На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Основная причина, почему рыболовы не могут поймать много рыбы

До определенного времени, я не мог понять, почему одни рыболовы постоянно ловят рыбу, а другие вынуждены «наслаждаться» процессом. А ведь причина проста.

Проблема в том, что понять ее трудно, если у тебя нет наставника и ты считаешь себя опытным рыболовом. Речь о том, что не все способны обучаться. Слишком «опытные» рыболовы не хотят этого делать.

Почему это происходит

 
Приманка на джиг головке
Приманка на джиг головке

Возьмем простой пример:

На одних соревнованиях по спиннингу, все ловили на джиг весом 12-18 грамм. Это было оптимально для того водоема - есть ступенька - пауза - плавное падение приманки на дно в течение 1-4 секунд.

Большинство участников и поклевки не увидели, а победил рыболов (в весьма престижных соревнованиях), который ловил на тяжелый джиг весом более 30 грамм. Почему?

У него была возможность облавливать те участки, до которых никто не доставал. Оказывается, щука брала не только на паузах и в момент касания приманки дна, и вес груза не особо важен.

Вывод: Человек понял, что когда на рыбу, в буквальном смысле, обрушивается куча разных приманок, она не желает брать. Он сумел подстроится под ситуацию.

Другой пример, который касается поплавочной ловли:

Мы ловили с товарищем, который на данный момент имеет звание Мастера (рыболовного) спорта. Так вот: рыба категорически не хотела брать. Ни червь, ни опарыш, и прочие насадки не показывали никакого результата.

 
Ароматизированная перловка
Ароматизированная перловка

Поскольку мы были на свободной рыбалке (вне соревнований), он смог найти место, где начал стабильно ловить крупную плотву и карася (в прилове). Это был небольшой кустик вблизи берега и он ловил на трехметровую маховую удочку.

Я мог бы привести еще кучу примеров, но это не важно. Важно понять принцип, который самоотверженно не хотят понимать опытные рыболовы и отвергают некоторые новички.

Подстройка под условия ловли и настроение рыбы

На каждой рыбалке, тем более учитывая разную погоду, температуру воды и еще миллион факторов, успех ловли зависит от того, смог ли ты подстроится под эти условия ловли.

Подстраивайтесь под условия ловли, независимо от того, ловите вы на фидер, поплавок, или охотитесь со спиннингом. Если вы сможете это сделать, то успех гарантирован. И очень хорошо, если вы будете ловить в паре - так легче понять, что на данный момент работает лучше всего.

Всем НХНЧ - ни чешуйки, ни хвостика!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх