На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля окуня в декабре: тактика ловли окуня на блесну, на балансир, на мормышку

Окунь- один из наиболее популярных трофеев, попадающих на крючок российским рыболовам. Этот полосатый разбойник способен клевать практически круглый год. И зима - не исключение. Более того, в декабре именно ловля окуня может подарить радость поклеки и поимки начинающим рыболовам. Разберемся, как ловить окуня в декабре, какие снасти нужны для ловли окуня со льда в декабре, какие наживки и приманки использовать.
Ловля окуня в декабре, рыбалка на окуня в декабре, где ловить окуня в декабре, ловля окуня в декабре на блесну, ловля окуня в декабре на балансир, ловля окуня в декабре на мормышку, на что ловить окуня, тактика ловли окуня в декабре, ловля окуня видео

Где ловить окуня в декабре

Рыбалка на окуня в декабре - это то, что нужно для начинающих рыболовов-зимников по нескольким причинам:
  • во-первых, в первую очередь лед сковывает мелководье и заливы водоемов, а именно эти участки выбирает для охоты и обитания окунь - мелкий окунёк обживается у прибрежной растительности, а крупного окуня нужно искать на свалах;
  • во-вторых, для ловли окуня в декабре можно использовать как блёсны и балансиры, так и мормышки с подсадкой наживки (мотыль, лечинка репейной моли, бакаплав и т.д.) или безмотыльные мормышки.
Однако успешная рыбалка на окуня в декабре в большей степени будет зависеть от правильной тактики поиска этого хищника. Вернемся к тому, где искать окуня в декабре. Помните, что в это время окунь, охотясь и преследуя малька, в большинстве случаев придерживается границы зарослей тростника, поэтому стоит пробурить пару лунок в окнах этого тростника. На незнакомом водоеме ловля окуня в декабре должна начинаться с бурения лунок от береговой линии вглубь водоема, дойдя до глубин в 2 метра, смело разворачивайтесь и продвигайтесь вдоль берега. Расстояние между пробуренными лунками, при поиске окуня в декабре, может достигать 10 метров.

На что ловить окуня в декабре

Для ловли окуня в декабре подойдет практически любая зимняя удочка. Выбор лески также не будет сложным - даже крупный окунь - это не щука и леску не рвет. А вот кивок стоит выбирать тщательно, учитывая вес приманки. При блеснение окуня в декабре подойдет достаточно жесткий кивок, не более 6 см, угол изгиба у которого под тяжестью блесны должен быть около 20-30 градусов.
Снасти, на которые в декабре можно ловить окуня в зимнее время по первому льду могут быть различными, но большинство рыболовов все-таки отдают предпочтение блеснению, поскольку на мормышку обычно клюет мелкий окунь. А ловля окуня на блесну в декабре дает шанс поймать более крупный экземпляр. Кроме того, блеснение является эффективным инструментом при поиске рыбы - окунь скорей заметит блесну, чем небольшую мормышку.
Не смотря на то, что ловля окуня в декабре может происходить с применением блесен, балансиров и мормышек, зачастую только на рыбалке можно определить, что окуню придется по настроению и на что он решит клевать. Поэтому в арсенале рыболова всегда должны быть различные блесны, балансиры и мормышки. К слову, считается, что по первому льду окунь хорошо ловится на вертикальные блесны до 5 см, а на небольших глубинах с присутствием травы или коряжника некрупная вертикальная блесна будет более успешна, чем балансир. По первому льду хорошо ловить окуня на вытянутые блесны с одинарным крючком.
Тактика ловли окуня на блесну заключается в следующем: блесна опускается на дно и приподнимается на 5 см, затем следуют пара коротких взмахов с двух секундной паузой (при слабом клеве паузу можно увеличить до 15 секунд). Многие начинающие рыболовы делают небольшую ошибку при блеснение, увеличивают амплитуду взмаха, этого делать не стоит, взмах должен быть не более 10см. Применяя такую технику, ловить можно во всех слоях воды, вплоть до самой лунки. Если поклевок окуня не последовало, обязательно меняйте место.
Ловля окуня в декабре, рыбалка на окуня в декабре, где ловить окуня в декабре, ловля окуня в декабре на блесну, ловля окуня в декабре на балансир, ловля окуня в декабре на мормышку, на что ловить окуня, тактика ловли окуня в декабре, ловля окуня видео
А теперь подробнее рассмотрим способы ловли окуня в декабре на блесну, на балансир и на мормышку.

Ловля окуня в декабре на блесну

Классика окуневой рыбалки - это ловля на блесну. Лунки сверлят на расстоянии 10 м друг от друга. Удочки для блеснения окуня представляют собой удилище с катушкой, хлыстиком длиной 25-30 см и кивком из нипельной резинки или кивком из лавсана. Также может использоваться кобылка - удочка для зимней ловли с ручкой из пенопласта или пробки и углепластиковым хлыстиком, длиной 35-40 см без кивка. Этот вариант очень лёгкий. Все поклёвки передаются в руку. На удочки для ловли окуня на блесну наматывается леска, в основном 0,12-0,16, в зависимости от веса блесны и глубины водоёма. Блёсны для ловли окуня в декабре применяются небольшого размера - 30-50 мм. Начинать лучше с поисковой блесны - это планирующая блесна гораздо большего размера по сравнению с обычной, которая привлекает окуня с большего расстояния и, когда начнутся удары по блесне, переходят на простую, делают взмахи удилищем до 20-30 см, с паузой в несколько секунд. Когда окунь не очень активен, лучше использовать блёсны с подвесным тройничком, тогда паузу увеличиваем до 5-8 секунд, ведь блеснение, с классической точки зрения – это «взмах-пауза». Вариантов проводки блёсен много.

Ловля окуня в декабре на балансиры

В последнее время ловля окуня на балансиры пользуется всё большей популярностью. Для рыбалки на окуня в декабре лучше покупать балансиры известных производителей размером от 20 до 70 мм. Ловить на них проще, чем на блесну, потому что вариантов проводки не так много. В основном ловля окуня на балансиры - это однообразные движения 20-30 см, с паузами до 8 секунд. Когда окунь обнаружил себя, можно изменить высоту рывка. Балансир, как и блесна, привлекает рыбу со значительного расстояния, поэтому при поиске окуня лунки сверлят так же, как и при ловле на блесну. Начинать ловлю нужно ото дна и облавливать все горизонты. Крупного активного окуня лучше ловить на балансиры №7, чтобы отсечь мелочь. Мелкого и малоактивного окуня ловят на балансиры меньших размеров.

Ловля окуня в декабре на мормышку

Рыбалка на окуня на мормышку не менее популярна, чем ловля на блесну. Важно знать, что для окуня важна не столько форма мормышки, сколько игра ею - скачки с минимальным отклонением от основной вертикальной оси. Приманку мелко подёргивают и поднимают ото дна. На илистом дне мормышку чуть шевелят, чтобы взмутить воду - это привлечёт внимание взрослого окуня. Чем меньше кислорода, тем привередливее рыба. Приманка, практически стоит на месте, либо слабо шевелится. Тогда есть шанс, что ловля окуня на мормышку в декабре завершится поимкой. Для этого случая выбирают шарообразную, сферическую, прямоугольную или цилиндрическую большую мормышку, но в горизонтальной плоскости она никак не должна быть длиннее 5-7 мм, и не забывают о медной или латунной верхней части.
Каким бы способом не был пойман декабрьский окунь, необходимо сразу же опустить приманку на такую же глубину, где и была поклёвка, потому как рыбы, стоя в лунке, провожают своих собратьев, попавших на крючок при вываживании. А клюёт окунь в декабре жадно. Из одной лунки могут выловить несколько десятков рыбин. Главное, чтобы начинающие рыболовы всегда прислушивались к советам бывалых.

Ловля окуня - видео

Источник

Картина дня

наверх