На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля пеленгаса на Азовском море

Ловля пеленгаса на Азовском море

В 1960—1970 годах популяция черноморских кефалей резко пошла на спад.

Поэтому ихтиологи приняли решение акклиматизировать в Азовском и Черном море дальневосточную кефаль под названием — пеленгас.

Основными критериями для этого послужило то, что пеленгас холодностойкая рыба, питается органикой, что в свою очередь благотворно влияет на очищение моря.

Пеленгас очень быстро адаптировался в новых условиях обитания по причине мягкого климата и богатейшей кормовой базе этих морей.

Рыбалка на пеленгаса в Азовском море

С того времени пеленгас является ценной промысловой морской породой рыб Украины. Сегодня он обитает по всему бассейну Черного и Азовского морей.

Вырастает эта рыба до 12-15 кг. Основным кормом пеленгаса является местный морской червяк — нереис, также не отказывается он и от питания органикой, которой богато Азовское море.

В кулинарном отношении пеленгас уникальный и его справедливо сегодня называют «королем черноморских блюд».

В начале осени погода подарила теплые солнечные дни, которые мы решили провести на Азовском побережье в поисках интересной морской рыбы — пеленгаса.

Снасти для ловли пеленгаса

Наш путь лежал на перспективное место для ловли азовского пеленгаса, на Арбатскую косу. Прибывши на место, подготавливаем снасти и начинаем рыбалку.

Применяют такие снасти для ловли пеленгаса с берега: для этого понадобится длинное удилище которое сможет обеспечивать дальний заброс на 80-100 метров, груз весом примерно на 80-120 граммов, катушка на которой помещается метров 300 лески, диаметр которой примерно 0.35 мм. Далее идет оснастка для ловли пеленгаса, это вставка из лески длиной в полтора метра на которой находятся 3 поводка с крючками для ловли пеленгаса. Это крючки на которых на основание цевья крючка одет пенопласт, который обеспечивает плавучесть и вертикальное положение в воде.

Ловля пеленгаса на Азовском море

 

Как показывает практика, для наживки используют только местного червя нереиса, который живет в иле, его ищут и копают в болотах или лиманах.

Наиболее перспективными местами для ловли пеленгаса являются мысочки на береговой линии.

Наилучшее время ловли пеленгаса, это время после азовского шторма.

В этом видео вы узнаете о ловле красивой, сильной морской рыбе пеленгасе.

Ловля пеленгаса на Азовском море доставит вам массу незабываемых ощущений и удовольствий.

Из видео вы также узнаете об изготовлении поводка-струны.

Источник

Картина дня

наверх