На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сомы-людоеды:легенды и реальность

Каждый год в одном из водохранилищ Китая таинственным образом пропадали купальщики. Но сейчас тайна их исчезновения, похоже, раскрыта. Не так давно в этом водоеме был пойман огромный трехметровый сом, голова которого в ширину оказалась больше метра! Внутри сома были найдены останки человека.

Шесть метров ужаса


Чтобы не отпугивать туристов, власти сначала замалчивали инцидент, но все же новость стала достоянием общественности. В настоящее время купание в водохранилище запрещено из-за большой вероятности, что в нем водятся и другие рыбы-людоеды.



Прошедшим летом громадных размеров сом напугал и жителей казахстанского города Актобе, расположенного на берегу реки Илек. Граждане даже обратились к властям с просьбой поймать, наконец-то, рыбу-убийцу.

Слухи о существовании сома-людоеда активизировались после того, как в акватории неподалеку от Жилгородского пляжа утонули сразу трое молодых людей.

"Местные жители заявляют, что в гибели людей виноват сом. Однажды в лунную ночь, — рассказывает старожил здешних мест Борис Татаринцев, — я видел огромную рыбу: гигантский сом грелся на поверхности. Он должен много есть, чтобы прокормиться. А народу здесь много пропало…"



"Сом — самый крупный из речных хищников. По данным знаменитого зоолога Брэма, длина этой рыбы достигает 3 метров, а вес — 230 кг. Однако, судя по другим источникам, и длина и вес сомов могут быть гораздо больше. Например, американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге Рыбы-убийцы называет цифры 6,3 метра и 500 кг!"

Обитают сомы практически во всех крупных реках, озерах и водохранилищах России и СHГ — от южных границ до Дальнего Востока. Распространены также в Европе — кроме северных стран. Живут сомы в Канаде, США и Латинской Америке. Hо, по большому счету, гигантские рыбины могут появиться в любом водоеме, где для них имеется хорошая кормовая база.

По словам специалистов, сом может атаковать любое живое существо, находящееся на поверхности воды. Хищник, у которого практически нет врагов, всегда старается проглотить добычу целиком. Сомы не могут отрывать от нее куски, как акулы, потому что зубов, как таковых, у них нет. Мелкие зубики в несколько рядов скорее напоминают щетку, с помощью которой перекусить жертву невозможно.

Огромному сому весом в несколько сот килограммов, прожившему полвека (а жить они могут и до 100 лет), довольно трудно обеспечить себе регулярные завтрак, обед и ужин. Охотиться на рыбу для него — в тягость. Скорость и сила у 50-летнего сома есть и в избытке, а вот маневренность уже не та. Другое дело добыча, плавающая на поверхности воды, — утки, гуси, собаки и другие четвероногие животные, решившие на свою беду войти в воду И, конечно же, человек, которого схватить за ногу гораздо проще, чем ту же собаку. Попробовав на вкус человека, сом, как и некоторые африканские крокодилы, может переключиться исключительно на такую пищу.\



Несколько лет назад у острова Хортица на глубине 15 метров был обнаружен пропавший накануне буксирный теплоход. В его борту зияла огромная пробоина, в которой застрял пятиметровый сом!

Когда его тушу подняли на поверхность и вскрыли желудок, все присутствующие ахнули от ужаса: внутри находились останки трех тщетно разыскиваемых польских туристов, незадолго до этого пересевших с терпящего бедствие теплохода в моторную лодку, но так и не добравшихся до берега.

Местные старожилы утверждают, что сомы-убийцы уже совершили свыше десятка нападений на моторные и парусные лодки. Участились и исчезновения любителей рыбной ловли, предпочитавших рыбалку подальше от берега.



В Хопёрском заповеднике в присутствии двух егерей, лесника и старшего научного сотрудника биологической станции было зафиксировано нападение сома на молодого оленя. На глазах очевидцев прожорливый хищник утянул беднягу на дно озера. Старожилы отмечают, что подобные случаи бывали и ранее.

Попытки обнаружить и поймать сома-убийцу не увенчались успехом. Комиссия, созданная по инициативе управления заповедника и специалистов биофака ВГУ, пришла к выводу, что необычное поведение сома объясняется тектоническим разломом и необычным состоянием земной коры в районе Хопёрского заповедника. Зарегистрированные энергетические выбросы в зоне разлома и могли стать причиной такого необычного, агрессивного поведения сома.

В конце лета 1996 года в селе Кулаково (Россошанский район Воронежской области) жертвами сома-людоеда стали два человека, женщина и мальчик.



Людоед выходит на охоту



Если добыча сома слишком велика для его пасти, хищник оставляет ее на некоторое время на дне. И лишь когда труп начнет разлагаться и станет мягким, сом постепенно начинает всасывать в себя куски плоти. Обычно на охоту рыба-убийца выходит на закате и рыскает по водоему в поисках добычи до рассвета. Именно поэтому не желательно плавать вечером в местах, где водятся сомы.

Известный ихтиолог Ричиути приводит ряд исторических случаев, когда жертвами сомов становились люди. Так, в 1613 году речной хищник проглотил ребенка в районе нынешнего Прессбурга, в 1754 году в брюхе одного из гигантских сомов нашли труп 7-летнего ребенка, а в конце XVIII века в Турции поймали хищника, в брюхе которого было тело женщины. В другом сообщении из Турции говорится о том, что в 1793 году жертвами сома-людоеда стали две маленькие девочки.

Сома издавна называли царь-рыбой Днепра. Об этих усатых гигантах слагались легенды, из уст в уста передавались самые невероятные истории. И поныне на днепровских пляжах можно услышать рассказы о речных людоедах, которые незаметно подбираются к купальщикам и утаскивают их в темные глубины.

Известны случаи, когда сомы с голоду бросались на сгнившие тряпки и даже выхватывали белье из рук полоскавших его женщин. У сома достаточно силы, чтобы и лодку перевернуть, и ударом хвоста смахнуть из нее незадачливого рыбака, и при нужде крепкую сеть протаранить, уведя за собой попавшую в нее рыбу. Однако и ума ему не занимать.

На Украине существует много баек о том, как сом подплывает незаметно к склонившимся над водой деревьям и ловким ударом хвоста сбивает с них не только гнездо с птенцами, но нередко и какую-нибудь зазевавшуюся ворону.



Ныне в одном из озер голландского парка отдыха «Centerparcs» на туристов наводит страх, смешанный с любопытством, сом длиной 2,3 метра.

Основной рацион Большой мамочки — так прозвали сома местные жители — составляют утки, которые по неосторожности выбирают для отдыха его озеро. По словам сотрудников парка, в день подводное чудовище съедает по две-три птицы. Кроме того, на его счету уже несколько больших и маленьких собак.

Голландский сом уже распугал всех местных уток, которые перебрались на другие озера, подальше от его пасти. Тем не менее Большой мамочке голодать не приходится, поскольку на озеро всегда прилетают несколько случайных птиц, не подозревающих о том, что в тихой воде их поджидает чудовище.

По словам сотрудника «Centerparcs» биолога Джин Хенкс, Большой мамочке удалось вырасти до таких размеров благодаря тому, что в озере необыкновенно чистая вода, вокруг полно еды и очень спокойно.



Водяной из озера Великое

Легенды о водяных, которые утаскивают на дно свои жертвы, и дурная слава некоторых речных омутов также могут быть связаны с гигантскими речными сомами.

«Прошедшим летом отдыхал я у родственников в Шатурском районе Подмосковья, — рассказывает Николай Блинков. — И вот как-то утром, часов в восемь, наверное, будит меня мой племянник Андрейка и кричит чуть ли не в ухо: «Дядь Коль, дядь Коль, вставай быстрее, пошли смотреть на Водяного! Он в озере целый концерт устроил»…

Я сначала спросонок ничего не понял, но Андрейка быстро мне все объяснил. Оказывается, в озере Великом, на берегу которого расположено наше село, вот уже час с лишним буянил настоящий Водяной, тот самый, про которого сказки рассказывают!

