На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В избушке

Отец, плотный мужчина с широкими плечами, задевая косяк двери, вышел из избушки. У прогоравшего костра сидел сын Сашка. Намотавшись за день по тайге, он отдыхал, его лицо освещали лучи уходящего солнца.

Умаряхтался сынок, - с улыбкой произнёс отце, - пойдём давай, суп на столе. Они вместе зашли в избу, где над столом горел фонарь, и усевшись за стол принялись ужинать. В избушке было тепло. По ужинав, отец пересел к печке, закурил, Сашка забравшись с ногами на нары слушал как потрескивают дрова в печи. - Пап, а расскажи, как с дядей Серёжей охотились, - с надеждой в голосе произнёс сын.

Отец улыбнулся, - Сергей то, заядлый охотник был. Я ни чо не говорю. Вот он гончаков держал, если б не он так голосу бы гончака услышать не пришлось. Не держивали у нас таких собак, зайца больше капканом брали. Чучелить косача он любил. На ток к глухарю, не спорю, бегал.

- А за лосем ходили? – спросил Сашка.

- И это было. Как-то раз за лосем собрались. Кроме меня да Сергея тогда ещё, целая бригада была. Егерь с нами был, блин как его. На «д» букву, запамятовал. Утонул в лодке. Да мне кажется утопили его, за дело. Потому что гонял мужиков то, да и сети ихние сам потрошил. За, дело, я так думаю. С посёлка Новый путь он был, точно, с посёлка, тоже выпить не любил, как и Сергей, законником был.

Собрались мы на подстанции. Нас не знаю, человек шесть то было, кажись. Снегу то было уже дивно. По первой просеке, через Каменку, нет не Каменку, а этто речка бежит, сразу за поскотиной. На лево через дорогу она, ну вот её пройдёшь, низина будет. Так в этой низине, тут всегда лоси держались. Да и сейчас поди держаться. Так вот, как его. Мы стояли на просеке, с краю то сначала Антон-кузнец с сыном был. На лыжах все.

Лось тогда на Сергея вышел, прямо. Зверь ли птица, на его шли, где не идёт всё равно кого ни будь сгонит. Тихо видать ходил, не шумно. Так в тот раз, Сергей с 4 метров стрелял в лося то, и лось ушёл. Всё место осмотрели, мазанул он тогда. Сергея то не ругали. Я бы может тоже не попал, по лосю то. Дуба дал тогда, весь замерз, пальцы колом, блин. Много то пулями по зверю не стрелял. А там лось малёгой шёл, хреново тоже, попадать то. Они через неделю опять бригадой собирались, да я не пошёл. Считай на номере стоял, а чо ко мне лось не пришёл. Не понравилось мне так охотиться. Мне всё больше самому скрадывать хотелось птицу. А зверя то чо гонять, для этого капканы да петли есть.

Отец докурил, бросил окурок в печь. Затем набросав в буржуйку березовых поленьев закрыл дверцу, вернулся к столу. Отхлебнув чаю из кружки, продолжил.

- Охота ведь она как, сегодня есть, а когда в следующий раз, как тайга разрешит. Нам с Сергеем, хотелось самим всё понять и добыть. Бегали всё по лесу то, не чтоб порой послушать кого. Другой раз, с Сергеем лосей пару подняли. В углу то высоковольтной с посёлка которая идёт. Они оказывается там и были, в ляжине. И этот, как его, они побежали. Сергей кричит, - давай на перерез.

Да где там им, на перерез. Оно конечно и снег глубокий, по брюхо ему, да не тут-то было, блин. На лыжах через бурелом всё равно не убежишь за им, за лосем то. Двое лосей то оказалось. Один на махах вдоль высоковольтной пошёл, а другой этот самое, как его, этак как то, немножко под углом. Я за одним пошёл, Сергей за другим. С угла трассы лось меня вывел, где ка от Каменки то лога к банной дороге. Вот туда. Лось то в лог спустится, на ту сторону выскочит, по логу вверх, потом в обратно опять подскочит и от меня, на ускок. Я его пару раз догонял, метров на двадцать. Так я не успеваю выстрелить то по нему. Потому что, он не то что так, пошёл и пошёл, а как-то этак, не скажешь, что петлял. Ускочит туда, потом кидается как бы, то в сторону, то на меня. Кидался он, я уж потом понял, где ка ельник густой. Может там снегу меньше было. Ну вот лось, это самое, там крутился, а я за ним. Побегал я по логам по этим дивно. Я его ещё раз или два мог выстрелить то. А пока через голову на перерез ружьё снимешь, все на шиш, опять он за елками, за этими маленькими. Не видно. В азарте то я опять за ним. Он из лога в лог меня потаскал и потом обратно рядом со своим же следом, которым шёл, назад к высоковольтной. Мало с ним до трассы то не дошли, слышу Сергей там во всё горло орёт, - Ты где? Ты где? Лось то тоже поди услышал, по следу второго и отвернул. Всё, бросить мне пришлось лося, да к Сергею выходить.

- Пап, а медведя стреляли? Да? – сквозь наплывающий сон пробормотал Сашка.

- На медведя то я с Сергеем на лобазах два раз бывал. Ха-ха-ха. Оба раза с приключениями. Посмотрев на Сашку, отец добавил, - Ты спи сынок, завтра нам рано вставать, глухаря пойдём на ягодах искать.

Сашка уснул, тепло печки укутало его с головой. Ему снился сон, в котором он видел лосей. Лесные великаны медленно шли по вырубке с искоса глядели на его. Он со стороны, любовался как лучи восходящего солнца освещали зверей. В какой-то момент он протянул руку лосям, в которой был хлеб. Те на секунду замерли на месте, а потом один осторожно потянулись к протянутой руке Сашки. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх