На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что такое донный лёд

лёд

Донный лёд — штука действительно очень интересная. В Горном Алтае это не редкость. Катунь, например, замерзает со дна.

Что же это за штука — донный лёд? Образуется он только в движущейся воде, не покрытой льдом, при быстром наступлении сильных морозов. В таких случаях вода может переохлаждаться до отрицательных температур, опускаться вниз и кристаллизоваться на камнях, как на данном снимке — рыхлая ледяная шуба окутала дно горной Катуни и Чемал.

лёд

В какой-то момент этот донный лёд всплывёт, и, поднимаясь на поверхность, он либо уйдёт по течению, если река большая, либо образует зажоры, которые могут запрудить речку, если она небольшая, как наши местные реки в наших горно-алтайских сёлах. И тогда берегитесь дома, стоящие на берегах таких казалось бы мелких горных речушек. Ну а любоваться донным льдом — одно удовольствие. Он лишь добавляет прелести и насыщенности и без того изумрудно-сочной воде горных рек, подсвечивая их смагард снизу…

лёд

 

Источник

Картина дня

наверх