Вообще-то, в сказки я давно уже не верил, но племянник был так убедителен, что я вынужден был, даже не умывшись, отправиться с ним к озеру. Благо, оно находилось в нескольких минутах от дома.

Как вскоре выяснилось, на внезапно объявившееся чудо-юдо пришли посмотреть не только мы. На берегу собралось по меньшей мере две трети всего населения села. Люди оживленно переговаривались и указывали пальцами на середину озера, где действительно происходила настоящая чертовщина!

Что-то невероятно большое и не похожее ни на человека, ни на животное с поистине бешеной скоростью носилось метрах в ста от нас по поверхности озера, исчезая временами под водой и вновь выскакивая из нее с громким плеском и брызгами, разлетавшимися далеко в разные стороны. При этом чудовище издавало очень тонкие писклявые звуки, переходящие в сдавленные хрипы. Зрелище было действительно настолько впечатляющим и завораживающим, что я не мог отвести от него глаз. Как, кстати, и все остальные, собравшиеся на берегу. А высшей точки накала зрелище достигло, когда чудо-юдо, в очередной раз исчезнув под водой, вдруг стремительно понеслось в нашу сторону.

Это было похоже на выпущенную с морского корабля торпеду. Саму ее не видно, на поверхности заметен лишь водяной бурун, расходящиеся от него волны и длинный пенистый след. Меня даже дрожь пробрала. Какая-то женщина, стоявшая неподалеку от меня, истерически завизжала. Наверное, еще немного, и все мы бросились бы сломя голову в разные стороны, но в следующее мгновение «торпеда» резко затормозила и, развернувшись на 180 градусов, помчалась вновь к центру озера. Я вздохнул с облегчением и, думаю, не только я.

«Пляски» водяного продолжались еще, как минимум полчаса, а затем он скрылся под водой окончательно и больше до конца дня не появлялся.

Таинственное происшествие на озере так, наверное, и осталось бы неразгаданным, и, впоследствии, возможно, пополнило бы список местных легенд, если бы на следующее утро сельский рыбачок не увидел с лодки лежащего на дне озера… мертвеца!

Я, как всегда, появился на месте уже в самый разгар событий. На берегу двое молодых парней надевали акваланги, рядом суетился сельский участковый, а в толпе, которая по сравнению со вчерашним утром еще больше увеличилась, ходил тот самый рыбак, что обнаружил утопленника, и всем желающим рассказывал свою историю:

«Я на своей лодке-то на прикормленное еще с вечера место выгреб, удильники закинул, смотрю, а прямо подо мной, на дне, он и лежит. Весь голый, белый и руки так в разные стороны раскинул!»

…«Утопленника» через некоторое время аквалангисты вытащили на берег под восхищенные восклицания собравшихся и едкие замечания участкового в адрес рыбачка, который не иначе как с тяжелого похмелья принял за мертвеца… дикого гуся и намертво вцепившегося в него огромных размеров сома!

Оказывается, именно их смертельную борьбу видели мы накануне и приняли за невероятную пляску разбушевавшегося Водяного. Хотя невероятного в этой истории тоже предостаточно. Во-первых, поражает сам сом, длина которого оказалась равна почти двум метрам, и, во-вторых, длившаяся несколько часов подряд схватка этой рыбы-монстра с гусем, что само по себе вызывает неподдельное удивление и, если прямо говорить, тихий ужас! Гусь ведь тоже птица не маленькая и достаточно сильная.

Через два дня отпуск мой подошел к концу. Проезжая мимо озера, я обратил внимание на то, что берега его пусты. Не было купающихся, никто не сидел с удочками. Кровожадный сом, у которого, вполне возможно, остались в озере не менее огромные сородичи, напугал жителей села больше, чем сказочный Водяной!»

Источник

Картина дня

наверх