На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Не самая большая игра

Первую свою рыбу я поймал в шестилетнем возрасте. К пятнадцати годам я считал себя уже бывалым рыбаком, которому есть что рассказать и чем похвастаться. Однако знаменитая повесть Хемингуэя «Старик и море», прочитанная примерно в том же возрасте, заставила меня иначе взглянуть на свои рыбацкие трофеи, в одночасье показавшиеся жалкими и недостойными.

Оказывается, настоящая рыбалка вовсе не у нас, а там, в далеких морях и океанах, где я вряд ли окажусь.

Марлин!

Это что-то из области фантастики?

Период совершеннолетия совпал с развалом страны, а затем наступили роковые девяностые, в которые мне, как и многим людям, было не до путешествий по заморским курортам.

И уж точно я не мечтал тогда об экзотической рыбалке.

В нулевые годы, когда благосостояние населения заметно выросло, возможность путешествовать наконец-то появилась.

Пусть нечасто и не на самые дорогие курорты, но мы все-таки выбирались с семьей за границу минимум раз в год.

На отдыхе я знакомился с предложениями по рыбалке. Интересовался троллингом на море, надеясь вытащить что-то покрупнее. Но и реками-озерами не брезговал, конечно, стараясь действовать по ситуации.

Во вьетнамских озерах ловил сомов и съедобных пираний, а из индийской реки мне как-то удалось вытянуть неплохого масхира (по крайней мере меня уверяли, что это масхир).

Читайте материал "Чемпион мира - рога не достались хозяину"

Но в приоритете у меня была все же морская рыбалка, где добычей становились акулы, барракуды, ваху, тунцы, но только не марлин и даже не его младший брат — парусник.

ПО ЗАВЕТАМ ХЕМИНГУЭЯ

Большие надежды я возлагал на Кубу. Где еще поймать марлина, как не в местах схватки старика Сантьяго с огромной остроносой рыбиной!

Прилетев на Остров Свободы, я нашел немало предложений по морской рыбалке, но пока договаривался с местными агентами, искал напарника среди русскоговорящих туристов, испортилась погода. На пляже еще можно было нырять под волну, но для небольших рыболовных яхт путь в океан был заказан.

До возвращения в Россию оставались два-три дня, и я не находил себе места.

Фото: Игорь Панин.

— Но почему нельзя? Разве же это волны? — спрашивал я у кубинцев, а те в ответ смеялись:
— Только русские требуют устроить им рыбалку в шторм!

В общем, пришлось довольствоваться поездкой в дом-музей Хемингуэя, где я воочию увидел ту самую яхту «Пилар», на которой Папа не только подолгу жил и рыбачил, но и пытался выслеживать немецкие подводные лодки во время Второй мировой войны.

BIG GAME FISHING

Неудачи с марлином привели к тому, что я практически перестал о нем думать. Можно сказать, смирился с тем, что он мне не попадется. Поэтому когда мы с женой отправлялись на Мальдивы, я даже не стал наводить справки через интернет, что там с рыбалкой.

Решил: на месте видно будет, а я еще подумаю, стоит ли отдавать деньги за развлечение, которое уже не столько радует, сколько огорчает.

Но мог ли я устоять, увидев на острове красочный постер Big Game Fishing с изображением здоровенного марлина и такими же внушительными расценками? «Большая игра» должна же когда-нибудь состояться в моей рыбацкой практике!

Мы только прилетели на гидросамолете, а я, даже не спрашивая, есть ли желающие составить мне компанию, с которыми можно разделить стоимость рыбалки, тут же решил (к ужасу супруги) выложить всю сумму за аренду судна. Поняв, что спорить со мной бесполезно, она только вздохнула.

Порой поклевку рыбы приходится ожидать много часов, бороздя морские просторы. Фото: Игорь Панин.

Традиционная лодка мальдивских рыбаков называется дхони. Раньше на таких ходили под парусом, теперь же все они оснащены дизельными моторами и подстроены под нужды туристов. Предназначены они в основном для небольших путешествий вдоль атоллов и перевозки малогабаритных грузов.

Для отдыхающих они удобны: во-первых, на них не так болтает, как на маленьких яхтах; во-вторых, много свободного места, можно пройтись, размяться, а при желании подняться на крышу и позагорать, если наскучила морская прогулка.

Поскольку супруга поехала со мной чисто из солидарности и ее мало волновали рыбацкие дела, она в какой-то момент так и поступила, а спуститься вниз ее заставило только обжигающее солнце.

Читайте материал "Поклон ездовым собакам"

Я же сразу нашел общий язык с колоритным капитаном Ибрагимом и двумя матросами, обсудил с ними эффективность насадок, расспросил, давно ли попадались крупные трофеи. Капитан сообщил, что пару лет назад турист из России поймал марлина на 170 килограммов.

Сначала я отнесся к его словам с недоверием, но впоследствии нашел в интернете в отзывах об отеле фотографию того самого марлина.

Стоило нам немного отплыть от острова, как одно из удилищ на корме задрожало и согнулось. Я бросился к нему, чуть отпустил леску, что дало мне время усесться поудобнее и вставить комель спиннинга в специальное «плавающее» углубление (его еще называют стаканом), расположенное посередине переднего края стального кресла. Затем уже начал подтягивать рыбу, наматывая леску при опускании удилища.

Сначала мне показалось, что попалось нечто крупное, уж больно активное сопротивление я встретил. Но это сказывалось отсутствие практики: давненько я не занимался троллингом. Через минуту я подтащил к лодке небольшого тунца, один из матросов захватил его крюком и забросил на палубу. Что ж, начало положено.

Если здесь такой активный клев, то за отведенные мне восемь часов рыбалки я точно поймаю что-то серьезное и даже может… Но нет, промолчу. Как бы не сглазить!

Не только марлины и парусники могут стать добычей морского троллинга. Фото: Игорь Панин.

Однако клев закончился так же внезапно, как и начался. Ибрагим менял воблеры, но это ни к чему не приводило. Меж тем вокруг дхони то и дело сновали летучие рыбы, широко растопыривая в полете плавники.

Капитан быстро наловил их при помощи лишь лески с крючком, приманкой же послужили небольшие кусочки мяса. После этого он заменил свежепойманными рыбками воблеры.

Это принесло свои плоды, и вскоре я уже тащил барракуду, которой, впрочем, удалось сорваться, унеся в пасти крылатую наживку. Но буквально тут же другое удилище просигнализировало поклевку.

Однако меня опять ждало разочарование: сошла золотисто-зеленая дорадо, отцепившись в самый последний момент, когда матрос уже тянул к рыбе свой блестящий крюк. Еще полчаса — и снова поклевка. И снова дорадо.

На сей раз рыба оказалась на борту без особых приключений. А затем долгое отсутствие клева. Ибрагим опять начал ставить разнообразные воблеры, и с заглублением, и прыгающие по волнам, но без особого результата.

До конца рыбалки оставалось порядка трех часов, и я спрашивал своего капитана, есть ли у нас шанс поймать марлина, ну хоть призрачный. Тот поднимал глаза к небу и картинно разводил руками: на все воля Всевышнего!

Время от времени он извлекал из кармана смартфон, звонил кому-то, во время разговора активно жестикулировал и всматривался в сине-бирюзовую даль. Я не отвлекал его, и так понятно: он связывался с другими капитанами, возившими туристов вокруг атоллов, выспрашивал, не видел ли кто из них марлина.

После каждого такого звонка мы резко разворачивались, меняя курс. А между тем наша рыбалка подходила к концу, и платить за каждый дополнительный час, не будучи уверенным в успехе предприятия, я не собирался.

Пришлось признать, что «большой игры» не получилось. Да, рыбалка состоялась, тунец и дорадо не самый плохой улов. Но я-то надеялся, я-то мечтал…

Столь крупный трофей рыболовам удается добыть нечасто. Фото: Игорь Панин.

ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ!

Приятной неожиданность оказалось появление стаи дельфинов рядом с лодкой. Вообще-то обычный прогулочный дельфиний тур стоил две сотни долларов с человека, и никаких гарантий, что вы увидите этих забавных млекопитающих, никто не давал. А мы наблюдали за ними совершенно бесплатно.

Несколько десятков мокрых спин, напоминающих крутящиеся в воде покрышки, заинтересовали даже матросов, хотя уж они-то такого вдоволь насмотрелись. Мы же так залюбовались необычным зрелищем, что забыли сфотографировать стаю.

 

Любовалась, конечно, больше жена, я находился не в самом добром расположении духа, понимая, что следующая рыбалка состоится нескоро, а предмет мечтаний вновь мне не попался.

Но вдруг Ибрагим, запрыгав на корме, закричал: «Марлин, марлин!» — и указал рукой в сторону дельфиньих спин. И я разглядел тонкий серпообразный плавник, явно отличавшийся от остальных.

Марлин двигался в окружении дельфинов, нисколько не смущаясь соседством с ними. Дельфины тоже не проявляли беспокойства, степенно ныряя и выныривая. В какой-то момент они разом пропали с водной глади, словно повинуясь команде старшего. А невозмутимый марлин продолжал плыть с той же скоростью, подразнивая нас своим плавником.

Ибрагим велел мне подмотать леску, оставив метров десять – двенадцать, после чего сбавил скорость дхони и взял влево, пытаясь обрезать рыбу с таким расчетом, чтобы воблер проплыл прямо перед ее носом.

Аренда катера предваряет трофейную рыбалку. Фото: Игорь Панин.

Увы, эта тактика к успеху не привела. Марлин на воблер никак не отреагировал, а в какой-то момент просто нырнул, чтоб через минуту оказаться у нас по правому борту.

Неугомонный капитан успел заменить летучей рыбкой воблер на другом удилище, надеясь, что, быть может, именно такое угощение прельстит марлина. Но тот не проявил интереса и к такой приманке, а после нашего маневра вправо опять нырнул, чтобы всплыть уже по левому борту. Он как будто играл с нами.

— Не голодный, — покачал головой Ибрагим, когда марлин, прощально мотнув плавником, исчез с поверхности океана.

Досада капитана была понятна: на Мальдивах чаевые уже включены в стоимость услуг, но за марлина или парусника туристы всегда благодарят наличными.

Я поинтересовался у Ибрагима, сколько примерно весил марлин, если судить по плавнику. Тот ответил, что рыба тянула килограммов на восемьдесят-девяносто, но точно не больше ста.

 

И я окончательно загрустил. Если по меркам старых морских волков такой трофей считается небольшим, то для меня это было просто невероятное чудовище, победа над которым запомнилась бы на всю оставшуюся жизнь...

Только на гидросамолете можно попасть на удаленные острова, где нет взлетной полосы. Фото: Игорь Панин.

На прощание Ибрагим посоветовал мне в следующий раз прилетать в сентябре – октябре, заверив, что это лучшее время для ловли марлина на Мальдивах.

— Послушай старого Ибрагима, и будет тебе марлин, — сказал он.

Мы обнялись и сфотографировались на память, а я подумал, что все-таки зря так легкомысленно отнесся к этой поездке и не поинтересовался заранее благоприятными для ловли марлина периодами.

Как знать, прилети мы с женой на пару месяцев раньше, и я, может, имел бы сейчас в своем активе марлина и написал бы совершенно другую статью. Но тогда я потерял бы к нему всякий интерес, а теперь я точно знаю, что моя схватка с ним еще впереди.

Где — пока неизвестно. Есть у нас с женой давнее желание слетать в Мексику, а там, говорят, отлично ловится марлин.

Да и те же Мальдивы я не сбрасываю со счетов: Ибрагим ведь обещал...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх