтра с утра закончу. Подумал. Ночь прошла спокойно, утром встав и обмывшись холодной  родниковой водой, благо рядом был родничек,пошел завтракать.

Вот и закончен ремонт, ещё раз осмотрев избу, и удостоверившись, что все в порядке, вернулся к лодке.

- спущусь ка я пару километров ниже по реке. Подумал Викторович.

- вот там то хорошее местечко поблеснить.

Сказано, сделано. Лодка была уже метрах в двухстах от него, пару хороших поклевок было, но немного вялые, очередной заброс и удар! - это хороший экземпляр! Кило на три четыре потянет! Подумал мужчина,"борясь"с рыбиной. Борьба так увлекла его, что он ничего и не заметил, а только услышал, как выше его метрах в двадцати медвежата залезли в воду и начали играться. 

 

По сердцу "пробежала" холодная волна, нехорошие предчувствия стали сверлить голову. И повернув её назад он увидел метрах в пяти сзади себя огромную бурую медведицу! Она смотрела на него своими маленькими коричневыми глазками настолько внимательно, что становилось не по себе. 

 

Рука машинально потянулась к пистолету висевшему на боку, но  рычание и резкий выпад вперёд зверя остановили движение руки, он замер, медведица тоже. Сколько они так стояли, одному богу известно, руки и ноги затекли, да и мысленно он прожил наверное всю жизнь от начало и до сейчас!

Медвежата накупавшись, вылезли на берег и отрехнувшись, что сабоченки, весело играя друг с другом побежали обратно к лесу. И вот только после того как они скрылись в лесу, медведица "доброжилательно" рыкнув, как будто поблагодарила человека, развернувшись направилась медленно, не оборачиваясь к лесу. Простоя таким образом ещё минут пять, перекручивая что то в голове, но почувствовав удары лески на другом конце он очнулся. Вытащив Ленка на берег он глупо смотрел на него не понимая что ему с ним делать.

Окончательно прийдя в себя, сказал - все, на сегодня хватит, домой. Кинув рыбу в лодку завёл мотор........ 

 

Эта история описанная со слов моего односельчанина и несколько фото взяты из его коллекции, другие с интернета. Человек с кем произошла история не просто мне знаком, я несколько раз был у них дома. 

Желаю всем хорошего проведения времени. 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх