На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самые маленькие рыбы в мире

Миниатюрных рыбок можно увидеть не только в небольших аквариумах, они обитают в пресных водоёмах, а так же живут в солёной морской воде. Что самое удивительное, многие из них являются промысловыми.

К числу мелких и лёгких пресноводных рыбок относится бычок мистихтис, местом обитания которого являются озёра и реки Филиппин. Это промысловая рыба. Длина рыбки – около двенадцати с половиной миллиметров. Рыбы живут небольшими стайками. Местное население предпочитает употреблять этих бычков, делая из них вкусные вяленые лепёшки.

Мистихтис мелкая пресноводная рыбка

 

Мистихтис мелкая пресноводная рыбка

В российских реках и озёрах водится рыбка коклюшка. Её размеры тоже небольшие. Так, длина аральской девятииглой коклюшки всего пять сантиметров. В водоёмах её так много, что она вполне может быть промысловой. Этот подвид коклюшки ловят в Прибалтике и Финляндии. Поле переработки коклюшки, получают жир, который используется для технических нужд. Так же получают костную муку для корма птицы и скота.

Из всех морских рыб самым коротким телом обладает карликовый бычок. Его место обитания – Индо-Тихоокеанская область. Известно, что длина тела самок – всего девять миллиметров, а самцов – на десятую часть миллиметра меньше.

Карликовый бычок рыбка с самым коротким телом

Карликовый бычок рыбка с самым коротким телом

Карликовый бычок был совершенно случайно так же обнаружен и в районе Шетландских островов, что стало настоящим открытием. Однако он был не столь малых размеров – максимальная длина составила двадцать четыре миллиметра. Название рыбки – бычок Гиллета. Этот бычок считается самой маленькой морской рыбкой Европы. Из-за маленького размера и загадочного цвета, благодаря которому они легко прячутся среди фрагментов ракушек, досконально исследовать данный вид чрезвычайно сложно. На сегодняшний день точно известно лишь то, что средой их обитания является грубое морское дно.

Нельзя не сказать ещё об одной разновидности бычка, который живёт в морях и является самой маленькой морской промысловой рыбой – это синарапан. Эти рыбы обитают на острове Лусон в Филиппинах. Длина самцов не превышает тринадцати миллиметров. К сожалению, данная разновидность бычка тоже находится на грани исчезновения.

Синарапан самая маленькая промысловая рыбка

Синарапан самая маленькая промысловая рыбка

В России самой маленькой рыбкой является каспийский бычок Берга. Он относится к наиболее мелким подвидам бычков. Его место обитания – придонные слои Каспийского моря. Длина такой рыбки обычно не превышает двух сантиметров. Иногда её можно встретить и в низовьях рек, впадающих в Каспий.

Обычно маленькие аквариумные рыбки обитают в аквариумах небольшого размера, установленных в домах, магазинах или офисах.

Маленький аквариум для маленьких рыб

Маленький аквариум для маленьких рыб

Приведём несколько видов миниатюрных аквариумных рыбок. Расбора Бригитты - эта рыбка даже в живой природе не превышает двух-трёх сантиметров. Такими же маленькими являются Расбора Мера и Расбора Пятнистая. Самая маленькая из них – Расбора Крошка, длина которой – не более полутора сантиметров. Не более двух сантиметров – размер рыбки Расбора Светлячок.

В аквариумах миниатюрного размера часто можно видеть карликового Тетрадона. Самец вырастает до двух с половиной сантиметров. Самки немного больше. Стайками в аквариумах живут маленькие сомики Пигмеи. Длина этих рыбок – около двух с половиной сантиметров. Ещё одна маленькая стайная рыбка – Микрорасбора Галактика. Её размер – два с половиной сантиметра.

Микрорасбора Галактика - аквариумная рыбка размером всего в 2,5 мм

Микрорасбора Галактика - аквариумная рыбка размером всего в 2,5 мм

Нано-аквариум был создан Анатолием Коненко, жителем города Омска. Его объём – всего лишь две чайные ложки воды. Он действующий, и в нём живут рыбки. Его обитатели – мальки данио рерио, длина которых всего четыре миллиметра.

Самым маленьким представителем класса бычков мистихтисов является карликовый пандаки. Место его обнаружения – болото индонезийского острова Суматра.

Деликатес из самой маленькой рыбки в мире

Деликатес из самой маленькой рыбки в мире

Вес этой «малютки» около четырёх-пяти грамм, а длина примерно семь-девять миллиметров. В воде рыбки едва видны не только из-за размера, а ещё и из-за того, что практически прозрачные и бесцветные. Пандаки – не только самая маленькая пресноводная рыбка планеты, это ещё и наименьшее в мире позвоночное.

Привычное для них место обитания - Индо-Тихоокеанская область. Нередко этих карликовых рыб находят в торфяных болотах Индонезии и Суматры. Выбор местности не случаен, причина – в повышенной кислотности, которая превышает кислотность дождевой воды в сто раз. В семидесятых годах прошлого столетия были проведены исследования пандаки, которые привели к интересным открытиям.

Здесь водится самая маленькая рыба

Здесь водится самая маленькая рыба Из-за небольшого размера, рыбам требуется мало корма. Они питаются залегающим на дне водоёмов планктоном. Небольшая длина рыбки и маленький вес обоснованы тем, что её мозг лишён части костной защиты, самки по сравнению с другими рыбами имеют гораздо меньше икринок. Икринок настолько мало, что самец способен оплодотворить каждую из них индивидуально.

Местные жители, не смотря на столь маленькие размеры рыбы, употребляют их в пищу в жареном виде с множеством специй. Раба представляет интерес и для аквариумистов.

Мистихтисов не только едят, но разводят в аквариумах

Мистихтисов не только едят, но разводят в аквариумах Пандаки уже давно находится на грани вымирания. Причина – в деятельности человека, который продолжает осушение болот и разрушает, таким образом, привычные и естественные места обитания этих маленьких рыбок. 


Источник

Картина дня

наверх