На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Бефстроганов из лосятины

Словосочетание «Бефстроганов из лосятины», скорее всего, можно назвать оксюмороном, так как само слово «бефстроганов» в переводе с французского Boeuf Stroganoff – это говядина по-строгановски, то есть уже не лосятина. Поэтому если точнее выражаться, речь пойдет о лосятине по-строгановски, а если еще более обще – о мясе по-строгановски.

Но, кажется, мои лингвистические изыскания и точность формулировок не должны быть вам особо интересны, и более того, они никак не влияют на вкус блюда, рецепт которого приведу ниже.

Итак, мясо по-строгановски, в моем понимании и интерпретации, – это быстрое и надежное блюдо из хорошего первосортного мясного куска лосятины, кабанятины или любого другого дикого мяса. Опять же сразу расшифрую: в моем понимании, первосортное мясо – это вырезка любого животного (особенно свежая, ни разу не замороженная), филей, бескостное мясо с лопатки или бедра, очищенное от пленок, и в приоритете самки или сеголетка.

Непосредственно рецепт!

Нарезаем мясо тонкой соломкой (чем тоньше, тем лучше, тем быстрее обжариться мясо). Обжариваем на хорошо разогретой сковороде на подсолнечном масле. Правильнее это делать небольшими порциями, чтобы мясо на сковороде лежало в один слой, быстро схватилось корочкой и сохранило сок внутри. Таким образом, обжариваем все мясо и откладываем на тарелку. В сковороде обжариваем до золотистой корочки лук, нарезанный четверть кольцами. Посыпаем столовой ложкой муки, перемешиваем и обжариваем еще минуту. Добавляем сметану (150 – 250 гр) и чайную ложку томатной пасты, доливаем немного воды, хорошо перемешиваем. Теперь возвращаем мясо, солим, перчим, все хорошенько перемешиваем и тушим на небольшом огне до мягкости под крышкой. Это может быть еще 5 минут, если тонко порезали и хорошее мясо, может быть чуть подольше до 40 мин – все индивидуально. Если в процессе тушения соус сильно загустевает, просто добавляем воду.

.

Мясо по-строгановски отлично сочетается с любым гарниром. Приятного аппетита!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх