На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Палеонтологи нашли окаменелости нового древнего хищника

Палеонтология окаменелости

Ученые из Королевского музея Онтарио и Университета Торонто сделали уникальную находку - им попались окаменелости неизвестного ранее науке хищника кембрийскогопериода.

Хищника отнесли в отряду Radiodonta, к которым отнесены другие крупные хищники, зародившиеся в кембрийском периоде. У Radiodonta отсутствовали ноги, для движения они использовали боковые щитки, которые напоминали плавники. А во рту у этих хищников были зубы, которые располагались наподобие спиц в колесе.

Палеонтология окаменелости

Окаменелости найдены в сланцах Бёрджесс в южной части Канады. Обнаруженное животное обитало на Земле около 506 млн лет назад. На данный момент животное отнесли к новому роду и виду -Cambroraster falcatus. Кстати, видовое имя хищник получил в честь "тысячелетнего Сокола", корабля из вселенной "Звездных войн". По мнению ученых именно "Сокола" более всего напоминает экзоскелет животного.

Палеонтология окаменелости

В то время высшим хищником был аномалокарис (Anomalocaris), который является дальним родственником новооткрытого Cambroraster. Но способ охоты у них кардинально отличался - Cambrorasterпросеивал донные отложения клешнями, а крючкообразными шипами ловил добычу.

Палеонтология окаменелости

Современные мечехвосты напоминают карапакс Cambroraster, ученые считают это ярким примером конвергентной эволюции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх