На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вяжем леску без узла (not a knot)

В прошлом летнем сезоне открыл для себя безузловую застежку (not a knot). Вещь довольно распространенная на западе, да и у нас все больше и больше рыболовов начинают ими пользоваться, однако, и в настоящий момент, добрая половина спиннингистов про существование такого приспособления и не догадывается, так что попытаюсь эту ситуацию немного исправить. 
Первый вопрос, - купить или сделать? В продаже «акноты» встречаются, но редко, во всяком случае, в серьезных магазинах они есть. Качество дешевых, честно говоря, оставляет желать лучшего, хорошие дороги и встречаются не часто. 
Лично я предпочитаю делать их сам, тем более труда, времени и материалов это отнимает не много, а в качестве не трудно посоревноваться с «Фирмой».
Ну и сделать застежку можно именно такой, какая нужна, подобрать оптимальные размеры и характеристики. Материалом для изготовления служит нержавеющая проволока. Можно брать проволоку, которая продается в рыболовных магазинах, или же использовать проволоку для ортодонтических аппаратов. Ее можно достать, например, в магазинах «медтехника». 

Обычно я использую проволоку диаметром 0.5 мм, застежки из нее оптимальны для плетенки с разрывной нагрузкой 5-7 кг. и лески диаметром до 0.3 мм (длинна образца на фото 15 мм.). Для грубых шнуров, можно изготовить застежки и покрупнее. 
Для снастей сверх легкого класса использование безузлового монтажа не всегда оправданно, но при необходимости, обладая определенной сноровкой можно изготовить и микро застежки из проволоки диаметром и 0.4 мм. и даже тоньше. 
Инструментов не много: «полукруглобцы», круглогубцы и кусачки (бокорезы). Кусачки, или тот инструмент которым Вы собираетесь откусывать проволоку, обязательно должен быть острым, чтобы как можно меньше сплющивалась проволока и не оставалось заусенцев. 
Полный комплект инструмента естественно не обязателен, однако сильно упростит Вам задачу, да и результат порадует глаз. 
Итак, изготовление:

  1. Для начала надо убедиться, что кончик проволоки не имеет заусенцев, в противном случае откусывает его кусачками.
  2. Берем кончик круглогубцами (для получения миниатюрных застежек надо использовать их наиболее тонкие концы) и загибаем на 180 градусов (фото 1).

Безузловое соединение (not a knot) своими руками (изготовление)
3. Перехватываем получившийся изгиб под углом видным на фото 2
Безузловое соединение (not a knot) своими руками (изготовление)
4. Загибаем в обратную сторону. (фото 3)
Безузловое соединение (not a knot) своими руками (изготовление)
5. Далее «полукруглогубцами» подгибаем кончик проволоки (фото 4)
Далее «полукруглогубцами» подгибаем кончик проволоки
6. Конечный результат операции должен выглядеть так (фото 5)
Безузловой карабин - изготовление
7. Отгибаем свободный конец проволоки под углом в 90 градусов и откусываем, необходимой длинны. Приблизительные пропорции видны на фото 6
Изгтовление not a knot застежки
8. Сгибаем «полукруглогубцами» отогнутый на 90 град. конец таким образом, чтобы проволоки перекрещивались под углом примерно 30 градусов и плотно прилегали друг к другу (фото 7). Это важно, так как в этом месте происходит фиксация узла, предохраняющая его от самопроизвольного распутывания.
Изготовление безузлового карабина
Застежка готова! Остается ее только привязать. Для этого одеваем ее на поводок, складываем кончик лески или плетенки вдвое, длинна петли примерно 3 см. Надеваем петлю на отогнутый кончик застежки как на фото:
Безузловое соединение - как привязать блесну к шнуру
Делаем 4-5 оборотов лески вокруг застежки. Внимание! Необходимо строго соблюсти направление намотки лески, наматывать нужно именно в ту сторону, в которую отогнут фиксирующий кончик застежки! 
Безузловое соединение - как привязать блесну к шнуру
Потянув за оба кончика лески фиксируем ее в петле застежки:
Безузловое соединение - как привязать блесну к шнуру

Вот и все, согласитесь, привязать таким способом существенно легче и быстрее чем обычным узлом! 
Плюсы и минусы: 
Безузловой монтаж имеет как ряд преимуществ, так и недостатков. Главный, и, пожалуй, единственный недостаток, состоит в том, что узел получается слишком крепким, потеря прочности составляет всего несколько процентов. Некоторые плетеные шнуры, особенно после длительного использования, имеют «слабые участки» и при мертвом зацепе, плетенку можно порвать в самом неожиданном месте. Хотя такие неприятности происходят все же довольно редко, обычно шнур рвется на застежке, или в самом начале, где он получает «микротравмы» от «тюльпана» спиннинга во время забросов. 
Достоинств масса. В первую очередь, это опять же прочность. Даже самый аккуратный узел, съедает добрую часть прочности лески или плетенки. Во-вторых, время необходимое для привязывания, уменьшается до считанных секунд, что экономит драгоценные минуты и нервы. В-третьих, удобство и простота позволяют привязать застежку замерзшими пальцами, при плохой освещенности, на сильном ветру и даже в перчатках. 

Как говорится, ни хвоста ни чешуи, господа рыболовы!

 

 

Источник

Картина дня

наверх