На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На пенопласт

ловить на пенопласт

Есть простая и эффективная снасть для ловли карася, леща, язя… и щуки. Около 15 лет назад я с удивлением узнал об этом нехитром и результативном методе, позволяющем поймать крупную мирную рыбу, затем проверил его на практике. Сегодня же прибегаю к нему чаще из соображения экономии времени на подготовку. Для такой рыбалки подходит самый разный прикорм, который можно получить из ингредиентов, имеющихся на любой кухне. А насадка на крючок поистине вездесуща.

Не было бы счастья… да оно у меня есть!

Орнитологическая экспедиция, в которой я принимал участие, изучала краснокнижную утку савку на юге Новосибирской области. Непривычная для выросшего в предгорьях Алтая и прожившего четверть века в Томской области рыбака местность. Солнечная равнина с многочисленными чистыми озерами, соединенными реками и протоками.

Скудный перечень обитаемых рыб с лихвой компенсируется красотой природы, отсутствием мусора и хлама на большинстве берегов. Любителей лова очень мало, если соотнести их количество с площадью и протяженностью водоемов.

В это утро я оказался на берегу большого озера Круглое в Карасукском районе. Приехал до восхода солнца в удивительно хорошую погоду. Удобная двухместная «пвхашка» накачана, снаряжение в ней уложено как надо. А все ли прихватил?

С собой взял удочки поплавочные, «недофидерный» комплект, хороший прикорм на основе запаренного комбикорма с ароматизацией свежим укропом, все необходимые мелочи… Кроме одного. Червей! Традиционную беспроигрышную наживку для рыбалки на карася, заботливо оставленную на ночь в подполе, после короткого сна я так и забыл в темной прохладе…

Минутное замешательство, и тут же вспоминаю, что с собой есть небольшая баночка шариков упаковочного пенопласта. Ура! Удочки просто покатаю в лодке, а «недофидер» своей любимой марки Crocodil расчехлю.

От места высадки на берегу уверенно иду на веслах в тростниковый залив, где, по слухам, должна быть масса доброго карася. Прозрачная вода озерной глубины уже манит искупаться после рыбалки, а потрясающей красоты восход торопит выбрать место и начать ловить на пенопласт.

Осторожно, стараясь не шуметь, захожу в залив, где с разных сторон то и дело раздается плеск гуляющего карася. Выбираю удобное место, чтобы и к тростнику привязаться, и закидывать пружину по чистой воде хотя бы на 15 метров от лодки.

Превосходящая ожидания рыбалка

Быстрый сбор снасти. Забивка пружины, шарики пенопласта на крючках, бултых! И вот уже мой «крокодил» замер на глубине всего около одного метра. Поклевку вопреки ожиданию долго ждать не пришлось. Удилище задергалось, подсечка, короткое вываживание, и вот он, первый золотой красавец, отливает драгоценным металлом в лучах набирающего силу солнца!

Затем были еще и еще поклевки, несколько преждевременных безуспешных подсечек. Порадовал карасиный дуплет, когда две рыбы сразу попались на оба крючка с пенопластом. Все это действо сопровождалось незатихающим гомоном птиц.

А еще были проходящие иногда прямо рядом с лодкой отлично различимые караси, безбоязненно плывущая по поверхности ондатра и кубокилометры чистого воздуха!

Устройство снасти и особенности ловли

Что важно помнить, если вы собирайтесь поймать карася, а также леща, язя, плотву, ельца на пенопласт? Для такой рыбалки я использую различные кормушки. В данном случае взял не огруженную свинцом, поскольку не было течения.

Через кормушку проходит поводковый материал. Достаточно длины в 15-20 см. Снизу и сверху крепятся короткие (около 5 см) поводки из прочной плетенки условного диаметра 0,2 мм.

Крючки одинарные с коротким цевьем со слегка загнутым внутрь и вбок жалом. Размер их зависит от основной предполагаемой добычи. Охотитесь на крупного карася, леща, язя? Тогда рекомендую от № 5 до № 7 по российской классификации. Если основной объект лова – елец, то номера 4 вполне хватит. Цвет лучше темный, без металлического блеска.

Какой пенопласт лучше использовать? Во многих рыболовных магазинах продают окрашенные и белые калиброванные шарики для насадки на крючок. Но можно взять и обычный упаковочный пенопласт. Важны его прочность и размер. Нужный вам диаметр шара определяется экспериментально на берегу, в лодке или заранее дома. Размер сфероида должен быть таким, чтобы он слегка поднимал крючок.

Прикормку можно использовать разную. Я обычно беру горох, варю его с добавлением в конце головки чеснока и лаврового листа. В Карасуке имелся комбикорм, который можно было запарить и ароматизировать свежеизмельченным укропом. Белый хлеб использовал для удобства регулирования вязкости смеси.

Как и в традиционной фидерной ловле, стараюсь забрасывать снасть в одну точку. Тогда у карася не будут «ноздри разбегаться» от запаха прикорма из разных мест и он скорее окажется на крючке.

Рыбача на пенопласт с борта, не использую бубенчики и другие сигнализаторы. Поклевка нетерпеливым стуком отлично передается через удилище и корпус весельной лодки.

Кто и как ловится

Почему мирная рыба заглатывает пенопласт возле кормушки — мне примерно понятно. Карась или лещ идут на запах «угощения». Жадно собирают его, порой ударяя вытягивающимися губами кормушку, что хорошо фиксируется вершинкой удилища. А пенопластовые шарики с крючками рыба заглатывает вместе с прикормом. И это ключевое отличие от ловли на опарыша, дождевого червя и другую наживку.

Но вот поимки некоторых хищников я пока объяснить не могу. Бывает, что щука, судак, окунь, налим и другие подобные им обитатели водоемов ловятся, схватив засекшихся на крючке с шариком пенопласта ельца, плотву или подлещика. Это понятная ситуация, такие случаи очень украшают рыбалку.

Например, как-то в Томской области в начале июня уже во второй половине дня с коллегами по рыбацкому счастью Артемом и Костей мы выехали на Обь с нашими «недофидерами» с наживкой пенопласта. Вяло ловились мелкий подлещик и елец. У меня случилась очередная слабая поклевка.

Я подсек и по ощущениям вываживал среднего размера ельца. Быстро вращая безынерционную катушку своего «недофидера», высоко поднимал удилище, избегая тем самым зацепа снасти за прибрежные подводные кусты. Мое воображение нарисовало примелькавшуюся картину: появляющегося из мутной воды верткого ельца, затем брыкающегося в воздухе возле тяжелой кормушки.

Реальность оказалась совсем иной! Прямо у меня под ногами в месте ожидаемого явления на свет Божий ельца происходит сильный всплеск, и тут же леска уходит в глубину под яр! Спешно регулируемый мною фрикцион визжит. Друзья сбегаются ко мне. Я пытаюсь вывести на поверхность хищника, вероломно напавшего на ельца.

Вначале мои действия не приносят результата. Рыба забивается в небольшие коряги под яром и не сдвигается с места. При этом хорошо чувствуется, что она не сбежала. В ход идет подсак с длинной телескопической рукояткой. Им удается расшевелить спрятавшуюся зубастую разбойницу. Она выходит на поверхность, где и подхватывается тем же подсаком.

И только здесь становится ясно, что все это время, а с момента хватки до выуживания на берег прошло несколько минут, солидная щука не засеклась за крючок и не заглотила рыбку, а всего лишь держала в зубах достаточно крупную, около 200 граммов плотву, не ельца. Эту картину мы даже запечатлели на фото. Щука не входила в предназначенный для ельца и подлещика садок.

Поимки же хищных рыб, явно глотающих сами шарики, я пока что уверенно объяснить не могу. Например, на реке Бие так ловил окуня и хариусов. Вскрытие желудка показало, что хариус почему-то наелся пшенной каши, приготовленной для леща… Коллеги по счастью рассказывали о подобных случаях с поимкой судака, налима.

Рыбачьте с детьми!

Ловить на пенопласт можно весь теплый сезон — от схода льда до первых пленок осеннего ледка. И это один из видов рыбалки, отлично подходящий для семейных выездов. Вы не передвигаетесь по берегу, не опасаетесь, что мелкая рыбка быстро приведет в негодность наживку на крючках.

Если дети маленькие и за ними нужно постоянно приглядывать, то используйте сигнализатор в виде бубенчика. Тогда точно не пропустите поклевку. Этот момент с веселым звоном бубенчика и дальнейшим вываживанием рыбы доставит много радости детям. И не только им!

К удовольствию большинства мужчин на реках, озерах и морских заливах нашей страны все чаще можно увидеть представительниц прекрасного пола, порой облавливающих именитых рыбаков.

Алексей Торопов, г. Бийск

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх